|
||||
ANIMATION JEUNES AUX CHARTREUX
Le week-end commencait samedi après-midi au gymnase des Chartreux avec une affluence record de 107 enfants (55 l'an dernier) pour ce triathlon qui ont vu les jeunes pousses s'affronter sur des épreuves inédites cette année pour eux (30m Haies, Triple Bond et lancer de poids) et à ce jeu là, les moulinois s'en sont bien tirés avec quelques podiums, tout d'abord Edwige Vallée qui l'emporte en écoles d'athlétisme filles, Yannick Cafre monte lui sur la 3ème marche chez les garçons. Chez les poussines, les bleues ont décidé de ne partager le podium avec personne, c'est donc un triplé pour l'EAMYA avec Mathilde Bernard 3ème, Adeline Bollet- Sadrin 2ème et Melissa Kari (3ème).
Pour voir les photos, cliquez ici
PRE-FRANCE D'EPREUVES COMBINEES A AUBIERE
Dans le même temps dans le Puy de Dôme, Ludivine Barre améliorait son propre record du club du pentathlon (2264pts) à l'occasion des Pré France d'Epreuves Combinées (3ème Auvergnate). Sa soeur Anne-Laure elle termine 5ème des Régionaux minimes avec quelques records personnels (longueur, hauteur et 50m Haies).
Pour les résultats des Pré-France, cliquez ici
Pour les résultats des régionaux minines, cliquez ici
REGIONAUX DE CROSS COUNTRY AUX OZIERES
Enfin le week end se terminait en feu d'artifice sur le site des Ozières à l'occasion des Championnats Régionaux de Cross-Coutry. Malgé un nombre de participants décevant par rapport à l'an dernier, le niveau était bel et bien présent.
Il faut bien se rendre à l'évidence, les grands gagnants de cette journée ont été le Clermont Athlétisme qui écrase ce championnat, ne laissant que des miettes aux autres clubs.
En minimes filles, Audrey Labonne (7ème) et Myriam Souib (8ème) ont tou de même réussi à se hisser dans le Top 10.
En cadettes, Anne Veniant termine 4ème et Marjorie Voyer (8ème).
Le 1er podium de la journée nous vient sur la course juniors filles où Laura Hoarau termine 3ème dans une course où les filles étaient condamnées à jouer la 2ème place avec la présence de Clémence Calvin.
Belle densité chez les benjamins où 3 athlètes arrivent à rentrer dans les 10, Nicolas Bourrachot (6ème), Jamel Benfraj (8ème) et Adrien Brun (10ème).
En minimes masculins, Julien Vial réalise une course remarquable en se placant 5ème.
En juniors masculins, Mickaël Gilberton termine 3ème, un petit peu piégé par les clermontois qui ont pu faire une course d'équipe.
En cross court, Cyril Mulot arrive à accrocher le podium (3ème) dans une course dominé par James Theuri, Laurent Grollet(5ème) et Philippe Couchard (10ème) nous laissent plein d'espoir pour les Pré-France de Chambéry.
En espoirs, Guillaume Bouret monte sur le podium aussi (3ème).
Enfin en élite, derrière Simon Munyutu, les autres concurents se partageaient le reste. Nous attentions Eric Sourdi et il n'a pas déçu terminant 3ème à quelques centimètres de Yohan Vincent. Cyril Merle parvient aussi à rentrer dans les 10 (8ème) d'une course très relevée. Nous devrions donc une fois de plus retrouver cette équipe seniors au Championnats de France à Laval le 2 Mars mais avant ça rendez-vous 10 février à Chambéry.
Le point positif de cette journée fut les 4 podiums par équipe les seniors en cross long et en cross court terminent 2ème tandis que les benjamins et les minimes filles terminent eux 3ème.
Pour les résultats complets, cliquez ici
Pour télécharger les photos de Nicolas Forichon (course Elite Hommes), cliquez ici (lien valable jusqu'au 06 février (17h40)
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************