www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Organisations EAMYA
Voici les compétitions dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Meeting National Moulins Communauté
Samedi 24 juin 2017
Pour plus d'infos,

Ronde des Bredins
à St Menoux
Samedi 1er Juillet 2017

Les Foulées Moulinoises
Dimanche 2 juillet 2017
Pour plus d'infos,

.
Calendrier compétitions
Calendrier des compétitions estivales 2017

Ecoles d'athlétisme

Benjamins/Minimes

Equipements EAMYA
  
Adhésion 2016/2017


Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite



Retrouvez également

nos partenaires privés,

en cliquant ici.








Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici.
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2016/2017


Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick DESCHAUME

Enfants nés de 2011 à 2012,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 


Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD

Enfants nés de 2006 à 2010,le mercredi de 14h15 à 15h45 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le lundi de 17h15 à 18h45 à Yzeure


Benjamins- Minimes:

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2002 à 2005, 

Les mercredis de 15h45 à 17h15 au Stade Hector Rolland

Lundi et vendredi de 17h30 à 18h30 au stade Hector Rolland, entraînement 1/2 fond, longueur et perche

Mardi de 17h30 à 19h au stade entraînement sprint/haies

Jeudi de 17h30 à 19h au stade Hector Rolland, entraînement perche

Vendredi de 17h30 à 19h au stade Hector Rolland, entraînement sprint/sauts/ lancers


Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Michel Claire, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot

Nés en 2001 et avant, les lundis(1/2 fond, fond, trail, perche, longueur), les mardi (sprint/haies), lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Jeudi de 17h30 à 19h30 au stade Hector Rolland, entraînement perche


Section loisirs running:

Encadrement: Arnaud Combet, Prisca Bourron, Amélie Gonthier, Valérie Hucher, Isabelle Racat

Mardi à 18h15  

Vendredi de 17h45 à 19h à Moulins et lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mercredi de 17h30 à 19h ou de 18h30 à 19h45


Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2016/2017

Bulletin d'inscription

 

Athlé Compétition - Athlé Découverte - Athlé Running

 cliquez ici

 

Athlé Santé

cliquez ici

*****************

 


Juin


01 Widede ALKIHAL

01 Nadine DENOMME

02 Adel BOUMAAZA

02 Magali JACQUET

02 Rémi RAYMOND

02 Tristan TAIN

04 Anne-Lise CAUCHY

05 Amina HISSEIN

06 Michel CLAIRE

06 Patrick NAUDEAU

06 Matthieu PICO

07 Romane DJAFRI-MARGOTAT

08 Valérie CERQUEIRA-ANTUNES

08 Céline ROCHON

09 Eric DERVIN

09 Maxence MOREL

10 Elisa POMEL-RANGLARET

11 Matthys DECHARNES

11 Loane MARTIN

12 Mickaël BELLEC

13 Virginie PETILLOT

13 Frédéric SVATON

14 Céline GAUME

15 Margaux MENDES

15 Adrien PETIT

16 Didier CORNELOUP

16 Christophe DEPOORTERE

16 Céline RAYMOND

17 Amélie GONTHIER

17 Benjamin PONT

17 Raphaël ROUX

19 Dario BREMER

19 Raphaël DE MONTAUDOIN

20 Mickaël LAPIERRE

20 Estelle PERDRIZET

22 Olivier BONNET

22 Benoît RIOUX

23 Olga-Patricia OUALA-MATONDO

23 Dominique VIGNAUD

24 Séverine DUDUN

24 Tom JOUAULT

24 Thibaut ROUGIER

26 Véronique GIRAUD

27 Gabin BRUCELLE

27 Maxence GAUTHIER

28 Catherine BAILLET

28 Sandra THEVENIN

28 Nelly VALLEE

29 Tony DORDAIN

30 Luc LEPRINCE


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :