|
||||
Championnats d'Auvergne de cross-country à Bas-en Basset (Haute-Loire)
Trois titres individuels et trois par équipe.
Un très long déplacement, en Haute-loire pour disputer ces championnats d'Auvergne, un temps hivernal avec pluie et neige, il fallait de la motivation ce dimanche pour assurer sa qualification pour les demi-finales des championnats de France dans trois semaines à Saint-Galmier.
Trois titres individuels et trois par équipe, des qualifiés dans toutes les catégories le bilan est flatteur surtout chez les jeunes. Si les benjamines sont un peu déçues de leur deuxième place par équipe avec Stéphanie MARTIN-DOUYAT 9e, Marjorie VOYER 10e, Myriam SOUIB 20e et Ludivine BARRE 21e, leurs coéquipières minimes rachetèrent cette contre-performance. C'est en effet une belle victoire de Laura HOARAU devant Anne VENIANT 2e tandis que Claudie MARTINAT 7e et Charlotte SILVEIRA 9e permettent d'enlever le titre collectif.
Les minimes garçons font encore mieux puisqu'au doublé de Mickaël GILBERTON 1er et Jeremy PEIXOTO 2e , Antoine COGNET 5e, Gaétan FETAUD 6e et Florian MILLIEN 9e réalisent un joli tir groupé récompensant un groupe qui fait preuve comme les filles d'un grand sérieux aux entraînements.
Toujours chez les jeunes, les cadets avec un brillant Nicolas FIEVET 2e , tandis que Pierre-Louis CURABET 7e, Jeremy BERGER 13e et Geoffrey GONENC terminent 2e par équipe.
Pour les juniors la surprise vient cette fois-ci des féminines avec la superbe victoire de Mathilde CAPRON qui a su saisir l'opportunité qui se présentait, Marion CABANE est 4e et pour les garçons, Jean-Philippe GONENC est 4e , Hugues TOURNIE 7e.
Le cross-court réserva une belle surprise chez les hommes avec la seconde place de Xavier THOMAS alors que Jérôme VIDARD 19e et Samuel LAURET 20e complètent l'équipe 5e. Même chose pour les féminines qui grâce à Marie-France CHANEL 5e, Emilie DUPRAY 9e et Prisca BOURRON 10e enlèvent le titre par équipe.
En cross long les féminines terminent 3e avec Claire STRICKLAND 8e , Hélène MAMAN 11e , Pascale BERU 13e , Nicole VOYER 16e et 3e vétérane.
Légère déception pour les seniors avec la 4e place de Jérôme LEPOT qui devrait se rattraper dans trois semaines, tandis que Damien NOAILLY obtient une bonne 8e place, Bruno MAXIME 13e , Cyril MERLE 14e, Manu PEIXOTO 15e et Antoine AMIOT 17e sont second par équipe derrière les intouchables de Clermont Athlétisme. Toujours pour les seniors Philippe COUCHARD 22e, Nicolas FORICHON 24e et 3e espoir et Julien CABANNE 34e sont près à relever une défaillance d'un équipier tandis que les vétérans sont 3e par équipe avec Martial PROC 15e , Fabrice VASSAL 16e, Jean-Pierre DARANJO 24e, Thierry ZAGHET 35e, Jean-Pierre FORICHON 49e et Alain POUZET 53e.
Un très beau bilan donc, et encore trois semaines à mettre à profit pour améliorer les points faibles afin de se présenter au mieux aux demi-finales des championnats de France.
Les résultats complets : cliquer ici
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************