|
||||
Domination de l'EAMYA aux championnats départementaux à Vichy
Les championnats départementaux disputés à Vichy ont été d’un excellent cru si l’on se fie au nombre de victoires remportées par les athlètes de l’EAMYA : 9 titres individuels et 10 par équipe, soit trois titres sur quatre.
Belle démonstration de l’équipe senior masculins qui l’emporte individuellement avec Jérôme LEPOT , qui devance sans problème deux athlètes d’une autre région hors concours, tandis que Bruno MAXIME 2e, Damien NOAILLY 3e , Cyril MERLE 4e, Thierry QUIRET 6e, Manu PEIXOTO 7e, Antoine AMIOT 9e, et Nicolas FORICHON 11e et premier espoir surclassent la course. Coté féminines, victoire collective encore, et individuelles pour Claire STRICKLAND 3e , 1ere espoire; Nicole VOYER 8e et première vétéran, tandis qu’Hélène MAMAN 5e, Pascal BERU 6e complètent le palmarès.
Résultat plus inattendu, la belle victoire du junior Jean-Philippe GONENC qui après une année de pratique confirme toute ses qualités, alors qu’Hugues TOURNIE déçoit un peu en terminant 4e ; pour les féminines Mathilde CAPRON est deuxième.
La relève sera brillante car les cadets sont vainqueurs par équipe avec Nicolas FIEVET 3e, Pierre Louis CURABET 5e, Jeremy BERGER 8e et Geoffrey GONENC 11e , imités par les minimes garçons avec : Mickaêl GILBERTON 1er, Jeremy PEIXOTO 3e, Gaétan FETAUD 6e, Florian MILLIEN 8e et les minimes filles Laura HOARAU 2e , Anne VENIANT 3e, Claudie MARTINAT 6e et Charlotte SILVEIRA 7e. Pour les benjamines vainqueurs également avec Stéphanie MARTIN DOUYAT (1ere) , Marjorie VOYER 3e, Ludivine BARRE 8e Myriam SOUIB 9e , les Poussines avec Audrey LABONNE 1ere, Tiphaine MICHEL 3e, Marion BRUNEL 6e, Andréa PAWLAK 7e seule les écoles d'athlétisme filles sont secondes par équipe malgré le bon classement d'Océane TRONCIN 2e, Mélissa KARI 5e Estelle BARRE 10e et Morgane GUERDAD 13e. Les garçons ne sont pas en reste avec pour les écoles d'athlétisme la victoire par équipe grâce à: Adrien BRUN 1er, Gwénael FOURNET 6e , Simon HILLAIRAUD 10e, et Bastien VAGNE 13e et en poussins de Julien AURAMBOUT 1er, Guillaume MINOIS 4e, Jerome PIC 6e et Louis MUSSIER 11e.
Un beau bilan départemental avec la participation d'un centaine d'athlètes ce qui dénote une rare vitalité, et qui verra dans quinze jours les qualifiés à partir de la catégorie benjamines disputer le championnat régional à Bas en Basset. Un long déplacement, mais rien de tel pour resserrer l'esprit de club , avec aussi l'attente de titres et une attention particulière envers les seniors hommes et femmes qui auront cette fois ci seront opposés à une toute autre concurrence.
Les résultats complets : cliquer ici
La soirée s'est poursuivie, après le retour de Vichy, par la traditionnelle galette des Rois d'après championnats d'Allier de cross.
Quelques photos : cliquer ici
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************