www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les Résultats du week-end
Commentez cette actualité
22 Juin 2008 - Pierrick DESCHAUME
Les Résultats du week-end
Meeting de sélection de Créteil:

Un week-end chargé encore pour les athlètes moulinois.
Tout d'abord la grosse performance nous vient de la région parisienne, à Créteil, où Laura Hoarau participait à un Meeting de sélection. Elle avait donc une course de très haut niveau pour l'aider et ce fut chose faite puisqu'elle bat son record personnel en terminant le double tour de piste en 2'12"72, elle est donc toujours 4ème au bilan junior de la discipline et peut espérer une 3ème médailles aux championnats de France en 3 ans.
Pour tous les résultats, cliquez ici

Championnats Régionaux Cadets à Vétérans 2ème journée:

Le même jour avait lieu le 2ème acte des championnats régionaux cadets à vétérans.
Bilan de la journée, 3 titres: -
- Cynthia Gueheo qui, après sa belle épopée footballistique revient bien avec un beau 15"10 sur 100m Haies (record du club) en série.
- Elise Trynkler elle, était attendue au tournant sur 100m après sa perf de la semaine dernière et elle répondit présent, surclassant les autres cadettes et s'offrant un nouveau record du club en séries (12"51), elle se rapproche ainsi encore un peu plus des qualifications pour les Championnats de France sur la distance reine.
- Hugues Tournie, après son beau 800m de la semaine dernière se testait sur 400m, il remporte le titre espoir en 54"23.

Ludivine Barre revient elle de la capitale auvergnate avec 2 médailles dans la poche, grâce à une 2ème place au javelot avec un jet à 26m32 et une 3ème place au disque avec 32m10.

Enfin Cyril Merle faisait sa rentrée sur 1500m, il termine 2ème avec un chrono honorable (3'59"63).

Pour tous les résultats, cliquez ici

Championnats régionaux Benjamins et Minimes:

Le week-end s'achevait sur le stade Emile Pons de Riom à l'occasion des Championnats Régionaux Benjamins/Minimes.
La journée commençait par les relais avec 2 médailles, un titre pour les benjamins Bourrachot, Brun, Dard et Vagne) et une de bronze pour les minimes filles (Barre, Labonne, Saunier et Laazaouzi).
La 1ère satisfaction de la journée allait nous venir du javelot benjamins avec la 3ème place d'Adrien Brun grâce à un jet à 23m38.
Toujours chez les benjamins, Nicolas Bourrachot termine 3ème du 50m avec 7"08.
Paul Comoy, en minime poursuit sa progression avec un titre et un record du club sur 50m (6"49) et une 2ème place en longueur  (5m51).
Enfin, à l'image de Ludivine la veille, Anne-Laure Barre allait chercher ses 2 médailles en lancers. Elle remporte le titre en javelot (27m49) et termine 2ème du poids avec un nouveau record du club à la c lé ( 11m04)
Pour les résultats, cliquez ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
06/10 >
04/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :





Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Sarah BARICHARD-MARCHAL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

06 Côme BIDAULT DE VILLIERS

08 Nino ANDRE

08 Jules ROLLET

09 Hanaé CHILARSKI

10 Macha LABONNE

12 Stéphanie ROCHE

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER 

21 Jean-Pierre DARANJO

22 Odile CHARRET

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Mayson GUEHEO-BARDEL

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

30 Louna AURAMBOUT

30 Benjamin LUKSCH-METAYER 

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :