www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les Championnats d’Allier de Benjamins à Masters sur le stade d’athlétisme de Vichy
Commentez cette actualité
27 Mai 2024 - Arnaud COMBET
Les Championnats d’Allier de Benjamins à Masters sur le stade d’athlétisme de Vichy

Organisé par le comité 03, ce samedi 25 mai avaient lieu les championnats 03.
Malgré un temps au soleil, les athlètes n’avaient pas répondu présent sur cette journée. 
Pas beaucoup de monde à croire que notre sport ne passionne plus. 
Notre club fut le déplacement avec à sa tête nos juges pour renforcer l’équipe d’organisation. 
Cyril Bonnet comme animateur pour nous faire suivre et mettre un peu d’ambiance sur cette rencontre. 
Fernand Givaudan aux courses, Éric Dagois et Beatrice Raynaud aux sauts, Marc Veniant et Guillaume Bernet aux Lancers. 

Ci-joint les résultats de nos athlètes :

Petit problème à la chronométrie les chronos sont manuels 

En Benjamines, Louane Dauphin obtient 65 pts sur son Triathlon avec 7’’ 9 sur 50 m, 3 m 23 en Longueur et 16 m 88 au Javelot de 400 g.
Maëlys Houard 41 pts, avec 8’’ sur 50 m, 2 m 25 en Longueur et 5 m 66 au Poids de 2 kg. 
Erika Kamata, 62 pts, avec 7’’8 sur 50 m, 3 m 47 en Longueur et 5 m 89 au Poids. 
Manon Linval obtient la seconde place aux Allier sur 1000 m en 3’11’’4 RP. 
Camille et Romane Roger record également sur la distance Champion ne d’Allier pour la première en 3’05 et troisième place pour sa sœur en 3’24’’3.

En Benjamins, Léo Hirsch-Deligeard, 1000 m en 3’32’’7 et 4 m 03 en Longueur. 
Ange Peyrard 50 m 7’’4, Poids de 3 kg en 7 m 02 et Longueur 3 m 75.
70 pts et devient Champion d’Allier du Triathlon. 🥇 
Guillaume Tersigni, 3’31’’9, Longueur 3 m 32 et Javelot de 500 g avec 12 m 12 m 45.
Champion d’Allier également pour Rayane Rimali sur 1000m en 3’07’’. 🥇

En Minimes F, Rose Bernet 50 pts, avec 8 m 50 au Triple Saur RP, 6 m 98 au Poids de 3 kg et 12’’9 sur 80 m. 
Marilou Brigas, 54 pts, avec 4 m 19 en Longueur, 12’’2 sur 80 m et 5 m 79 au Poids. 
Nora Cuissinat est Championne d’Allier sur le 2000 m. 🥇
Elna De Luca, 52 pts, avec 3 m 41 en Longueur, 18’’7 au 120 m et 6 m 71 au Poids. 
Lena Delhomme pour sa première participation 37 pts, avec 12’’1 sur 80 m, 3 m 25 en Longueur et 4 m 85 au Poids. 
Clara Fradin 54 pts, avec 3 m 44 en Longueur RP, 12’’1 sur 80 m et 7 m 35 au Poids. 
Lilou Hamchour 45 pts, avec 3 m 57 en Longueur, 12’’7 sur 80 m et 6 m 21 au Poids.
Lise Roussat 55 pts avec 3 m 78 en Longueur, 80 m 11’’7 et 8 m 58 au Triple Saut (vice-Championne d’Allier)
Anna-Lia Truffaut 43 pts avec 3 m 46 en Longueur, 11’’8 sur 80m et 5 m 17 au Poids.
Abygaëlle Vervins, 77 pts, 4 m 53 en Longueur RP, 16’’8 sur 120m et 6 m 97.
Le total de point sur son triathlon, la qualifie directement, le dimanche 30 juin, lors de la finale régionale des Pointes de couleurs à Grenoble. 
Alya Zoubir 59 pts, 3 m 67 en Longueur 8’48’’4 sur 2000m et 5 m 56 au Poids. 

Les 2 relais du 4 x 60 m prennent la seconde place et troisième places des Allier 🥉 
Avec dans la première équipe, Lise R, Elna DL, Anna Lia T et Abygaëlle V en 35’’1
Et la seconde avec Clara F, Lilou H, Rose B et Marylou B en 36’’3.

Prochaine épreuve, le 01 juin à Dompierre. 
 
En Minimes G, Amaury Hebrard-Couchard, 59 pts sur 80 m 10’’8, 1000 m 3’25’’, Longueur 4 m 68 et 6 m 98 au Poids de 4 kg.
Sebastien Lepot 49 pts 80 m 10’’9, 3 m 82 en Longueur.
Armel Pomel-Ranglaret est Champion d’Allier sur 2000 m en 6´30’’1. 🥇 
 
Pour les cadets et plus,
En commençant par nos fidèles Masters.
Qui sont toujours aussi passionné  et n’hésite pas à doubler les épreuves. 
Cynthia Gueheo sur 100m en 13’’ et sur 100mH 16’’. 
Kelvyn Grundy 2m40 à la Perche.
Clément Leca, Disque 2 kg 18 m52, Javelot 800 g 20 m 54 et 400 m H 75’’8
Les 2 premiers cités iront participer aux France Masters à Thonon les Bains le week-end du 15 juin. 
Bel exemple de longévité et bien sûr Champion d’Allier sur leurs épreuves. 🥇

En Cadettes, Mathilde Bebiano réalise 14’’4 sur 100m et obtient un nouveau record en descendant sous les 30’’ sur 200 m en 29’’5.
Elle monte sur le podium. 🥉
Inès Chiguer 200 m en 31’’4 et 8 m 60 au Triple S (RP), troisième place aussi. 🥉
Olivia Vlayen participe à un 100 m 15’’4, saute 3 m 41 en Longueur et lance le disque de 1 kg à 13 m 40.
Championne d’Allier. 🥇 

En Juniors F, Clémence Dordain obtient le titre à la Perche avec 3 m 30🥇 et Jeanne Bonnet finit 2 avec 2 m 30. 
Elisa Pomel-Ranglaret finit elle aussi 🥇 en longueur avec 4 m 49. 
En espoirs F Juliette Michel sur 1500 m en 5’15’’ est Championne d’Allier. 🥇
Leïa Trompat 3 m 00 à la Perche, Championne d’Allier. 🥇

En Cadets, Tom Amadon  est Champion d’Allier sur 800 m en 2’03’’1 🥇et réalise 56’’ sur 400m, vice Champion d’Allier. 
Gaetan Raynaud réalise 12’’ sur 100 m et 5 m 45 à la Longueur (vice-Champion d’Allier).
Maxence Sciacca est Champion d’Allier du 400m en 54’’2. 🥇
Et participe au 200m en 24’’3 (vice-Champion d’Allier). 

Eh juniors, Nouveaux record pour Simon Chargère sur 800 m 2´12’’ vice-Champion d’Allier et 400m 56’’2 🥇
Sorën Chartier sur 200 m 🥉
25’’ et Longueur 5 m 43. 🥉
 
En Espoir H, Théo Suchaire 800 m en 2’02’’9 (vice-Champion d’Allier) et 400m 55’’ 🥇

En seniors H, Martin Bellec obtient 2 titres de Champion d’Allier sur 800 m en 1’57’’ (RP) et 400m 53’’8. 🥇🥇

Suite le samedi 01 juin, lors des pré régionaux de demi-fond à Clermont.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Information


Adhésion 2024/2025

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2024/2025, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA









Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Juillet 2024

1 Béatrice RAYNAUD

3 Fabienne CHALMIN

4 Lyno ERHARD YVERNAULT

5 Léa CHENE

7 Paul MARTIN

9 Kenza BENAHMED

9 Pauline BONNASSIEUX-ECCHER

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

13 Hervé GONTHIER

14 Gabin JOSSE

15 Farida BELHADJ

16 Adrien DESRAYAUD

16 Louca MAMET

17 Olivier HOAREAU

19 Priscilla VANDEWALLE

20 Romane ROGER

20 Louise ROUSSEL

20 Romuald VOISIN

21 Irnesto FREITAS

21 Laurent TROMPAT

22 Bertrand BRAJON

23 Tom AMADON

23 Philippe BENOIT

24 Ingrid CHARNET

25 Alya ZOUBIR

26 Aude DEGRIGNY

26 Rocklan OUALA-MATONDO

27 Lilya PRADEL

27 Clément TRUFFAUT

28 Nadine BOUTRY

29 Alexandre GOMES BISPO

29 Emma-Louise SOLNOM

31 Michel SENNEPIN