|
||||
Challenge BM et Epreuves ouvertes C à V
Ce
samedi 23 avril , première épreuve pour démarrer
la saison Estivale sur le stade Hector Rolland
Le
challenge départemental BM avec des épreuves
imposées
sur un Triathlon ainsi que des épreuves Ouvertes
pour nos Cadets et plus, premier réglage en
vue
du 1er tour des interclubs,
le dimanche 08 mai à
Moulins
En Benjamines, Victoire de Lola MORAIS
au Triathlon avec 71pt
(100m: 14''19, Hauteur
1m15, Marteau 2kg 18m47), seconde place pour
Romane DJAFRI avec 69pt (100m14''49, Hauteur 1m15,
Marteau 18m72),
troisième place pour Jerryline AHOYO avec 65pt
(100m 14''25, Hauteur 1m35), 64 pt pour Newday AHOYO
(100m 15''
Hauteur 1m23, Marteau 14m53), 59 pt pour Thessa SEKA
(100m 15''82, Hauteur 1m15, Marteau 19m40),
49 pt pour Leïa TROMPAT (100m 15''67, Hauteur 1m10, Marteau
13m94)
45pt pour Emilie BONNET (1000m 16''65, Hauteur 1m10, Marteau
14m18) et
40pt pour Anaïs MAURIN (100m 15''54, Hauteur 1m05, Marteau
9m70
En Benjamins, troisième place de Jules MAMET
avec 55pt à son Triathlon,
(100m 14''03, Hauteur 1m17, Marteau 3kg 12m35),
Mathis DORDAIN, avec 44pt (100m 15''47, Hauteur
1m14, Marteau 11m48),
Clément BENCHETRIT avec 45pt (100m 15''21, Hauteur
1m10, Marteau 12m91),
Antoine BOUDOT, 42pt (100m 16''86, Hauteur 1m10, Marteau
14m12),
Théo SUCHAIRE, 40pt (100m 14''32, Hauteur 1m14, Marteau
8m14 et
Marius BONNEAU-LAGAT
29pt (100m 15''78, Hauteur 1m10, Marteau)
En Minimes F, seconde place pour Charlène BOLNET
avec 68pt
( 50m 7''44, Longueur 4m56, Javelot 500g 10m27),
Jade QUIRET 60pt (50m 7''80, Longueur 4m08, Javelot
12m49),
Anna ROBERT 51pt (50m 7''93, Longueur 3m53, Javelot
13m74),
Romane PAUPERT remporte le 200mH en 37''05
En Minimes M, seconde place pour Yanis DUBOIS,
avec 71pt
(200mH 29''83, 50m 6''61, Longueur 5m79)
43pt pour Daniel PUDE ( 50m 8''09, ,Longueur 3m89, Javelot
18m31),
Alexis RICARD 36pt (50m 8''46, Longueur 3m51, Javelot
15m39)
Chez les Cadettes, Agathe COUTRE 800m
2'04''04 et Hauteur 1m19,
Cléa DI NUNZIO 16''80 sur 100 et 35''18 sur 200m,
Edwige VALLEE 14''64 sur 100m et 4m13 en Longueur
Lucie RAYMOND 100m 16''13 et 200m 33''77
Chez les Cadets, Camille BERNARD 13''02
sur 100m, 10m10 au
Poids 5kg et 32m64 au Marteau 5kg, Arthur DORDAIN 8m16 au
Poids
et 22m48 au Marteau
Géraud SANSEAU sur 800m 2'15''50 et Nathan VOISIN
3000m en 11''17
Chez les Juniors Filles, Maëlle KAMINSKI 2'32''81
sur 800m et
Mathilde BERNARD 13''81 sur 100m, 10m85 au Poids de 4kg, 4m69
en Longueur
Chez les Juniors Garçons, sur 3000m Louison BELLEC
9'39''04,
Clément DAGOIS 5m72 en Longueur, Kossaï EL ADLANI 23''97
sur 200m
et 5m41 en Longueur, Rémi
RAYMOND 2'06''32 sur 800m et 9'16''47
sur 3000m
Chez les Seniors Femmes, Prisca BOURRON 15''34
sur 100m et
au Poids de 4kg 7m94, en Vétérane Anne BOUDOT
11'35''95 sur 3000m
Chez les Espoirs, Seniors et Vétérans, Victor
ARNAL 10'01,
Pierrick BRUNO 9'16''91, Bruno MAXIME 9'50''06,
Christophe SKIRESZ
11'35''41 tout les 4 sur 3000m
Glenn PUDE 7m99 au poids de 7k et 26m82 au Martau
Prochaine épreuve, le Dimanche 01 mai sur Vichy
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************