|
||||
Le 5 février 2005 une animation jeunes (Ecole d'Athlé et Poussins) s'est déroulée au Palais des Sports de Moulins.
La première réunion d'athlétisme en salle au palais des sports de Moulins en Novembre avait accueilli 108 concurrents des écoles d'athlétisme du département, cette fois-ci ils étaient 82 à être présents. Beau succès, qui conforte le bien fondé d'alterner l'hiver les épreuves en salle avec le cross-country.
Les éducateurs Antoine AMIOT, Arnaud COMBET, et Thierry DAGOT avaient prévu un triathlon avec : course de haies, saut en hauteur et lancer de javelot mousse. Sur chaque épreuve les jeunes s'affrontaient plusieurs fois, et les résultats permettaient d'attribuer un nombre de points qui déterminait le classement final.
Pour les Ecole d'athlétisme filles on retrouvait sur le podium Camille CHARRIOT (EACC Dompierre), Naomie MARTEL (USPCommentry) et Laurène MARION (EACCD) et pour les garçons Adrien BRUN(EAMYA), Bastien VAGNE (EAMYA), et Thomas VINCENT (RC Vichy). Pour les poussines Léa CANIVET de Montluçon s'imposait devant Tiphaine MICHEL (EAMYA) et Marion LAFANECHERE (USP Commentry) et pour les poussins Andrea CANDE (EAMYA) devançait les Vichyssois Richard DUFRESNE et Valentin COFFY.
La saison hivernale se termine donc pour ces jeunes qui ont participé depuis septembre entre cross-country et salle jusqu'à 8 épreuves. Les éducateurs de l'EAMYA sont très satisfaits de l'implication de leurs jeunes dont 85% participent régulièrement aux activités proposées, ce qui est une véritable évolution par rapport aux années précédentes, ou en dehors des rendez-vous des mercredis au stade moins de la moitié des effectifs participait aux activités du week-end.
La suite de la saison se poursuivra avec le 2 avril la ronde des Vesvres, puis le samedi 16 avril au stade Hector ROLLAND avec la première animation athlétisme en plein air.
Pour visualiser les résultats : cliquer ici Pour agrandir l'image cliquer dessus
11/05 | > | ||
10/05 | > | ||
08/05 | > | ||
07/05 | > | ||
06/05 | > | ||
05/05 | > | ||
04/05 | > | ||
03/05 | > | ||
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************