|
||||
Hier sur le trail des eduens à Autun, sur un 15 km (presque 17 au final, suite au déballisage... de l'ONF!) avec 700m D+, Cyrille Mulot a gagné après avoir été doublé par les coureurs qui se sont perdus, sans s'en rendre compte ! Mais il a réussi à les redoubler, sans se perdre, pour l'emporter au final sur 120 adversaires. De bonne augure pour la prochaine étape du TTN le 17 avril à Buis le Baronnies.
En résumé, un parcours dur, varié avec des paysages superbes sous un soleilradieux et un ciel bleu azur, une bonne ambiance entre coureurs malgré les errements de chacun, un cadre chargé d'histoire et des romains avec César...
Adapté du résumé envoyé par Cyrille. (Merci à lui).
Nouveau sondage en ligne : profitez-en.
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > | ||
04/04 | > | ||
03/04 | > | ||
01/04 | > | ||
01/04 | > | ||
30/03 | > | ||
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************