|
||||
Inter Comités en Salle à Aubière
Lors des Inter Comités, Benjamins-Minimes-Cadets, le dimanche 20 Mars 2011, jour du printemps, l’Equipe de l’Allier à obtenu des résultats satisfaisants face aux Comités de la Nièvre, de la Lozère, de la Corrèze, de la Loire, de la Drôme-Ardèche, du Cantal et du Puy de Dôme avec ces 15 athlètes de L’EAMYA. Vous trouverez ci-dessous les résultats simplifiés avec la réalisation d’un record personnel ou non. Ainsi l’équipe d’Allier est arrivée :
Benjamines 6ème avec 161pts : Estelle BARRE (Triple Saut 8m 71 RECORD), Mathilde BERNARD (Longueur 4m20 RECORD, Poids 9m07, 50m H 8’’99 RECORD et première au Triathlon avec
Minimes Filles 6ème avec 186 pts : Adeline BOLLET SADRIN (Perche 1m 40 RECORD)
Cadettes 4ème avec 185 pts : Anne Laure BARRE (60m H 9’’93 RECORD, Hauteur 1m40, Poids 11m13)
Benjamins 7ème avec 175 pts : Arthur AUFAURE (50mH 9’92), Louison BELLEC (1000m 3’27’’85), Maxence REVERET (1000m 3’16’’86 RECORD).
Minimes M 5ème avec 220 pts : Hamza BELMELIANI (50m 6’87), Djamel BENFRAJ (3km Marche 17’48’’46), Valentin DARD (50m 6’’94 RECORD, Hauteur 1m60), Benoit FAIVRE (50m H 7’’46, Longueur 5m68, Poids 11m 22 RECORD et premier au Triathlon avec 90pts) Rémi RAYMOND (1000m 3’09’’25)
Cadets 2ème avec 182 pts: Lucas PERRIN (800m 2’09’’29), Martin PROC (3km Marche 18’49’’27 RECORD), Siméon LECA (60m H 11’’42 RECORD)
La journée se termina en beauté avec un relais composé 1 CM, 1 CF, 1 MF, 1 MM, 1 BF, 1 BM ou l’équipe d’Allier termina 3ème
Prochaine épreuve et dernière de la saison Hivernale avec le Challenge Equipe Athlé B M C, le Samedi 26 Mars toujours à Aubière.
N’oubliez pas de voter !
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************