www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Animation Kid’s Athletics, Le 23 Octobre 2010 à Yzeure
Commentez cette actualité
24 Octobre 2010 - Arnaud COMBET
Animation Kid’s Athletics, Le 23 Octobre 2010 à Yzeure
Organisation : Pierrick DESCHAUME et 
Arnaud COMBET
Inscriptions : Guy LE QUELLEC et
Annick CONY,
Echauffement des enfants : Valentin DARD,
Nicolas BOURRACHOT
 et Lucas PERRIN
Gouter : Isabelle CABANNE
Responsables Equipes : Karine IZANS,
Sandrine SIRET,
 Catherine MATHELIN, Marie DJAFRI
 + Responsables de club
Course Haies : Rémi PETITJEAN,
Sabrina CAPET et
Jean Laurent BARTHOUx
Pentabonds : Anne BOUDOT,
 Alain LAPIERRE, Morgane CASALTA,
 Cyrielle DUMOUNT Valentin DARD
Saut en Croix : Michel SENNEPIN,
Virginie BESSON,
Paul COMOY et Françoise ROY
Lancers Medecine : Lucas PERRIN,
Sophie PERNETTE,
Nicolas BOURRACHOT et Claude LOISEAU
Lancers de Vortex : Stéphane GERVAIS
Marie MYOT,
Eddy PIERRE JUSTIN et David CARLE
Relais F1 : Les Animateurs
Photographe : Catherine OREGA

Une animation, Ecoles d’Athlé ce Samedi 23 Octobre
 a eu lieu sur Yzeure. Environ 80 enfants des clubs
du RC Vichy, EACC Dompierre, Cusset et nos jeunes
de L’EAMYA y participaient. Les enfants par équipe
Mixte de 8 à 13 se rencontraient sur 5 ateliers
(Course de Haies, Pentabonds, Saut en Croix,
Lancers Medecine et Vortex) avec un classement
et barème de point pour récompenser les meilleurs
équipes en Eveil d’athlé et Poussins.
En attendant les résultats, un relais Formule 1 était
 mis en place par les animateurs du club, les jeunes
s’affrontèrent par catégorie sur un petit parcours.
Nos génies en Herbe purent repartir avec un petit
goûter et une carte postale souvenir.
Sans oublier de remercier l’équipe d’organisation
(voir ci dessus), nos amis des clubs voisins (Vichy,
 Dompierre et Cusset) et de nos Petits Athlètes
de l’EAMYA : Elise et Antoine B, Louis D, Benjamin L,
Amory D, Clémence L, Anaïs P, Eva C, Erwan PJ, Aurélien R,
 Lou et Léo G, Arthur I, Agathe M, Marius O, Marine D,
Lou C, Léonie S, Romane D, Marie et Romane PJ, Malie P,
Antonin R, Bastien B, Gabin et Eddy L, Elisa L, Marie P,
Amélie G, Pierre Alex G, Orane S, Audrey F, Cléa et Vincent D,
Lucie R, Martin B, Léa M et Hugolin C

Ce sont maintenant les vacances scolaires, tout
ce petit monde va pouvoir engranger du tonus pour la rentrée.
A signaler que la reprise des Animations pour l’Ecole
d’athlétisme de l’EAMYA sera le Mercredi 10 Novembre 2010
aux horaires habituelles.

Bonnes vacances et a bientôt …


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
06/10 >
04/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :





Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Sarah BARICHARD-MARCHAL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

06 Côme BIDAULT DE VILLIERS

08 Nino ANDRE

08 Jules ROLLET

09 Hanaé CHILARSKI

10 Macha LABONNE

12 Stéphanie ROCHE

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER 

21 Jean-Pierre DARANJO

22 Odile CHARRET

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Mayson GUEHEO-BARDEL

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

30 Louna AURAMBOUT

30 Benjamin LUKSCH-METAYER 

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :