|
||||
A l’occasion du 5ème challenge benjamin-minime, ils étaient venus en force de l’EAMYA.
8 filles et 4 garçons en benjamin. Une fille et 3 garçons en minimes. Ses athlètes s’engageront donc dans trois équipes en relais sur le 800-200-200-800 dont l’une se classera seconde.
Au résultat des triathlons notons :
- en benjamines : la second place de Mélissa Kari avec un total de 67 points.
Deux filles réalisent moins de 4’ sur 1000 m : Mélissa et Inès Laazaouzi.
En longueur, 4 sont au dessus des 3m80 : Mathilde Bernard, Mathilde Jaunier, Mathilde Rabeyroux et Mélissa Kari (4m05).
Au javelot Estelle Barre domine le concours avec un jet à 20m49.
- en benjamins : Rémi Raymond prend la première place ex aequo avec un total de 75 points.
Trois garçons réalisent moins de 3’45 sur 1000 m : Louison Bellec, Antoine Girard et Rémi en 3’11’’2.
En longueur, seul Rémi passe le seuil des 3m80.
Au javelot, il frôle les 20 m.
- en minimes filles : Héloïse Pailluseau finit seconde sur 1000 m et 3’47’’ après une belle remontée, première en longueur avec un beau saut à 4m23, le lancer de disque restant son point faible. Elle se place 4ème au classement général avec 57 points.
- en minimes garçons : Siméon Leca prend la 7ème place avec 51 points.
Clément Chapon et Siméon passe les 13 m au disque.
Siméon réussi aussi à atteindre la distance de 4m40 et passe le 1000m en moins de 3’10’’.
Bravo à tous et même à ceux qui sont venus mais n’ont pas concouru pour cause de blessure.
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************