|
||||
Les Championnats Régionaux en salle se déroulaient ce week-end au Stadium Jean-Pellez à Aubière. Les ligues de tout le quart sud est de la France étant invitées, 1300 athlètes allaient en découdre sur la piste auvergnate.
Du côté moulinois de belles satisfactions, avec tout d'abord 2 qualifications directes pour les Championnats de France qui auront lieu en terre auvergnate au mois de Février.
Anne-Laure Barre représentera l'EAMYA au poids cadettes, elle a réalisé un jet à 12m60 pour s'approprier le titre, elle se qualifie également au Pré France sur 200m (29"43), et bat son record personnel sur 60m Haies (10"42)
Autre qualification directe, comme tous les ans nous retrouverons la toute nouvelle junior Elise Trynkler qui améliore son record sur 200m indoor (25"74), elle réalise aussi une qualification exceptionnelle sur 60m malgré une mise en action plus que laborieuse (7"93), elle est championne régionale sur ces 2 épreuves.
Notre coureuse de 800m Laura Hoarau s'essaye comme souvent l'hiver au 400m, elle échoue à seulement 1 centième des qualification pour les Championnats de France, ce n'est que partie remise.
Autre performances notables, Ludivine Barre réalise 8m97 au poids, 11"05 au 60m haies (Record Personnel) et 1m40 en hauteur.
Les cadettes Anaïs Bourbonnais et Morgane Paupert prenaient elles le départ du 60m avec respectivement 8"85 et 9"57.
Le cadet Paul Comoy s'adjuge le titre sur 60m en 7"50 (qualifié au Pré France). Son homologue, le junior Grégory Kwapinski réalise lui 7"83 sur 60m et 25"69 sur 200m.
Sur 400m, Bruno Barouk, malgré un départ trop rapide finit en 55"07, Florian Robert, encore en réglage réalise 56"15.
Nos 2 représentants vétérans ont eux briller avec tout d'abord Arnaud Combet qui s'approprie le record d'Allier vétéran du 400m en 55"24 et le néo moulinois Eric Dupont qui lui pulvérise le record du club du 1500m en 4'07"99.
Prochain rendez-vous le week-end du 30 et 31 janvier pour les Pré France, toujours au Stadium Jean Pellez.
04/05 | > | ||
03/05 | > | ||
02/05 | > | ||
30/04 | > | ||
29/04 | > | (1) | |
28/04 | > | ||
27/04 | > | ||
25/04 | > | ||
24/04 | > | ||
22/04 | > | ||
21/04 | > | ||
19/04 | > | ||
16/04 | > | ||
14/04 | > | ||
12/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
07/04 | > | ||
06/04 | > | ||
05/04 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************