www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Sur la piste à tout âge
Commentez cette actualité
22 Juin 2009 - Pierrick DESCHAUME
Sur la piste à tout âge

En ce week-end d'entrée dans l'été les athlètes et dirigeants de l'EAMYA ont été mis à rude épreuve avec 2 rendez-vous importants le samedi.

Challenge Départemental Ecureuil:

Tout d'abord, avait lieu à Vichy la dernière étape du Challenge Départemental (Eveils Athlétiques à Minimes). Quelques moulinois ont eu à coeur de finir cette nouvelle épreuve en beauté.

Yannick Cafre l'emporte en Ecole d'athlétisme garçon, confortant sa victoire au classement général, tout comme Mathilde Bernard en poussine.

Signalons un bon comportement des 28 jeunes qui fêteront les vacances mercredi avec un petit goûter à l'occasion de la dernière séance de l'année.

Enfin en benjamins/minimes, c'est du côté des benjamins garçons qu'il faut regarder avec les garçons qui "squattent" le podium. Benoît Faivre remporte la victoire alors qu'Adrien Brun termine lui 3ème.

Bientôt, nous serons en capacité de vous donner tous les classements généraux du challenge.

Pour les résultats des Eveils Athlé et Poussins, cliquez ici.

Pour les résultats Benjamins/Minimes, cliquez ici.

 

Meeting National:

Enfin la soirée se clôturait par notre Meeting National avec malgré le temps maussade et froid, quelques performances notoires.

Commençons par la 1ère épreuve nationale du soir, le 200m féminin où la Rhodanienne Anaïs Lufutucu l'emporte en 24"87 devant la locale Elise Trynkler qui approche son record personnel (25"26) et la sociétaire de l'AJ Blois Mélanie Cellier (25"90).

Ensuite en longueur masculine, c'est l'auvergnat Benoît Maxwell qui retombe le plus loin avec un saut à 7m57 devant Michel NGuerret d'Athlé Sud 77 (7m45) et Yves Renaux (CA montreuil, 7m35).

L'autre concours de longueur n'avait pas à rougir avec une lutte de très haut niveau emportait par la sociétaire de CA Montreuil Narayane Dossevi en 6m19 devant la Normande Maurena Sega (5m89) et Mélanie Cellier (5m72).

La soirée pouvait donc se terminait par le 3000m féminin où Clémence Calvin a réalisé la grosse performance de la journée en réalisant les minimas aux Championnats d'Europe et la meilleure performance junior française de l'année en 9'46"79. C'est la marocaine Khaddouj Kraytif qui gagne la course en 9'43"15. La poitevaine Marjorie Perrinet complète le podium en 9'49"44.

Des courses handisport étaient aussi organisée, nous vous ferons un petit résumé de leur soirée dans la semaine.

 

Pour les résultats complets, cliquez ici.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
03/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :