|
||||
Championnats régionaux de Cross à Dompierre:
Les championnats régionaux de cross avaient lieu ce dimanche à Dompierre.
Des résultats mitigés pour les crossmen moulinois.
La journée débutait avec la course des vétérans et le 1er podium moulinois, Thierry Quiret termine 3ème.
Les benjamines réalisent elles une belle course d'équipe en se classant 2ème avec Héloise Pailluseau (7ème), Ninon Manin (12ème), Mélissa Kari (16ème) et Eva Ramilien (26ème).
Leurs homogues masculins furent la grande satisfaction de la journée avec 5 représentants dans les 10 premiers et une victoire par équipe, un tir groupé exceptionnel avec Rémi Raymond (2ème), Jamel Benfraj (3ème), Adrien Brun (5ème), Bastien Vagne (7ème) et Robin Quiret (8ème).
En minimes garçons, la meilleure performance est à mettre à l'actif de Lucas Perrin (10ème).
En minimes filles, on peut aussi regretter de ne pas avoir d'équipe alignée, Audrey Labonne et Léa Laazaouzi termine ensemble à la 9ème place.
Les cadettes étaient elles bien représentées avec une 2ème place au classement par équipe. Myriam Souib (4ème) manque le podium d'une seconde suivie d'Elisa Leca (5ème), d'Ingrid Tabutin (11ème), de Jennifer Faus (13ème), de Messaline Shultz (14ème) et de Morgane Paupert (15ème).
Les cadets eux non plus n'alignent pas d'équipe mais accroche une 2ème place individuelle avec Nicolas Griffon, ses coéquipiers Majid Laazaouzi et Mohamed Abdou terminent respectivement 13ème et 21ème.
En juniors garçons, grosse désillusion pour Michaël Gilberton, qui à cause d'un mauvais calcul termine seulement à la 12ème place. Félicitons quand même Gaëtan Fetaud qui prend la 4ème place. L'équipe est complétée par Jérémy Peixoto (14ème) et Soufiane Balhi (17ème) et termine 2ème.
En juniors filles, Laura Hoarau accroche une 2ème place et Anne Veniant 5ème.
Les cross courts sont l'occasion de voir un beau spectacle, malgré l'absence de Laurent Grollet, papa depuis samedi, les moulinois se sont bien comportés avec tout d'abord le néo-bleu Julien Garcia qui termine 9ème devant Antoine Amiot (10ème), Alexandre Malleret (27ème) et Maupas (32ème).
Les élites filles ont réussi à aligner une équipe avec en chef de file Claire Strickland (13ème) devant Valérie Hucher(17ème), Emmanuelle Lauradoux (19ème) et Anne Boudot (21ème) et montent sur la 2ème marche du podium.
Enfin la course Elites Hommes est toujours le théâtre d'un beau spectacle. Ivan Bizet tire son épingle du jeu en terminant 5ème d'une course hyper relevée devant Eric Sourdi (7ème), Cyril Mulot (8ème) et Guillaume Bouret (15ème). Ils terminent 2ème par équipe et nous les retrouvrons aux Interrégionaux avec l'apport de Cyril Merle.
Pour les résultats complets, cliquez ici.
Pré-France de lancers longs:
Ludivine Barre participait elle aux Pré-France de Lancers longs, elle termine seconde du concours de disque avec 31m37 et réalise son record personnel au javelot avec un jet à 30m55.
Pour les résultats complets, cliquez ici.
29/03 | > | ||
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************