www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
8 Juin 2008 - Pierrick DESCHAUME
Les résultats du week-end
Un week-end encore chargé pour les athlètes de l'EAMYA.

Souffle du Plessis:

Vendredi soir à l'occasion du traditionnel Souffle du Plessis:
En baby-athlé, Tom Lengelle monte sur la 3ème marche du podium et marque ainsi un beau retour à la compétition.
En écoles d'athlétisme, chez les filles une fois n'est pas coutume, Edwige Vallée l'emporte alors qu'en garçons, Théo Lepain termine lui 3ème
En poussins, Rémi Raymond offrait un beau cadeau à son oncle Michel Claire en l'emportant en garçons, Mélissa Kari, en filles décroche elle la 2ème place et Mathilde Rabeyroux 3ème.
En benjamins, doublé moulinois avec la victoire de Nicolas Bourrachot suivi par son compère Jamel Benfraj alors que Julien Vial l'emportait en minimes garçons.
Sur le 5kms, victoire d'Antoine Amiot qui termine 8" secondes devant Jérôme Vidard, en féminines, eocre un doublé pour l'EAMYA avec Anne Veniant qui l'emporte devant Marie-Paule Besombes.
Pour les résultats, cliquez ici

Courir à Clermont:

Dans le même temps avait lieu Courir à Clermont où, aux 10kms Cyril Merle termine 11ème au scratch (4ème français) en 31'48", Bruno Maxime, 20ème (33'14") et Nicole Voyer, 193ème en 44'55" décrochent leur billet pour les championnats de France de 10kms. Guillaume Bouret termine lui 46ème en 35'06".
Pour les résultats, cliquez ici
Damien Noailly s'alignait lui sur la ligne de départ des 10kms de Saint-Etienne où il termine 2ème en 32'09".

Interrégionaux Epreuves Combinées à Bourgoin Jallieu:

A l'heptathlon des Interrégionaux, les sœurs Barre ont répondu présentes avec 2 records personnels.
Ludivine termine 7ème avec un total de 2961pts et notamment de belles perfs en longueur (4m61) et au poids (9m41).
Anne-Laure termine elle 4ème avec un total de 2981pts et un gros jet au poids (9m91).
Pour les résultats, cliquez ici

Marathon des Isles:

Ce dimanche 2 marathoniens représentaient l'EAMYA à Avermes. Claude Villard termine 16ème en 3h09'58 et Cécile Bertin 48ème au scratch et 4ème féminine en 3h50'05".
Pour les résultats, cliquez ici

Finale Régionale Pointes d'Or:

Enfin le week-end se clôturait avec les championnats régionaux de triathlon à Thiers.
En benjamins, Robin Quiret termine 20ème avec notamment 3'39"74 sur 1000m, Valentin Dard réalise lui 4m08 en longueur, 7"62 sur 50m et 1m26 en hauteur.
En minimes, Audrey Labonne finit à la 21ème place (3'32"81 sur 1000m) et Alexandre Allemand 7ème avec un premier 100m haies en 15"11, 1m53 en hauteur et 22m36.
Pour les résultats, cliquez ici

Prochain rendez-vous samedi 14 juin avec les championnats régionaux cadets à vétérans à Moulins.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
06/10 >
04/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :





Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Sarah BARICHARD-MARCHAL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

06 Côme BIDAULT DE VILLIERS

08 Nino ANDRE

08 Jules ROLLET

09 Hanaé CHILARSKI

10 Macha LABONNE

12 Stéphanie ROCHE

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER 

21 Jean-Pierre DARANJO

22 Odile CHARRET

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Mayson GUEHEO-BARDEL

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

30 Louna AURAMBOUT

30 Benjamin LUKSCH-METAYER 

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :