www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Interclubs Nationale 2 à Villefranche/Saône, l'EAMYA 3ème
Commentez cette actualité
19 Mai 2008 - Michel CLAIRE (Président)
Interclubs Nationale 2 à Villefranche/Saône, l'EAMYA 3ème

Les interclubs sont un moment important dans la vie d’un club, compétition où se retrouvent pour un objectif commun toutes les composantes de l’athlétisme : courses, sauts, et lancers ; les deux performances obligatoires de chaque épreuve s’additionnant pour le classement final. Compétition où le mot solidarité n’est pas vain, il est presque déterminant de pouvoir faire fit de ses objectifs personnels et « rendre service au club » en délaissant sa spécialité pour couvrir une autre discipline.

Dans ce contexte particulier, il faut bien reconnaître qu’au fil des années les mentalités ont évoluées,  à l’EAMYA comme ailleurs il devient de plus en plus difficile de motiver des athlètes pour le collectif. Certains n’ont pas joué le jeu, ils auront à l’avenir à faire des choix : un club n’est pas le lieu ou l’on prend le meilleur pour se désintéresser égoïstement du reste.

En difficulté au 1er tour il y a 15 jours à Clermont,  l’EAMYA disputait la finale Nationale 2 B ce samedi à Villefranche/saône, avec l’espoir de faire mieux. En terminant 3e avec 39519 points (contre 38470 au 1er tour), l’objectif n’est pas complètement atteint même s’il y a des progrès. La mobilisation n’a pas été complète et le potentiel du club permettait de viser la 1re  place et les 42000 points. 

Dans ce collectif il faut quand même retenir des performances individuelles avec pour les féminines Laura Hoarau 1re sur 400m en 60"13, Cynthia Gueheo 1re du 100m haies, Elise Trynkler 1re en longueur et 3e au 200m,  sur 1500m Claire Strickland 1re  et Anne Veniant 2e, au lancer de marteau Nolwen Pezery 1re et Géraldine Pezery 2e , la surprenante Ingrid Tabutin sur 200m 28"1 pour sa 2e compétition, Pascale Béru 2e au 3000m et nos surprenantes marcheuses au 3 km Nathalie Lalois et Evelyne Ducarouge.

Pour les garçons, on retiendra Laurent Grollet 2e sur 800m, Damien Noailly 1er au 3000m, Ivan Bizet 1er et Bruno Maxime 2e au 5000m, Cyril Merle 1er au 3000m Steeple et Bertrand Brajon 1er en hauteur, et Raphaël Vaudoin 2e au lancer de poids. Ce sont les meilleures performances de la journée, mais cela ne doit pas nous faire oublier les efforts déployés par d’autres dans des épreuves inhabituelles pour eux, à l’image de Benjamin Jonget qui se « sacrifia » sur 110 m haies pour pallier un forfait de dernière minute. 

Un bilan mitigé donc, mais quand même de belles satisfactions avec des anciens qui ont montré  l’exemple et des jeunes qui progressent. La suite de la saison avec le meeting de Montluçon samedi, puis les championnats d’Allier le 1er juin devraient prolonger cette embellie.


Pour les résultats complets, cliquez ici
Pour les photos cliquez ici
Le traditionnel lien vers les photos de Nicolas Forichon (valable jusqu'au 02 juin), cliquez ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
06/10 >
04/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :





Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Sarah BARICHARD-MARCHAL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

06 Côme BIDAULT DE VILLIERS

08 Nino ANDRE

08 Jules ROLLET

09 Hanaé CHILARSKI

10 Macha LABONNE

12 Stéphanie ROCHE

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER 

21 Jean-Pierre DARANJO

22 Odile CHARRET

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Mayson GUEHEO-BARDEL

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

30 Louna AURAMBOUT

30 Benjamin LUKSCH-METAYER 

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :