www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
1er Tour Interclubs
Commentez cette actualité
4 Mai 2008 - Pierrick DESCHAUME
1er Tour Interclubs
Le 1er Tour Interclubs N2 avait lieu ce samedi à Clermont-Ferrand, pas mal de choses à en ressortir. Tout d'abord, au-delà du résultat final, nous pouvons saluer l'investissement et le surpassement des athlètes présents qui ont mis en avant l'amour du maillot.

Des images à retenir comme la grosse performance de notre Merlou sur 3000m Steeple (9'24"16), Cynthia Gueheo, qui malgré une cheville douloureuse écrase le 100m haies (15"58), la belle rentrée d'Elise Trynkler sur 200m (26"80), la remontée extraordinaire de Laura Hoarau sur 4x400m, le retour en forme de notre ex championne de France de montagne Claire Strickland et tant d'autres encore...

Mais malgré tous ces beaux souvenirs, il faut rester réaliste, cela va être très dur de se qualifier pour le 2ème Tour de Moirans, faute à manque d'implication de certains (absence injustifiée au dernier moment), à un manque de chance sur certaines épreuves, avec 38470pts, les 40000 points espérés par le staff technique est loin et il va nous falloir attendre les résultats des autres régions pour pouvoir espérer rentrer dans les 8 meilleurs clubs de l'interrégion.

Dorénavant les dès sont jetés et nous n'avons qu'à croiser les doigts.

Pour les résultats complets, cliquez ici
Vous pouvez télécharger les photos de Nicolas Forichon en cliquant ici (lien disponible jusqu'au 18 mai)
Pour les photos de Jocelyne Trynkler et Nicolas Combaret, cliquez ici

Dans le même temps, samedi 03 mai, 5h du matin, à Chavagnes en Paillers, Antoine Amiot s'élançait pour son 100kms annuel, allant jusqu'au bout de lui-même malgré un gros coup de barre au 70ème, il termine 2ème de l'épreuve avec une nouvelle performance N2 en 7h26, il peut encore espérer une sélection en équipe de France, affaire à suivre...
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
10/10 >
08/10 >
06/10 >
04/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :





Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Sarah BARICHARD-MARCHAL

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

06 Côme BIDAULT DE VILLIERS

08 Nino ANDRE

08 Jules ROLLET

09 Hanaé CHILARSKI

10 Macha LABONNE

12 Stéphanie ROCHE

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

20 Véronique MIALLIER 

21 Jean-Pierre DARANJO

22 Odile CHARRET

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Mayson GUEHEO-BARDEL

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

28 Valérie HUCHER

30 Louna AURAMBOUT

30 Benjamin LUKSCH-METAYER 

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :