www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting National à Thème de Moulins
Commentez cette actualité
17 Juin 2024 - Arnaud COMBET
Meeting National à Thème de Moulins
Le traditionnel Meeting National de Moulins avait lieu ce samedi 15 juin.
 
Début à 07h00, pour les bénévoles de notre association sous la houlette de notre président Éric Dagois pour finaliser la préparation de cette grande journée. 
Une pluie fine qui commençait à tomber sur les premiers concours de perche du matin. 
Au fur et à mesure de la journée, le temps redevenu beau, mais malheureusement avec un vent assez tournant qui pénalisa certains athlètes notamment les perchistes. 
Du monde sur le stade Hector Rolland et dans les tribunes.

L'EAMYA remercie l'ensemble des athlètes pour avoir fait briller notre piste, ainsi que les coachs toujours aussi fidèles à notre meeting.

Nous allons mettre en avant les perfs, les plus signifiantes et sans oublier de citer nos athlètes club présents sur cette journée.
 
Nous avions mis en place une animation pour les primaires en début d'après-midi pour inviter nos enfants à cette grande fête. 
Une autre publication sera mise en place cette semaine pour vous en parler. 

Perche Avenir du matin :

Victoire du Minimes du Clermont Auvergne Raphaël Filhon avec 3m36 record perso.
Marion Fisher termine seconde avec 3m16 du Ca des Eaux Vives. 
Troisième place pour Lyna Tcheboun du Cc Taverny athlétisme et Jeanne Bruyère de l'Envol avec 3m06.
A noter que dans ce concours, notre athlète Jeanne Bonnet fait son meilleur saut de la saison avec 2m41.

Perche Élite Hommes B :

Victoire de Louis Guillet du Stade Sottevillais 76 avec 4m81 
Seconde place pour Célestin Becquet-Perigon du EC Orléans Cercle Jules Ferry avec 4m71.
Troisième place pour Camille Lorge de Saint Claude Athlétisme avec 4m56

Perche Mixte :

Romain Masle du Ca Des Eaux vives avec 4m06, Sacha Filhon prend la seconde place du Clermont Auvergne avec Valentin Kuch-Chantereau tous les 2 3m86. 
Leïa Trompat réalise sa meilleure perd de la saison avec 3m41 et Clémence Dordain 3m26. 

Tous nos concours Perche avaient étés mît en place par Franck Wierzba et Patrick Bernard.
Bon travail les garçons. 

Les courses débutèrent à 17h00,
Avec le 50m :
1- Erika Kamata EAMYA 794
2 - Maelys Houard EAMYA 828
3- Sacha Resseguier EAMYA 852

80m :
Victoire de notre minime Abygaëlle Vervins 11"26, troisième place de Lise Roussat 1166 suivie d'Anna-Lia Truffaut 11"86.
Dommage les filles un peu trop de vent pour constituer vos records personnels. 
Seconde série Lena Delhomme l'emporte avec 12"13 devant Clara Fradin 12"30, Mathilde Mangin 1259 et Elna De Luca 12"72.

Sur 1000m MF :
Victoire de Nora Cuissinat avec 3'15"89.
C'est un nouveau record pour elle. 

100m F :
1 - Marine Mignon 12"18 de ESL Assul Bron
2 - Anae Chanel Nkembe même club 12"60
3 - Axelle Perreaut EA 58 13"01.
De notre club Mathilde Bebiano 14"58, Manon Damet 15"03, Louna Aurambout 14"19 et Olivia Vlaven 15"09. 

200 m F avec la présence de Marjorie Veyssière tout juste revenue des Europe sur 4x400m qui l'emporte en 24"04 devant sa compatriote Elise Trynkler 24"06. 
Troisième place pour Marine Mignon en 24"55.
De notre club Charlie Marchais 28"98 et Mathilde Bebiano 29"95. 

Sur 800m Victoire de Juliette Michel en 2'27"18.
Manon Ribier en 3'00"50.

Sur 3000m, cavalier seule de Eloise Beauvois de l'Elan 59 10'09''37, devant Charline Micoud 10´16"16 et Suzanne Cariant 10'25"89,
Nos Moulinoise Anais Maurin 11'33"90 et Anne Harvard Duclos 11'46"79. 

Perche Concours National Nissan :

1 - Berenice Petit EC Orléans 4m26
2 - Juliette Zebic Eag 38 4m11
3 - Marion Vauville même club 3m81

Longueur F :

Victoire de Fiona Aholu-Futse Athletic club Saleen avec 5m97
2-  Alice Anchuelo Ea 58 avec 4m56
3 - Axelle Perreaut même club avec 4m56.
Elisa Pomel-Ranglaret 4m44 et notre minime Abygaëlle Vervins même perf. 

50m BM :  
1- Ange Peyrard 775
2 - Timéo Liège 803

1000 BM : 

Seconde place pour Guillaume Tersigni en 3'29"12 devant Léo Hirsch-Deligeard 3'29"19 et Youssef Boudhour 3'43"00

100m H :

1- Lenny Athmane ESL Assul Bron 11"21
2 - Nand Valery Ao Nevers
3 - Pablo Cucherat RC Vichy
Rocklan Ouala-Matondo bat son record en 12"20

200m :

1 - Yassine Bouhadjela 22"06 du Cs Bourgoin Jallieu
2 - Lenny Athmane ESL Assul Bron 22"46
3 - Loic Continsouza de Corrèze A 22"47
Maxence Sciacca 24"97, Gaetan Raynaud 25"12, Rocklan Ouala Matondo 24"83 et Sorën Chartier 25"73

800m :
Tom Amadon 2'03"80, Leca Simeon 2'06"72 et Simon Chargère 2'12"23

3000m :

1 - Pierre boudy A3 Tours Free Run 8'05"65
2 - Tobias Flon Upac Chateau gontier 8'16"84
3 - Jeremy Peixoto de Clermont 8'36"15

Perche Élite H :

1 - Stanley Joseph Lille Us Tourcoing avec 5m26
2 - Valentin Potier stade Niortais avec 5m16
3 - Augustin Becquet-Perigon EC Orléans Jules Ferry avec 5m06

Longueur Concous National JH Électricité : 

Victoire de Jules Pommery de retour également des Europe avec 7m56
Second Drefus Gbadjale 7m41
Et complète le podium
Adrien Ralite avec 7m39. 

Un grand bravo à nos athlètes présents pour leur performance. 
Un grand merci à l'équipe d'organisation.
Un grand merci à l'ensemble des bénévoles ainsi qu'à tous nos partenaires !

J'espère que cette journée vous a permis de vous faire plaisir et on n'hésite pas à nous faire de la promotion pour les années à venir ! 

On vous remercie tous pour la collaboration ! 😇
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Information


Adhésion 2024/2025

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2024/2025, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA









Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Juillet 2024

1 Béatrice RAYNAUD

3 Fabienne CHALMIN

4 Lyno ERHARD YVERNAULT

5 Léa CHENE

7 Paul MARTIN

9 Kenza BENAHMED

9 Pauline BONNASSIEUX-ECCHER

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

13 Hervé GONTHIER

14 Gabin JOSSE

15 Farida BELHADJ

16 Adrien DESRAYAUD

16 Louca MAMET

17 Olivier HOAREAU

19 Priscilla VANDEWALLE

20 Romane ROGER

20 Louise ROUSSEL

20 Romuald VOISIN

21 Irnesto FREITAS

21 Laurent TROMPAT

22 Bertrand BRAJON

23 Tom AMADON

23 Philippe BENOIT

24 Ingrid CHARNET

25 Alya ZOUBIR

26 Aude DEGRIGNY

26 Rocklan OUALA-MATONDO

27 Lilya PRADEL

27 Clément TRUFFAUT

28 Nadine BOUTRY

29 Alexandre GOMES BISPO

29 Emma-Louise SOLNOM

31 Michel SENNEPIN