www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
36ème Foulées des Isles
Commentez cette actualité
5 Juin 2024 - Equipe Organisatrice des Foulées des Isles
36ème Foulées des Isles

Les Foulées des Isles se sont déroulées ce dimanche, plus de quatre cent coureurs s'étaient engagés pour le 10km, le semi, le marathon, le marathon-duo et la marche nordique.

C'est à 08h que les premiers coureurs se sont élancés sur le marathon et marathon-duo, un parcours sur les trois communes de l'agglomération : Avermes, Moulins et Yzeure.

La 36ème édition du marathon a été remportée par Mickael DAUBAT en 2h43'34" et chez les féminines c'est Béatrice PEYROT en 3h33'20".

Le marathon-duo a été gagné par le duo composé de Marine DUPUIT et Cynthia DUTEIL. 
Notre premier duo composé de Jean-Pierre DARANJO et Eric ROSE boucle la distance en 03h19'16", suivi par le duo mixte Anne HAVARD DUCLOS et Jérôme LEBON en 03h28'30" et le duo féminin Karine GENEST et Maria LOPES LELO 3ème en 03h41'28".

Le départ du semi-marathon a été anticipé de 5’ pour 2 coureurs handisport présents sur cette distance.
Arnaud FIEVET (fauteuil) a fini 23ème et Sabrina DI FRANCESCO (mal voyante) s’est classée 36ème.
À 08h15, le départ est donné pour le semi et nouveauté cette année le semi en marche nordique.

Notre premier coureur, Valentin LABADIE se classe 5ème en 1h18'41", suivi par Philippe BENOIT 21ème en 1h32'37" (2ème M3) et Bernard DA COSTA 64ème en 1h46'38".
Notre première féminine, Estelle PERDRIZET boucle le semi en 1h36'34" (114ème), suivent Laura STEFSGEN 135ème en 2h07'22" et Marie RIBAUD GOUGNOT 137ème en 2h08'59". 
Sophie GOSSE et Adeline DELANOUE sont respectivement 152ème et 153ème en 2h19'27" et 2h19'28".

Du côté des marcheurs, c'est une marcheuse de l'USSP qui prend la première place suivie par des marcheuses et marcheurs de l'EAMYA.
Priscilla VANDEWALLE et Alain DUPRE bouclent le semi en 2h47'24" et 2h49'58", suivent Gisele LEITAO 4ème en 3h08'09", Jean-Pierre TESSIER 5ème en 3h08'10", Monique GALLET 6ème en 3h09'08", Thérèse JENIN 7ème en 3h19'13", Sylvie RESSOT 8ème en 3h19'13", Beatrice RAYNAUD 9ème en 3h35'28" et Catherine MALIBERT 10ème en 3h35'28".

Les coureurs du 10 km ont une nouvelle fois pu profiter d'un échauffement avec le Club Vert et cette année d'un départ sous les confettis verts ... green touch' !!!
Notre premier coureur du club à franchir la ligne d'arrivée est Jean-Philippe LEBROU en 38'25". Notre junior Wilfried LANOIZELEE prend la 11ème place devançant notre coach Franck COLOMB 12ème (40'30" et 40'34").
43'36" pour notre première féminine Anais MAURIN accompagnée par son lièvre, en l'occurrence, Eric MAURIN (18ème et 19ème). Anais montra sur la plus haute marche du podium accompagnée par Clarisse FOUQUET 37ème en 46'04" et 3ème féminine de la course.
On n'arrête plus Cynthia GUEHEO, après la piste, la course avec poussette, et un 10km 52'14" (57ème). Suivent Nathalie DE RANGO 60ème en 52'37", Linda MAUPAS 72ème en 54'21", Marie WERNER 73ème en 54'21", Mathilde FIX 81ème en 55'28" et Caroline PARANT 115ème en 1h01'44"


Félicitations à toutes et tous ! 👏 
🔵⚪


Un grand Merci aux bénévoles pour leur gentillesse, leur participation, leur implication pour que cette journée se passe bien pour l'ensemble des coureurs.

Une centaine de bénévoles a œuvré pour que cette manifestation se déroule dans les meilleurs conditions possibles.

Un grand merci aux VTTistes d'Avermes qui ont encadrés les courses.

Un grand Merci aussi aux agents des villes d'Avermes, Moulins et Yzeure et bien sûr à l'ensemble des communes pour nous avoir encore soutenu pour cette 36ème édition.

Nous remercions également nos partenaires qui nous ont une nouvelle fois fait confiance et soutenu eux aussi.

Merci à vous coureurs d'être venus !

Rendez-vous en 2025 !


Les classements : 





- Marathon-Duo - Bony automobile Nissan

Les photos vont arriver ... on les rassemble dans un album.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Information


Adhésion 2024/2025

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2024/2025, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA









Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Juillet 2024

1 Béatrice RAYNAUD

3 Fabienne CHALMIN

4 Lyno ERHARD YVERNAULT

5 Léa CHENE

7 Paul MARTIN

9 Kenza BENAHMED

9 Pauline BONNASSIEUX-ECCHER

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

13 Hervé GONTHIER

14 Gabin JOSSE

15 Farida BELHADJ

16 Adrien DESRAYAUD

16 Louca MAMET

17 Olivier HOAREAU

19 Priscilla VANDEWALLE

20 Romane ROGER

20 Louise ROUSSEL

20 Romuald VOISIN

21 Irnesto FREITAS

21 Laurent TROMPAT

22 Bertrand BRAJON

23 Tom AMADON

23 Philippe BENOIT

24 Ingrid CHARNET

25 Alya ZOUBIR

26 Aude DEGRIGNY

26 Rocklan OUALA-MATONDO

27 Lilya PRADEL

27 Clément TRUFFAUT

28 Nadine BOUTRY

29 Alexandre GOMES BISPO

29 Emma-Louise SOLNOM

31 Michel SENNEPIN