www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Le second tour des Interclubs à Tarare.
Commentez cette actualité
13 Mai 2024 - Arnaud COMBET
Le second tour des Interclubs à Tarare.

L'EAMYA s'est rendue ce samedi dans la région Lyonnaise, à Tarare, pour disputer la finale régionale de N3.

Départ en Minibus avec le prêt des minibus de la ROMYA, du FCM, du Moulins Volley, du Nautic Club Moulinois et du Collège Émile Guillaumin
Un grand merci pour votre soutien et belle solidarité des clubs de l'agglomération.

Notre club prend la dixième place avec 29434 pts, à-peu-près du même niveau qu'au premier tour. 

Ci-dessous les résultats de nos athlètes, avec les records personnels (RP) ou les meilleurs totaux entre parenthèses.

Malgré un temps très beau, le vent a soufflé favorablement dans certaines courses de sprint et de saut. 

Louna Aurambout sur 100m 14"09 (RP) et 4m42 en longueur.
Lilou Boudet réalise 65"20 sur 400m.
Léa Chène 4m19 en longueur et 13m23 au disque.
Inès Chiguer 400mH 86"54 et 1m30 en hauteur.
Manon Damet 14"88 sur 100m.
Élina De La Quintinie 1m10 en hauteur et 8m88 en triple saut.
Charlie Marchais 28"89 sur 200m (RP) et 10m05 au triple saut.
Manon Ribier 82"33 sur son premier 400m.
Olivia Vlayen 5m85 au poids de 3kg et 15m54 au disque de 1kg. 
Michel Juliette 2'32"51 au 800m.
Jade Quiret, nouveau record sur 800m avec 2'17"71 (867 pts).
Leïa Trompat fait sa rentrée avec 3m20 à la perche (717 pts) et 100mH 18"95.
Jeanne Bonnet 79"17 sur 400mH.
Clémence Dordain 3m30 à la perche (747 pts).
Aimie-Constance sur 200m en 33"11 et marteau 14m01.
Caroline Bonnet 19'15"15 au 3000m marche (Karine Genest a été disqualifiée). 
Prisca Bourron 3000m en 12'29"31 et 7m60 au poids de 4kg. 
Cynthia Gueheo 15"90 sur 100mH (791 pts) et 23m96 au javelot de 600g. 
Pauline Doubre 11'34"17 sur 3000m. 
Clarisse Fouquet sur 1500m en 5'39"42 et marteau de 4kg 22m51.

Le Relais 4x100m F 53"69 avec Louna A, Charlie M, Clémence D et Lilou Boudet (764pts).

Tom Amadon 4'25"31 sur 1500m.
Rocklan Ouala-Matondo RP sur 200m en 24"99 et 10m54 au triple saut. 
Adam Plouzeau 8m52 au poids de 5kg et 9m07 au triple saut.
Gaetan Raynaud se rapproche de la barre des moins de 12 sur 100m 12"08 (RP) et 5m49 en longueur. 
Maxence Sciacca 55'80 sur 400m et poids de 5kg 7m39 (RP).
Marius Bonneau-Lagat 4'05"30 sur 1500m (793 pts) et hauteur 1m70.
Mamet Louca 4m10 à la perche (753 pts).
Simon Chargère sur 400m en 56"75 (RP). 
Sorën Chartier sur son premier 400m H en 69"45 et RP en longueur avec 5m59.
Mickaël Bellec 29m58 au javelot de 800g.
Alain Dupré 5000m marche en 38'29"60 et Yacine Graoui en 33'57"96.
Kelvyn Grundy 2m60 à la perche et 17m78 au disque de 2kg.
Clément Leca 76"70 au 400mH.
Christophe Skieresz 3000m en 10'11"07. 
Louison Bellec 3000m steeple 10'56"16 et 23m07 au javelot de de 800g.
Martin Bellec 1'59"50 sur 800m (773 pts).
Camille Bernard lance le disque de 2 kg à 24m79 et le marteau de 7kg à 34m01.
Mathis Devaux 9'19"12 sur 3000m.
Leca Siméon 3000m steeple en 11'11"46 et hauteur 1m40. 

Le 4x100m H avec Gaëtan R, Maxence S, Sorën C et Rocklan OM en 47'22.

Le relais 4x400m mixte avec Juliette M, Jade Q, Martin B et Marius BL en 3'51"84. 

Sans oublier nos juges présents sur cette journée :
Fabienne Chalmin, Beatrice Raynaud, Yacine Graoui, Patrick Bernard, Jean-Pierre Tessier et Eric Dagois. 

Un résultat d'ensemble à notre niveau, une belle journée grâce à nos athlètes concernés par l'importance des interclubs. 

Un retour avec un petit en-cas sur notre stade.
Une très belle ambiance. 

Suite maintenant avec les championnats d'Allier sur piste à Vichy, le samedi 25 mai.
Nos athlètes pourront pour certains retrouver leur discipline.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
16/05 >
11/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >  (1)
28/04 >
27/04 >
25/04 >
24/04 >
22/04 >
21/04 >
19/04 >
Information


Adhésion 2023/2024

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2023/2024, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA




Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

SAISON ESTIVALE 2022/2023 :

Benjamins/Minimes

Cadets / Masters


CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Mai 2024


1 Arnaud FOUQUET

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

3 Issac KHERROUBI

5 Louise LE FRANC

5 Rayane RIMALI

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

8 Anae HOUARD

8 Camille LABROSSE

9 Jocelyne ARREAU

9 Pascal BESSON

9 Rve COURTINAT

9 Elena ROBINET

10 Maxime CHARGUEROS

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

12 Joris CHAMPAGNAT

12 Nathalie DE RANGO

13 Elna DE LUCA

14 Martine CLERICE

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Eric MAURIN

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Matt GLOMEAU

18 Juliette MICHEL

18 Lucien MONIOT

20 Christian ARNAUD

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

29 Charlie MARCHAIS

29 Ninon MAURER

30 Nawfel ALMOU

30 Bernadette BOURET

30 Leia TROMPAT

31 Aurélien DELAGE