www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Finale Interclubs 2024
Commentez cette actualité
8 Mai 2024 - Equipe de rédaction
Finale Interclubs 2024

Après avoir organisé le 1er tour à Moulins, l'EAMYA participera samedi à la Finale Nationale 3 à Tarare (69).

Notre équipe pour la Finale sera composée de 2 titulaires sur les épreuves H et F + entre parenthèses un renfort au cas où ? 

100m :
Manon DAMET / Louna AURAMBOUT (Léa CHENE)

200m :
Charlie MARCHAIS / Aimie-Constance VILLALOBOS (Clémence DORDAIN)

400m :
Lilou BOUDET / Manon RIBIER

800m :
Jade QUIRET / Juliette MICHEL

1500m : 
Clarisse FOUQUET

3000m :
Pauline DOUBRE / Prisca BOURRON

100 Haies :
Cynthia GUEHEO / Leïa TROMPAT

400 Haies :
Jeanne BONNET / Inès CHIGUER

Marche :
Caroline BONNET / Karine GENEST

Hauteur :
Elina DE LA QUINTINIE / Inès CHIGUER

Longueur :
Léa CHENE / Louna AURAMBOUT (Manon DAMET)

Triple-saut :
Charlie MARCHAIS / Elina DE LA QUINTINIE

Perche :
Clémence DORDAIN / Leïa TROMPAT (Aimie-Constance VILLALOBOS)

Poids :
Prisca BOURRON / Olivia VLAYEN

Disque :
Léa CHENE / Olivia VLAYEN

Javelot :
Cynthia GUEHEO

Marteau :
Clarisse FOUQUET / Aimie-Constance VILLALOBOS

4 X 100m :
Louna A/Lilou B /Charlie M/Manon D

4 X 400m :
Martin B / Juliette M / Jade Q / Marius BL
100 m :
Gaëtan RAYNAUD

200 m :
Rocklan OUALA-MATONDO / Louca MAMET 

400 m :
Maxence SCIACCA / Simon CHARGERE

800 m :
Martin BELLEC

1500 m :
Marius BONNEAU-LAGAT / Tom AMADON

3000 m :
Mathis DEVAUX / Christophe SKIERESZ

3000 Steeple :
Simeon LECA / Louison BELLEC

110 Haies : 

400 Haies :
Clément LECA / Soren CHARTIER

Marche :
Yacine GRAOUI / Alain DUPRE

Hauteur :
Simeon LECA / Marius BONNEAU-LAGAT

Longueur :
Soren CHARTIER / Gaëtan RAYNAUD

Triple-saut :
Rocklan OUALA-MATONDO / Adam POUZEAU

Perche :
Louca MAMET / Kelvyn GRUNDY

Poids :
Maxence SCIACCA / Adam PLOUZEAU

Disque :
Kelvyn GRUNDY / Camille BERNARD

Javelot :
Louison BELLEC / Mickaël BELLEC (Pierre LATRASSE)

Marteau :
Camille BERNARD

4 X 100m :
Gaëtan R / Maxence S / Soren C / Rocklan OM

Sans oublier nos juges ! 
Eric DAGOIS, Jean-Pierre TESSIER, Fabienne CHALMIN, Yacine GRAOUI, Patrick BERNARD et Béatrice RAYNAUD.

On garde la même motivation, le même esprit club, que ce soit sur la discipline de prédilection ou le traditionnel bouchage de trou, chacune et chacun va donner le meilleur pour l'équipe !

Allez l'EAMYA ! 💪 🔵⚪️ 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
16/05 >
13/05 >
11/05 >
10/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
30/04 >
29/04 >  (1)
28/04 >
27/04 >
25/04 >
24/04 >
22/04 >
21/04 >
19/04 >
Information


Adhésion 2023/2024

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2023/2024, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA




Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

SAISON ESTIVALE 2022/2023 :

Benjamins/Minimes

Cadets / Masters


CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Mai 2024


1 Arnaud FOUQUET

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

3 Issac KHERROUBI

5 Louise LE FRANC

5 Rayane RIMALI

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

8 Anae HOUARD

8 Camille LABROSSE

9 Jocelyne ARREAU

9 Pascal BESSON

9 Rve COURTINAT

9 Elena ROBINET

10 Maxime CHARGUEROS

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

12 Joris CHAMPAGNAT

12 Nathalie DE RANGO

13 Elna DE LUCA

14 Martine CLERICE

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Eric MAURIN

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Matt GLOMEAU

18 Juliette MICHEL

18 Lucien MONIOT

20 Christian ARNAUD

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

29 Charlie MARCHAIS

29 Ninon MAURER

30 Nawfel ALMOU

30 Bernadette BOURET

30 Leia TROMPAT

31 Aurélien DELAGE