www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Interclubs 2024
Commentez cette actualité
2 Mai 2024 - Arnaud COMBET
Interclubs 2024

Ce dimanche 28 avril avait lieu le premier tour des interclubs. 
L’épreuve avancée d’une semaine en raison des Jeux Olympiques en France. 
Le stade Hector-Rolland accueillait 4 équipes en N3 et et 5 au niveau régional.
L’EAMYA, avec l’aide de ces bénévoles avait préparé cette journée de main de maître. 
L’organisation fut excellente. 

Notre club prit la seconde place en N3.
Un record pour notre association au niveau du total de points sur un premier tour avec 29566 pts.
Malheureusement insuffisant pour faire la finale N3 à Tarare.
10 clubs de retenues. 
Nous arrivons 11 bien que l’Ouest Lyonnais termine derrière nous au nombre des points.
Mais étant le club organisateur sur ce second tour, il est qualifié d’office. 
Des résultats retardés par des erreurs sur le Logica. 
Une attente qui se prolongea sur plusieurs jours. 
 
Le résultat complet est à mettre à l’actif de cette jeune et belle équipe. 
Des novices pour certains.  
L’investissement et la motivation des athlètes de l’EAMYA ont permis un si bon comportement d’ensemble.

Le retour des anciens qui ont fait les éloges au club, Camille et Mathilde B, Cynthia G, Bertrand B et Éric D. 

Ci-joint les résultats complets de nos athlètes du club : 

Louna Aurambout 14"27 sur 100m avec un vent fort de face en 14"27.
Mathilde Bebiano en 69"31 pour son premier 400m. Boudet Lilou est chronométrée sur son 400m en 65"88.
Léa Chène saute à 4m47 en longueur, son record si le vent n’avait pas été favorable. 
Elle lance le disque à 15m04.
Inès Chiguer saute en hauteur à 1m30 et réalise 85"53 sur 400mH.
Léa Damet court le 200m en 32"33.
Elina De La Quintinie saute à 8m49 au triple saut et 1m20 en Hauteur.
Charlie Marchais réalise 14"08 sur 100m et pulvérise son record au triple avec 10m82 (796 pts).
Jade Vandaele court le 200m en 32"71.
Olivia Vlayen lance le disque à 16m15.
Anaïs Maurin court le 1500m en 5’16"64 et lance le javelot à 12m95.
Juliette Michel court le 800m en 2’26"64 (735 pts).
Jade Quiret 4’56"10 sur 1500 pts (797 pts).
Jeanne Bonnet 78"64 sur 400mH et 2m20 à la Perche. Clémence Dordain saute à 3m20 (717 pts).
Eva Grimouille court en 23"48 sur 100mH.
Elisa Pomel-Ranglaret saute à 4m12 en Longueur.
Aimie-Constance Villalobos 13m75 au Marteau.
Caroline Bonnet 19’35"26 sur 3000 m Marche. 
Sa camarade Prisca Bourron apporte un nouveau record sur la même distance en 19’17"18 et lance le poids à 7m41.
Cynthia Gueho 16’80 sur 100mH et 22m87 au Javelot.
Anne Havard Duclos 11’45"64 sur 3000m.
Mathilde Bernard 8m77 au Poids.
Pauline Doubre 11’21"23 sur 3000m.
Clarisse Fouquet 800m 2’34"65 et 23m28 au Marteau. 

Tom Amadon 4’31"37
Nicolas Fassier 2’28"80 sur 800m.
Rocklan Ouala-Matondo 25"42 sur 200m et 10m97 au triple. Adam Plouzeau 9m40 au triple et lance le Poids à 8m59.
Gaëtan Raynaud se rapproche des 6m en Longueur avec 5m94 et court le 100 m en 12"32. 
Maxence Sciacca 54"43 sur 400 m et 6 m 47 au Poids.
Marius Bonneau-Lagat 1’57"94 ( 812 pts) en menant la course du 800m du départ jusqu’à la fin et améliore le record du saut en hauteur du club avec 1m88 (810 pts)
Maxence Farvacque 28"22 sur 200m et 18m98 au Disque.
Pierre Latrasse 3m80 à la Perche.
4 m 00 pour Louca (727 pts).
Théo Suchaire 9’56"00 sur 3000m Steeple (775 pts).
Simon Chargère 57"62 sur 400m.
Sorën Chartier 20"81 sur 110 m H.
Mickaël Bellec 30 m 45 au Javelot.
Bertrand Brajon 1m40 en Hauteur et 34 m48 au Javelot.
Franck Colomb 38’09"65 sur 5km Marche, Alain Dupré fut lui chronométré en 36’51"82.
Clément Leca 80" sur 400 m H.
Christophe Skieresz 10’02"77 sur 3000m.
Martin Bellec 4’11’30 dur 1500 ( 726 pts).
Camille Bernard 24m84 au Disque et 35 m 32 au Marteau.
Clément Dagois court le 100m en 12"11 et saute en Longueur à 6 m 25 ( 763 pts).
Mathis Devaux 9’31"92 sur 3000 m
Simeon Leca 11’23"12 sur 3000m steeple. 
Les 2 relais 4x100 m H en 47"89
Et le 4x 400m Mixte. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
16/05 >
13/05 >
11/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
30/04 >
29/04 >  (1)
28/04 >
27/04 >
25/04 >
24/04 >
22/04 >
21/04 >
19/04 >
Information


Adhésion 2023/2024

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2023/2024, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA




Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

SAISON ESTIVALE 2022/2023 :

Benjamins/Minimes

Cadets / Masters


CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Mai 2024


1 Arnaud FOUQUET

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

3 Issac KHERROUBI

5 Louise LE FRANC

5 Rayane RIMALI

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

8 Anae HOUARD

8 Camille LABROSSE

9 Jocelyne ARREAU

9 Pascal BESSON

9 Rve COURTINAT

9 Elena ROBINET

10 Maxime CHARGUEROS

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

12 Joris CHAMPAGNAT

12 Nathalie DE RANGO

13 Elna DE LUCA

14 Martine CLERICE

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Eric MAURIN

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Matt GLOMEAU

18 Juliette MICHEL

18 Lucien MONIOT

20 Christian ARNAUD

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

29 Charlie MARCHAIS

29 Ninon MAURER

30 Nawfel ALMOU

30 Bernadette BOURET

30 Leia TROMPAT

31 Aurélien DELAGE