www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les Foulées des Isles J -1
Commentez cette actualité
3 Juin 2023 - Equipe Organisatrice des Foulées des Isles
Les Foulées des Isles J -1
Le programme du week-end :

* Inscription et retrait des dossards :

Samedi 03 juin : 

de 09h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00 au garage Bony Automobiles Nissan Moulins, 130 route de Paris 03000 Avermes

Dimanche 04 juin :
- marathon : de 06h30 à 07h30
- semi-marathon : de 06h30 à 07h45
- 10 km : de 06h30 à 10h00

Pour rappel : votre dossard doit être visible tout au long du parcours (placé devant vous, non rangé dans un sac à dos ou une poche ...).


* Les horaires de départs :

- ​marathon et marathon-duo : 08h00
- semi-marathon : 08h15
- 10 km : 10h30


* Les parcours :

- 2 boucles pour le marathon, pour le Marathon-Duo chaque coureur réalisera une boucle
- 1 boucle pour le semi-marathon,
- 2 boucles pour le 10 km


Le détail des parcours :

- le semi, le marathon et le marathon-duo : cliquez-ici
- ​​le 10 km : cliquez-ici

Il y aura de quoi se rafraîchir avec une buvette digne de ce nom !!! 
Et oui, il y aura de quoi se doucher après l’effort !!


Encore merci à nos partenaires pour leurs soutiens aux Foulées des Isles ainsi qu'à l'ensemble des bénévoles !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
20/09 >
19/09 >
17/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
06/09 >
05/09 >
04/09 >
03/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
26/08 >
Information


Adhésion 2023/2024

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2023/2024, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA





Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

SAISON ESTIVALE 2022/2023 :

Benjamins/Minimes

Cadets / Masters


CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Septembre 2023

4 Jean-Jacques BAILLET

3 Yves LECOURIEUX

4 Timéo LIEGE

5 Anne SANSEAU

5 Marco ZOLLINO

8 Laura PARROT

9 Anaïs MAURIN

9 Nathalie RIMBAULT

11 Sarah FRADIN

14 Rose BERNET

15 Romain SAUNIER

16 Dominique MARTIN-DOUYAT

18 Denis DUCAROUGE

19 Caroline BONNET

21 Prisca BOURRON

26 Quilles THOMAS

28 Pauline DOUBRE

29 Valérie DERVIN

29 Lilou GAUTHERON

30 Hervé CONTOUX

30 Clément LECA