www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les championnats d’Allier sur la piste de Moulins.
Commentez cette actualité
31 Mai 2023 - Arnaud COMBET
Les championnats d’Allier sur la piste de Moulins.
 
Notre club l'EAMYA a organisé les championnats d’Allier de Benjamins à Masters au pied levé, le dimanche 28 mai 2023 sur notre stade Hector Rolland. 

C’est sous une grosse chaleur que ce sont déroulés ces championnats, moins pénalisant en matière de performances pour les sprinters mais difficile pour les courses longues.    
Avec ce long week-end férié, on notera un effectif d’athlètes moins nombreux.

Nous nous sommes donné rendez-vous à 8h00 pour préparer l’installation du stade afin d'accueillir une petite partie du Département.
Avec l’aide de notre président Éric Dagois, Pascal Brunel, Fernand Givaudan, François Peigue et Fabrice Gicquel, malgré le petit nombre également tout fut prêt largement à temps. 

Début des épreuves à 12h00.
L’effectif des jeunes de Cadets à Juniors lors des Interclubs avait répondu encore une nouvelle fois présent.
Voici les résultats complets de nos athlètes avec leur record personnel sur la discipline (RP).


En Benjamines :

Louane Dauphin 50m 8"27 (RP), Longueur 3m81 (RP) et Poids (2kg) 4m21
52 points au Triathlon
Lilou Hanchour 50m 8"13 (RP), Longueur 3m85 (RP), Poids 7m53 (RP).  
73 pts qui totalise son record au triathlon.
Maëlys Houard  8"30 (RP), Longueur 3m06 (RP), 5m87
53 pts au triathlon.   

En Benjamins :
Timéo Liège 50m 8"32 (RP), Longueur 3m45 et poids 3 kg 4m88
47 pts au triathlon. 


En Minimes filles :

Thaïs Garrabos, obtient plusieurs records sur ces championnats en individuelle, vive championne d’Allier sur 120m en 16"84 (RP) en Longueur 4m51 (RP) et idem au poids (3kg) 7m08.
RP au triathlon également.
Ce qui lui permettra de donner suite sur les Aura.
Énam Afiadegnigban-Gandar pour sa première compétition sous les couleurs du club un beau 11"75 sur 80m, vice championne d’allier et 4m28 au poids.  
Léa Chène record également sur 80m 11"85 et Longueur avec 4m21, Hauteur 1m19.
RP au triathlon avec 60 pts.
Méritée pour cette gentille et sérieuse athlète 😇
Louna Aurambout, obtient son record perso sur 80m 11"25 et obtient le titre de championne d’Allier. 
Rose Bernet 80m 12"43, RP en Longueur 4m11, monte sur le podium au poids (troisième avec un nouveau record perso) 6m80.
Cela lui permet d’avoir un record personnel sur le triathlon avec 59pts 👍
Clara Fradin 12"56 au 80m, 3m24 en Longueur et 6m15 au Poids .
43 pts au triathlon.
Lou Lamotte première participation en compétition 80m 13"86, Longueur 2m68 et poids 4m95
21 pts au triathlon.
Lise Roussat 12" sur 80m, 3m48 en Longueur et 4m90 au poids. 40pts au triathlon. 
2 équipes MF furent alignées en relais 4 x 60m
Vice championne d’Allier pour Louna, Enam, Léa. Et Thais en 33"62
Rose, Lou, Clara et Lise en 37"23.
Nora Cuissinat sur 2000m, championne d’Allier en 7'50"77. 

Seul bémol sur la catégorie et pénalisant pour l’ensemble de nos athlètes sur la cours de vitesse. 
Un individu s'est placé face à la caméra d'arrivée, du côté de la piste ... , c'est pas comme si il y avait une zone neutralisée côté public afin d'avoir une vue dégagée pour la chronométrie. 🤦‍♂️
Nous avons du faire recourir nos jeunes, déjà bien fatigué par leur triathlon sous cette grande chaleur.  
Respectez les bénévoles, les juges et les athlètes ! Il y a suffisamment de place pour encourager !
Merci 🙏 

En Minimes Garçons : 

Gaëtan Raynaud et champion d’Allier du 80m en 10"30 (RP), idem en longueur avec 5m31, et aussi sur le poids de 4 kg avec 8m35(RP).
Il totalise 74 pts au triathlon.
Il sera sans doute dans le même cas que Thaïs. 
Amaury Delodde vice champion d’Allier sur 80 en 10"53 avec un nouveau record perso. Il lance le poids 5m56 (vice champion d’Allier)
Triathlon 48 pts. 
Augustin Sonnier 12"40 sur 80m, 3m82 en longueur et vice champion d’Allier au javelot de 600g avec 16m72.
Maxence Sciacca champion d’Allier sur 120m avec 14"98. 
Armel Pomel-Ranglaret et Adrien Desrayaud font respectivement champion d’Allier sur 2000m en 6'37"50 et vice-champion d’Allier pour Adrien Desrayaud en 6'42"61. 

Place maintenant à nos cadets et plus. 
Avec notamment chez les sprinter/sauteurs à une participation sur 100m pour un travail de la vitesse et d’une technique de course.

Chez les filles :

Lilou Boudet améliore ces records sur 100m 13"59 en série et monte sur le podium.
Championne d’aller sur 200m et record en 27"57, seule au monde. 😉
Jeanne Bonnet nouveau record sur 100m en 13"80 et championne d’Allier à la perche avec un record perso 2m85. 
Inès Chiguer et championne d’Allier sur 100mH en 18"58 et saute 1m23 en Hauteur. Vice championne d’Allier. 
Eva Grimouille obtient la seconde place en cadette sur 100mH en 19’57 et idem
Au Triple avec aussi une brillante médaille d’argent en 8m84.
Charlie Marchais, qui a chaque sortie descends son record sur 100 pour l’amener maintenant à 13"59 et championne d’Allier du Triple avec 9m58.
Elisa Pomel-Ranglaret réalise 4m51 en longueur et vice-championne d’Allier. 
Aimie-Constance Villalobos 14"09 sur 100m (RR)
Chloé Adda avec 3m05 et vice-championne d’Allier à la perche. 
Marilou Besse est championne d’Allier Juniors sur 400m en 71"11.
Clémence Dordain nouveau record sur 100m en 13’’00 et championne d’Allier à la perche Juniors avec une belle barre à 3m55. 
Tout proche de son record. 
Elles sont avec Leia pratiquement prises aux France jeunes, cet été à Châteauroux.😇
Elles pourront faire mieux et permettront peut-être aux 2 autres athlètes de Franck Wierzba, Jeanne et Chloé de les accompagner. 🥰
Avec l’effet de groupe on va plus haut. 💪
Anne Duclos-Havard championne d’Allier Masters sur 1500m en 5'21"94.   
Championne d’Allier le relais 4x100m avec Chloé, Jeanne, Clémence et Eva en 53"54.
Équipe remaniée de façon à celles qui n’ont pas fait les interclubs de rentrer dans l’équipe. 
On essayera ensuite avec les meilleures de faire une équipe type sur les pré régionaux et AURA. 

Chez les hommes : 
Raphaël Brigas améliore en Cadet son record sur 100m 13’’83 idem en longueur avec 4m62 et Triple 10m34.
Simon Chargère en cadets sur 400m 60"57 et 800m 2'19"68 (RP). Champion d’Allier sur les 2 épreuves. 
Louca Mamet champion d’Allier Espoirs à la perche avec 3m55.
Paul Strappazon champion d’Allier Espoirs sur 400m en 60"68. 
Kelvyn Grundy 2m85 a la perche en Masters. 
Martin Bellec champion d’Allier sur 800m seniors en 2'01"93.
Kossai El Adladani 5m83 en longueur.
Valentin Labadie et Mickaël Gilberton, tous les 2 sur 5000 17'39"66 et 18'57"44.
Champion et vice-champion d’Allier. 
Et pour terminer notre sympathique Léonard Rattina engagé avec notre club sous les couleurs du FCM, obtient les titres de champion d’aller du disque 24m44 (RP) et Marteau 19m49.
Merci pour ton engagement. 

Bravo à tous pour votre participation, votre sérieux suivi de ces bonnes performances d’ensemble. 

Je n’oublierai pas de citer l’apport technique de nos coachs : Laurent Trompat et Franck Wierzba en saut.
D’une approche plus tactique en course longue pour Mickaël Bellec et Thierry Quiret. 

D’une organisation sans failles de nos juges, Éric Dagois (Président), Fernand Givaudan, Béatrice Raynaud, François Peigue, Fabienne Chalmin et Fabrice Gicquel.
De notre speaker Cyril Bonnet aidé de Manon Moussier. 
Et pour finir de l’équipe de la buvette, Carole Quiret, Caroline Bonnet, Prisca Bourron (vice-présidente), Maria Lopez-Lelo qui sur une journée chaude fut très actife. 💪

Prochaines épreuves, le samedi 03 juin lors des pré-régionaux de demi-fond à Clermont et le dimanche 11 juin pour les championnats Loire et Volcans pour les sprinters/Sauts à Roanne.

Sans oublier ce dimanche 04 juin : les Foulées des Isles, il est encore temps de vous inscrire si ce n'est pas déjà fait 😉
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
12/07 >
10/07 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
Information


Adhésion 2024/2025

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2024/2025, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Charte EAMYA : cliquez-ici

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA









Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2023-2024



Baby-Athlé :

Encadrement : Maxence Farvaques

Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise le mardi 12 septembre 2023



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques

Enfants nés de 2013 à 2017,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise le mercredi 13 septembre 2023



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques

Nés de 2010 à 2012, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le mardi 05 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec

Nés en 2009 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Reprise :

- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************



Juillet 2024

1 Béatrice RAYNAUD

3 Fabienne CHALMIN

4 Lyno ERHARD YVERNAULT

5 Léa CHENE

7 Paul MARTIN

9 Kenza BENAHMED

9 Pauline BONNASSIEUX-ECCHER

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

13 Hervé GONTHIER

14 Gabin JOSSE

15 Farida BELHADJ

16 Adrien DESRAYAUD

16 Louca MAMET

17 Olivier HOAREAU

19 Priscilla VANDEWALLE

20 Romane ROGER

20 Louise ROUSSEL

20 Romuald VOISIN

21 Irnesto FREITAS

21 Laurent TROMPAT

22 Bertrand BRAJON

23 Tom AMADON

23 Philippe BENOIT

24 Ingrid CHARNET

25 Alya ZOUBIR

26 Aude DEGRIGNY

26 Rocklan OUALA-MATONDO

27 Lilya PRADEL

27 Clément TRUFFAUT

28 Nadine BOUTRY

29 Alexandre GOMES BISPO

29 Emma-Louise SOLNOM

31 Michel SENNEPIN