www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Départementaux de Cross-Country
Commentez cette actualité
16 Janvier 2023 - Equipe de rédaction
 Départementaux de Cross-Country
Les championnats d'Allier de Cross-Country avaient lieu ce dimanche à Cusset.

46 athlètes de l'EAMYA ont participé de la catégorie éveil athlé jusqu'à la catégorie Master. 

Les départementaux ont débutés par les écoles d'athlétisme.
Nos éveils d’athlétisme devaient courir 6’.
Clément TRUFFAUT, Joanie ROGER, Antonin JANIN MICHON et Odin CLEMENT ont parcouru une distance de 1km108m.

Les poussines et poussins avaient une moyenne boucle à parcourir soit 1050m.
On retrouve à la première place Romane ROGER et à la seconde place Manon LINVAL, Maelysse FONTENAY est 8ème, Sarah FRADIN et Charlotte LONGEOT sont respectivement 27ème et 28ème.
Nos poussines sont 3ème en équipe.

Place à la course regroupant les Benjamines, Benjamins et Minimes filles, 1ères places pour notre benjamine Camille ROGER et notre benjamin Rayane RIMALI, qui a tenu sa promesse faite à notre Président lors du cross d'Avermes.
Troisième place pour Sébastien LEPOT, 8ème place pour Amaury COUCHARD HEBRARD et sur un beau final de course Léo HIRSCH-DELIGEARD prend la 13ème place. Nos 4 Benjamins prennent la 2ème place par équipe.
Dans la catégorie Benjamines, Mathilde MANGIN est 8ème, Julia BONILLO 9ème, Anna-Lia TRUFFAUT 15ème et Ninon BELLANGER ROUET 22ème. 
Nos Benjamines prennent elles aussi la 2ème place par équipe dans leur catégorie.
Dans cette même course de 3300m, Clara FRADIN et Marie BERGER se sont classées 16ème et 17ème en Minimes filles.

En Minimes garçons, Adrien DESRAYAUD prend la 2ème place et Maxence SCIACCA remporte la 3ème place au sprint. Suivent Armel POMEL-RANGLARET 6ème, Augustin SONNIER 10ème et Raphael SAUNIER 18ème.
Nos minimes remportent le titre en équipe.
Ils ont couru avec les cadettes, dont Mathilde FIX qui s'est classée 5ème.

Place aux Cadets et Juniors Femmes et au cross court sur une distance de 4300m, notre Cadet Nicolas FASSIER se classe 16ème et 8ème dans sa catégorie.
Il devance Clarisse FOUQUET 17ème et 2ème Senior et Marine PAUL 19ème et 2ème Espoir.

Dans la course Elite Femmes avec 7000m à parcourir, Anne HAVARD DUCLOS se classe 6ème et pour sa première participation Estelle PERDRIZET prend la 8ème place et monte sur le podium avec une 1ère place dans sa catégorie.

Dernier départ de la journée avec les Juniors et Elite Hommes, notre junior Vincent GIGOT se classe 6ème.
En Espoir, Mathis DEVAUX prend la 8ème place. Toujours présent aux cross, Bruno MAXIME se classe 16ème.
On retrouve à la 18ème place Simeon LECA devançant Samson MARCHAL, Hervé GONTHIER et Nicolas ALEXANDRE, respectivement 19ème, 20ème et 21ème.
On continue avec Stephan KAMINSKI 25ème, Franck COLOMB 26ème, Jean-Pierre DARANJO et Philippe BENOIT 31ème et 32ème.
Suivent les 2 Eric : Eric ROSE et Eric DAGOIS 37ème et 38ème et on terminera le classement de ces championnats avec une 40ème place pour Clément LECA.

Félicitations à toutes et tous !

Et merci aux entraîneurs Mickaël GILBERTON et Arnaud COMBET ainsi qu'à nos deux juges Fernand GIVAUDAN et François PEIGUE.


Rendez-vous le 29 janvier à Sorbiers pour les Championnats Loire & Volcans de cross-country

Les résultats : cliquez-ici
Les photos : cliquez-là

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/03 >
19/03 >
18/03 >
16/03 >
15/03 >
13/03 >  (1)
11/03 >
10/03 >
08/03 >
07/03 >
06/03 >
05/03 >
04/03 >
01/03 >
27/02 >
25/02 >
22/02 >
21/02 >
20/02 >  (1)
19/02 >
Information


Adhésion 2022/2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA







Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Mars 2023

1 Alois NIEDZUVIECKA

1 Marc VENIANT

5 Adelie PACTAT

6 Logan CHAVIGNON

7 Chloé ADDA

8 Adèle CHEZEAU

9 Louane BUISSON

9 Fabrice GICQUEL

9 Ethan MANSORD

10 Aline CHANDIOUX

10 Maelys HOUARD

11 Marc PARANT

13 Claire DURAND

16 Sacha DOLBEAU LENGLOIS

16 Valentin LABADIE

17 Sébastien LEPOT

18 Titouan BARBARIN

19 Carole BULAND

21 Marylou BESSE

23 Véronique BLANC

24 Cassandra BEUGNON BURNET

27 Ludovic MANGOTTE

28 Zacharie CACOT

28 Jenna SGHIR

29 Delphine GENDRE

29 Pascale VALOIS

30 Jeanne BONNET

30 Marcel ROUSSEL

30 Thibault SAINT OYANT

31 Kelvyn GRUNDY