www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Triathlon Benjamins/Minimes à Aubière
Commentez cette actualité
28 Novembre 2022 - Arnaud COMBET
Triathlon Benjamins/Minimes à Aubière
Le SA Thiers organisait, ce samedi 26 novembre 2022, un triathlon Benjamins/Minimes au stadium Jean Pellez.

Ci-joint les résultats de nos athlètes présents sur cette manifestation.
Lors de cette seconde sortie hivernale, des Records Perso ont été établis (RP).

En Benjamines :

Une belle 9ème place pour Lilou HANCHOUR qui établit de nouveaux records sur 50m 8’’27, Longueur 3m58 et Poids de 2kg 7m18 65 points sur son Triathlon.
Manon MOUSSIER 8’22 sur 50, 2m54 en Longueur et 5m91 au poids (RP) - 53pts
Maëlyse HOUARD découvre pour la première fois le stadium et remporte sa course en 8’’52, réalise 2m14 en Longueur et 4m72 au Poids - 30 points. 

En Minimes Filles. 

Louna AURAMBOUT RP sur 50m en 7’77, en Longueur 3m87 et lance le Poids de 3kg 5m80 57 pts
Léa CHENE RP sur 50m 8’’26, Longueur 4m04 et au Poids en 6m19 - 55 pts
Rose BERNET 8’’26 sur 50, 3m55 en Longueur RP et lance le Poids à 6m38 - 51 pts
Lise ROUSSAT 8''30 sur 50, 3m40 en Longueur et 4m30 au Poids - 35 pts

En Minimes Masculins:

Gaëtan RAYNAUD se distingue avec une belle 5ème place et réalise des perfs intéressantes sur 50m 7’’12, en Longueur 4m91 et Lance le Poids de 4kg à 7m88 - 68pts
3 nouveaux records pour notre athlète Minimes.
En pleine progression.
Son collègue Amaury DELODDE réalise lui aussi ces records sur 50m 7"22, Longueur 4m30 et lance le Poids à 6m04 - 49 pts.

Merci à Laurent TROMPAT pour le coaching en saut, aux 2 juges présents Béatrice RAYNAUD au Poids et François PEIGUE en Hauteur.

Prochaine sortie le 17 décembre au Stadium pour notre groupe Benjamins/Minimes.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/01 >
30/01 >
29/01 >
27/01 >
26/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
13/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
08/01 >
07/01 >
06/01 >
05/01 >
04/01 >
Information


Adhésion 2022/2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA







Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Janvier 2023

2 Ange PEYRARD

4 Dominique GARNIER

5 Franck COLOMB

5 Arnaud VENIANT

10 Bernard DA COSTA 

10 Lya GATIGNOL

10 Christine VALLEE

11 Milo GENEST

11 Ilan GENEST

12 Tristan DE SEROUX

12 Lyse LABONNE

12 Hugo VANDEWALLE

14 Pascal BRUNEL

15 Marius BONNEAU-LAGAT

15 Karine GENEST

16 Manon LINVAL

17 Ewen GENEST

19 Mathilde MANGIN

19 Mélissa UNGESCHIKTS

20 Théo SUCHAIRE

21 Elina DE LA QUINTINIE

21 Théo GONNARD

21 Anne HAVARD DUCLOS

22 Maria LOPES-LELO

22 Pascale VOIGNIER

23 Fabienne LANGE

25 Antoine POULET

26 Christophe SKIERESZ

28 Charlotte LONGEOT

28 Armel  POMEL-RANGLARET

30 Christiane FRIAUD

30 Manuel PEIXOTO