www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
40ème Cross du plan d’eau à Dompierre
Commentez cette actualité
21 Novembre 2022 - Arnaud COMBET
40ème Cross du plan d’eau à Dompierre


Ce dimanche 20 novembre se tenait le cross de Dompierre.

Une petite délégation de EA à Masters de l’EAMYA à représentée notre association.

Sur le Kids Cross Éveil Athlétique, Emma BRIGNON, Camille DURAND, Louane BUISSON, Juliette Lenormand-Delorme, Jules DEVOUCOUX et Warren GODDEFROY réalisent en 6´ 1km493m soit le plus grand nombre de km pour cette tranche d’âge. 💪
Lyse LABONNE, Odin CLEMENT, Noé DAMORET, Clément TRUFFAUT réalisent 1km400.
Un grand bravo à nos petits en Herbe.
Merci également aux parents qui ont pris en charge nos jeunes.
Aurore et Gilles BRIGNON, Christelle JOHANNEL, Pierre BUISSON, Jérôme LABONNE, Mr CLEMENT ….

Pour la catégorie Poussins/Poussines sur 1k500, chez les filles, victoire de Manon LINVAL suivi d’Alice DURAND et pour compléter cette belle équipe Charlotte LONGEOT. 
Chez les garçons, 4ème place pour Virgile LARTIGUE-MERLE, 6ème place pour Marc PARANT, Ange PEYRARD 7, se placent derrière Alexandre GOMES BISPO, Théo GONNARD, Zacharie CACOT, Arthus MALIOCHE et Hugo VANDEWALLE. 
Un beau tir groupé de nos Poussins, félicitations et encourageant pour le prochain cross à la maison, le 18 décembre.

Nos Écoles d’athlé seront convoquées en gymnase toujours à Dompierre, le 03 décembre. Si celle-ci a lieu le responsable m’a annoncé que la mairie n’autorisait pas que la salle soit chauffée pour cette rencontre.🤦‍♂️. 
On vous en dira plus prochainement.

En Benjamins sur 2k500, victoire de Rayane Rimali, noté non licencié mais qui a déposé son inscription ce vendredi soir donc trop juste pour la prise en compte de la licence et donc pour représenter le club. 
Timéo LIEGE et Léo HIRSCH-DELIGEARD complète l’équipe (10ème et 13ème). 
En Benjamines, 3 présentes avec Mathilde MANGIN , Anna-Lia TRUFFAUT et Louane DAUPHIN (9ème, 13ème et 15ème).

En Minimes Filles, on retrouve Lise ROUSSAT, Marie BERGER et Rose BERNET aux 14, 16 et 17ème place.

En Minimes Garçons, belle équipe avec Maxence SCIACCA qui fait second, Armel POMEL-RANGLARET 4, Gaëtan RAYNAUD 7 et Côme MALIOCHE 12.

En Cadets sur 4km611 Nicolas FASSIER fait 3 et en Cadettes sur 3km421 Mathilde FIX prend elle aussi la 3ème place.

Sur le Speed Cross sur 635m, victoire d’Antoine BOUDOT chez les garçons et chez les filles de Marylou BESSE se classe seconde au scratch et 1ère Junior F.

En juniors Hommes sur 5km853, Vincent GIGOT est second.

En Espoirs/Seniors/Masters Femmes sur 5km853, Anne HAVARD DUCLOS après avoir mené le trio de tête féminin, subit son effort sur le retour de la dernière boucle, elle termine 3ème (1ère M3F). 

En Espoirs/Seniors/Masters Hommes sur 8k285, Mathis DEVAUX finit premier en Espoirs. En Senior, Samson MARCHAL est second et Antoine BOLGIANI 3ème (7ème et 17ème au scratch).
Notre nouveau et brillant président, Eric DAGOIS, termine 3ème dans sa catégorie et notre coach Jean Pierre DARANJO gagne dans sa catégorie. 👏
2 beaux exemples pour nos athlètes. 

De bons résultats d’ensemble pour nos athlètes présents lors de ce cross.

Merci à l'Eacc Dompierre pour cette organisation.

Prochaines épreuves dans ces catégories :
- Pour les BM triathlon à Aubière, le week-end prochain.
- Pour les Cadets et plus sur le cross de Commentry le dimanche 04 décembre.


Les résultats : cliquez-ici

Les photos : cliquez-là
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
29/01 >
27/01 >
26/01 >
24/01 >
22/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
13/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
08/01 >
07/01 >
06/01 >
05/01 >
04/01 >
03/01 >
Information


Adhésion 2022/2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là

Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici

Plus d'informations : cliquez-là

Organisations EAMYA







Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Janvier 2023

2 Ange PEYRARD

4 Dominique GARNIER

5 Franck COLOMB

5 Arnaud VENIANT

10 Bernard DA COSTA 

10 Lya GATIGNOL

10 Christine VALLEE

11 Milo GENEST

11 Ilan GENEST

12 Tristan DE SEROUX

12 Lyse LABONNE

12 Hugo VANDEWALLE

14 Pascal BRUNEL

15 Marius BONNEAU-LAGAT

15 Karine GENEST

16 Manon LINVAL

17 Ewen GENEST

19 Mathilde MANGIN

19 Mélissa UNGESCHIKTS

20 Théo SUCHAIRE

21 Elina DE LA QUINTINIE

21 Théo GONNARD

21 Anne HAVARD DUCLOS

22 Maria LOPES-LELO

22 Pascale VOIGNIER

23 Fabienne LANGE

25 Antoine POULET

26 Christophe SKIERESZ

28 Charlotte LONGEOT

28 Armel  POMEL-RANGLARET

30 Christiane FRIAUD

30 Manuel PEIXOTO