www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
L'envol de la perdrix
Commentez cette actualité
24 Juillet 2022 - Equipe de rédaction
L'envol de la perdrix

L'envol de la perdrix, c'est Le rendez-vous estival dans le massif du Sancy depuis quelques années ... 

Après Maria et ses Perdreaux en 2021, place à Karine et ses Perdreaux pour cette nouvelle édition.

Nouveaux parcours cette année, des distances moins longues et des dénivelés revus eux aussi à la baisse, de quoi convenir à un plus grand nombre de coureurs, mais aussi idéal pour une reprise de compétition pour des coureurs qui n'ont pas remis de dossards depuis un bon moment.

Cette année pas de brouillard, un temps idéal attendait nos coureurs engagés sur le 17km (330m D+). 
Un tracé passant par le Col de la Geneste puis des passages plus confidentiels ouverts que pour la course. 
Ce parcours est un bon test pour une distance intermédiaire avec un dénivelé très accessible.

Franck COLOMB sera notre premier coureur à franchir la ligne d'arrivée, une 7ème place malgré une erreur de parcours et des passages de barbelés non prévu en plus.

Il sera suivi par Stephan KAMINSKI 17ème, un habitué de cette course tout comme Eric ROSE 44ème qui est suivi par Laurent CHEVRIER 47ème.

Tony DORDAIN et Christophe DEPOORTERE prendront respectivement la 95ème et 96ème place.

Notre féminine, Karine GENEST se classe 172ème et on terminera ce classement avec Ludovic MANGOTTE 190ème et son tendon qui l'a gêné sur ce beau parcours.

Deux autres distances étaient proposées, un 31 km et un 11km. 
C'est sur cette dernière distance que l'on retrouve Mathis DORDAIN, notre jeune perdreau s'est classé 23ème après avoir parcouru 13km suite à une erreur de parcours avec d'autres coureurs en tête de course et en étant malade (un emballement sur la truffade la veille à priori 🤫😂).

Après ce beau trail et une douche légèrement froide (la cryo c'est bon pour la récup), nos coureurs se sont retrouvés autour d'un bon repas pour recharger les batteries.


Classement du 17 km : cliquez-ici

Classement du 11 km : cliquez-là

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/10 >
02/10 >
30/09 >
29/09 >
27/09 >
26/09 >
24/09 >
23/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
10/09 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA

Journée Nationale
de la Marche Nordique
le samedi 01 octobre 2022






Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite








Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2022-2023



Baby-Athlé :

Encadrement : Margaux Lac

Enfants nés en 2017 et 2018,
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver


Reprise mardi 13 septembre 2022



Ecoles d'athlétisme :

Encadrement: Arnaud Combet, Margaux Lac, Maxence Farvaques

Enfants nés de 2012 à 2016,
le 
mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 
14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins  


Reprise mercredi 07 septembre 2022



Benjamins et minimes 1 :

Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton,

Nés de 2009 à 2011, 

Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.



Reprise le lundi 5 septembre



Minimes 2, Cadets et au delà : 

Encadrement : Arnaud Combet, Franck Wierzba, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue

Nés en 2008 et avant

1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30

Perche: lundi de 17h30 à 19h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)

Reprise le lundi 29 août 2022



Section loisirs running :

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mercredi 07 septembre 2022


Section athlé santé : 
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin 

Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00

Condition physique les jeudi de 18h30 à 19h30 au stade à Moulins, puis Avermes (hors vacances scolaires du 17/11 au 13/04)

Reprise le lundi 05 septembre 2022 pour la marche nordique et le jeudi 15 septembre 2022 pour la remise en forme.

Renseignements au
06 12 23 90 44


 

 *******************

SAISON 2022/2023

Bulletin d'inscription

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023 : cliquez ici



*****************

 


Octobre

01 Nicolas PASICIEL

03 Alienor MAUGUE SAUZE

03 Léo HIRSCH-DELIGEARD

05 Antoine BOLGIANI

08 Nino ANDRE

11 Rui ROMA

14 Marie WERNER

15 Queen-Janeth LUBANGUKA

21 Jean-Pierre DARANJO

23 Laurent MANSE

25 Jean-Marc SEROUX

26 Maxence JOSSE

27 Clémence DORDAIN

28 Stéphanie BONNIN-PUZIN

29 Hugo PURAVET

31 David CAILLE

31 Nicolas FASSIER