www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting National à Thème Moulins Communauté
Commentez cette actualité
21 Juin 2022 - Equipe de rédaction
Meeting National à Thème Moulins Communauté
La 14ème édition du Meeting National à Thème Moulins Communauté a eu lieu ce samedi au stade Hector Rolland.
Le plateau était annoncé avec un niveau inédit, d'une qualité et d'une densité rare.
Et on peut dire que ça été le cas, un très beau meeting, de très belles performances et des records de stade à la clé.

Commençons par les épreuves Nationales : 

- La Perche Féminines / Concours National Nissan :
Le concours a été remporté par Niu CHUNGE. En franchissant 4m60, elle bat le record du stade détenu par Lina GURNASSON (4m51) ainsi que le record d'Asie U23.
On retrouve à la seconde place Marie Julie BONNIN (Stade Bordelais Athlétisme) avec un saut à 4m40 et à la troisième place Élina GIALLURACHIS (Sco Ste-marguerite Marseille) avec 4m30.

- Longueur Concours National Exaprêt
En retombant à 7m67 dans le bac à sable, Roméo NTIA (Ac Paris Joiville) s'offre la victoire dans ce concours de la longueur et nouveau record du stade qui était détenu par Ali BOUGUESBA (7m58), la seconde place revient à Bryan MUCRET (Clermont Auvergne Athlétisme * - S/l Stade Clermontois) avec 7m39 et la troisième place à Djassim AHAMADA (Racing Club de Mamoudou) avec 7m28.

- Hauteur Concours National JLH Électricité / TCF :
Fatoumata BALLET (Amiens Uc) décroche la première place du concours féminin de la hauteur avec 1m71 et bat le record du stade détenu par Catherine SARRET (1m70), seconde place pour Paloma PASSOT (Ea Chambéry) 1m71 et troisième place pour Morgane DUPRE ( Ebta S/l Ca Brive) avec 1m60.


Sur les autres épreuves, en franchissant 5m60 au saut à la perche, Mathieu COLLET (Eag 38 S/l Asppt Grenoble) remporte le concours Elites Masculins et améliore son record du stade par la même occasion (5m55 réalisé en 2021).
Benoît PIEDFER (Clermont Auvergne Athlétisme * - S/l As Montferrand) prend la 2ème place avec un saut à 5m35 et troisième place pour Rémi FILHON (Clermont Auvergne Athlétisme * - S/l As Montferrand) avec 5m25.

Guy MANGANGA GORRA (Esl S/l Asul Bron) remporte le 100m masculin en 10"79 et s'offre aussi la victoire sur le 200m en 21"25 devant Gilles BIRON (Madina Athlétisme) en 21’’30.

Marine MIGNON (Esl S/l Asul Bron) remporte le 200m TCF en 24"88.

Grâce à un saut à 6m07 Mathilde CANET (Clermont Auvergne Athlétisme * - S/l As Montferrand) s'adjuge le concours féminin de la longueur.

Nouveau record du stade pour Celia TABET sur le 3000m en 9'42''26

Du côté de nos athlètes, on notera de nouveaux records personnels. 
Quatre records battus à la perche : 3m17 pour Chloé ADDA, 2m82 pour Jeanne BONNET, 3m55 pour Leia TROMPAT (record 3m56 en salle) et 3m55 pour Clémence DORDAIN, 12"00 au 100m pour Thomas JAULT, 2'06''95 au 800m pour Eliott RODRIGUEZ, 3'17''59 au 1 000m pour Adrien DESRAYAUD

Merci aux athlètes qui nous ont fait confiance et qui ont répondu présent.
Nous avons eu de très belles performances et des athlètes heureux de se retrouver à notre Meeting.
Nous ne pouvons malheureusement pas citer toutes les belles performances, vous pouvez les retrouver en cliquant ici

Merci à nos partenaires pour leur soutien à notre Meeting National à Thème Moulins Communauté.

Un grand merci à l'ensemble des bénévoles qui ont donné de leur temps et tout fait pour que cette 14ème édition se déroule dans les meilleurs conditions malgré la chaleur.

Un bel l'esprit que l'on veut garder ... sport, convivialité et mettre les athlètes dans les meilleures conditions possible, rendez-vous en 2023 !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
11/08 >
10/08 >
09/08 >
08/08 >
04/08 >
03/08 >
02/08 >
30/07 >
28/07 >
26/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Août


3 Lilou HANCHOUR

3 Ophélie LUCIEN

4 Paul STRAPPAZON

5 Jean-Baptiste GIOUX

5 Nathalie NIGON

6 Victor ARNAL

6 Alice DURAND

7 Gaëtan RAYNAUD

9 Mathis DEVAUX

9 Lola MORAIS

11 Raphael BRIGAS

12 Jeanne BELON

13 Charles BIRON

18 Antonin JANIN-MICHON

18 Mayeul SALLES DE SOUBEYRAN

19 Dominique BOUCHER

20 Noé DAMORET

21 Aimie-Constance VILLALOBOS

23 Habeeb ALMATO

23 Murielle LENOIR

24 Come MALIOCHE

29 Aurore BRIGNON

31 Nicolas ALEXANDRE

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :