www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting National à Thème Moulins Communauté
Commentez cette actualité
20 Juin 2022 - Arnaud COMBET
Meeting National à Thème Moulins Communauté
Voici un détail complet des résultats de nos athlètes sur ce magnifique meeting où beaucoup de bonnes performances ont été signalées.

Les épreuves ont débuté à 09h par la perche toutes catégories.
Des records pour les filles de Franck Wierza, notre coach.

À commencer par la nouvelle performance de référence de Chloé Adda qui met pas loin de 20cm à son ancien record en franchissant 3m17.
Qui lui ouvre peut-être la qualification aux France jeunes en Cadettes ? 🤔
Elle aura les Aura pour confirmer et faire mieux, si possible, le week-end du 02 juillet. 
Jeanne Bonnet explose son record 2m82 de 32 cm. 🤩
Aimie-Constance réalise 2m52

Les concours se sont prolongés le midi avec Clémence Dordain qui apporte 15 cm à son record en 3m55  qui la positionne de belle manière pour les France sur Mulhouse en Cadette. 
Leia Trompa qui l’accompagnera sur le Haut-Rhin, à fait elle aussi 3m55 en juniors. 

Les épreuves du meeting ont commencé par une forte chaleur à 17h00 par les 50m Benjamins/ Minimes. 
Rose Bernet gagne sa course en 8’´43 et Clara Fradin se passe troisième en 8’´73 et Augustin Sonnier finit premier en 7’’98 et il réalise également 2m07 à la perche.
Chez les plus grands, Lilou Boudet est chronométrée en 11’’77, Louna Aurambout en 12’’42 et Léa Chène en 12’’80.
Chez les garçons Amaury Delodde fait 11’’06.

Dans la même catégorie mais sur 1000m  Nora Cuissinat 3’29’’67, Adrien Desrayaud 3’17’’59 et Habeeb Almato 3’27’’67. 

À noter que toutes les performances en sprint ont bénéficié d’un gros coup de vent de face qui malheureusement n’a pas permis aux athlètes de battre leur record (ou presque). 🤗

Sur 100m : Leia Trompat réalise 13’32 pas loin de son record.
Sur 200m nos deux cadettes améliorent leur chrono sur 200m
Leur dernière sortie, elles avaient bénéficié d’un vent de dos de + 3m/s -2, 5 cette fois-ci 28’’87 pour Chloé Adda et Élisa Pomel-Ranglaret 29’’92 et saute 4m54 en longueur. 
Nos deux sprinters masculins sur 100m 12’’95 pour Alexis Fouquet et 12’’00 pour un nouveau record pour Thomas Jault. 

Nos coureurs de demi-Fond se présentèrent sur 800m, Jade Quiret 2’26’’06, Juliette Michel 2’31’’93 et Marylou Besse 2’43’’02.
Chez les garçons, Marius Bonneau-Lagat 2’00’’19, 2’03’’78 pour Théo Suchaire, Eliott Rodriguez 2’06’’95, Mathis Devaux 2’06’’99, Diawoge Tourré, 2’06’’95, Romain Saunier 2’14’’13 et Paul Strappazon 2’23’’40. 

Merci également aux juges de notre club mais je ne vais pas tous les citer pour ne pas en n’oublier un.

Ils se reconnaîtront. 😉

Prochaines sorties de nos athlètes avec Mercredi sur Vichy avec nos sauteurs de Longueur/Triple et sur Clermont avec des athlètes de demi-Fond. 
Et début juillet lors des Aura à Marcombres.

Résultats de la compétition : cliquez-ici

Album photos : cliquez-là
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
11/08 >
10/08 >
09/08 >
08/08 >
04/08 >
03/08 >
02/08 >
30/07 >
28/07 >
26/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Août


3 Lilou HANCHOUR

3 Ophélie LUCIEN

4 Paul STRAPPAZON

5 Jean-Baptiste GIOUX

5 Nathalie NIGON

6 Victor ARNAL

6 Alice DURAND

7 Gaëtan RAYNAUD

9 Mathis DEVAUX

9 Lola MORAIS

11 Raphael BRIGAS

12 Jeanne BELON

13 Charles BIRON

18 Antonin JANIN-MICHON

18 Mayeul SALLES DE SOUBEYRAN

19 Dominique BOUCHER

20 Noé DAMORET

21 Aimie-Constance VILLALOBOS

23 Habeeb ALMATO

23 Murielle LENOIR

24 Come MALIOCHE

29 Aurore BRIGNON

31 Nicolas ALEXANDRE

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :