www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les Foulées des Isles
Commentez cette actualité
7 Juin 2022 - Equipe Organisatrice des Foulées des Isles
Les Foulées des Isles
Les Foulées des Isles se sont déroulées ce dimanche, deux cent coureurs s'étaient engagés pour le marathon, le semi et le 10km.

C'est à 08h que les premiers coureurs se sont élancés sur le parcours du marathon, un circuit sur les trois communes de l'agglomération : Avermes, Moulins et Yzeure.

La 34ème édition du marathon a été remportée en 02h54'10" par le triathlète Loris MILLOT.
La première féminine Nathalie BOURGOING a bouclée la distance en 3h33'14".

Le deuxième départ a été donné à 08h15 pour le semi-marathon. Les coureurs ont effectué qu'une fois la boucle du marathon.
Jean-Pierre DARANJO se classe 7ème et 1er M5 en 1h34'25", notre première féminine, Valérie CERQUEIRA-ANTUNES termine 38ème en 1h57'06". 
Elle devance le coach des "filles du mardi", Laurent MANSE, 40ème en 1h57'40".
Suivent Didier CORNELOUP, 47ème en 1h59'46'' et Caroline PARANT 58ème en 2h12'36".

Pour la deuxième édition du 10 km, le parcours a été légèrement changé pour le rendre encore plus roulant, avec seulement un passage en côte derrière la salle Isléa en non plus deux passages.
Notre premier coureur du club à franchir la ligne d'arrivée est Hervé GONTHIER, 7ème et 1er M2. Franck COLOMB et Alexandre MALLERET se classent respectivement 10ème et 13ème en 39'58" et 41'13".
Jean-Marc SEROUX termine 38ème en 52'19". Suivent nos féminines, Stéphanie BONNIN-PUZIN 49ème en 57'36", Sandra OLIVEIRA et Pauline BONNASSIEUX-ECCHER 60ème et 65ème.

Félicitations à toutes et tous ! 👏

Même si la météo nous a compliqué la tâche, il en fallait plus pour décourager la centaine de bénévoles qui a œuvré pour cette manifestation.
Un grand merci aux agents qui ont travaillé toutes la nuit pour rendre le parcours praticable à la suite de l'orage.

Merci aux coureurs qui ont participé en espérant une participation plus importante l'année prochaine.

Et un grand merci aux bénévoles pour leur participation, leur gentillesse et leurs encouragements, ainsi qu'à nos partenaires, vraiment merci !!

Maintenant, nous vous donnons rendez-vous le 04 juin 2023 !


Les classements : cliquez-là
- 10 km : cliquez-ici
- semi-marathon : cliquez-ici
- marathon : cliquez-ici


Photos : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
11/08 >
10/08 >
09/08 >
08/08 >
04/08 >
03/08 >
02/08 >
30/07 >
28/07 >
26/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
21/07 >
20/07 >
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
Information


Adhésion 2022/2023

Rentrée 2022 -2023

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2022/2023, cliquez-ici, les modèles d'examens et de certificats médicaux : cliquez-là



Pour télécharger le règlement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici


Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Août


3 Lilou HANCHOUR

3 Ophélie LUCIEN

4 Paul STRAPPAZON

5 Jean-Baptiste GIOUX

5 Nathalie NIGON

6 Victor ARNAL

6 Alice DURAND

7 Gaëtan RAYNAUD

9 Mathis DEVAUX

9 Lola MORAIS

11 Raphael BRIGAS

12 Jeanne BELON

13 Charles BIRON

18 Antonin JANIN-MICHON

18 Mayeul SALLES DE SOUBEYRAN

19 Dominique BOUCHER

20 Noé DAMORET

21 Aimie-Constance VILLALOBOS

23 Habeeb ALMATO

23 Murielle LENOIR

24 Come MALIOCHE

29 Aurore BRIGNON

31 Nicolas ALEXANDRE

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :