www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Interclubs 2022
Commentez cette actualité
9 Mai 2022 - Arnaud COMBET
Interclubs 2022
Ce samedi 07 mai, le premier tour des interclubs N2 avait lieu sur le tout nouveau stade Philippe Marcombre à Clermont-Ferrand.

Pour la première compétition officielle sur ce stade, la Fédération Française d’Athlétisme, la Ville de Clermont et la Métropole Clermont Auvergne ont signé une convention tripartite pour développer encore plus les liens qui les unissaient déjà de longue date, à travers une démarche d’excellence, de pratique du sport pour tous, de santé et de bien-être, d’accueil d’événements et de mise en place de dispositifs structurants en présence d'André Giraud, président de la FFA et des meilleurs athlètes du Clermont Auvergne athlétisme : Renaud Lavillenie, Sasha Zhoya 110mH entre autres.

Notre club de l’EAMYA qui était engagé en N2 ne fut pas complètement rassuré pour commencer cette journée, avec des messages de dernières minutes sur la non-présence de nos athlètes engagés.

L’équipe sur le papier a dû être modifiée à notre arrivée à de nombreuses reprises. 
Nos juges présents prirent place à leurs fonctions Fernand Givaudan - course, Patrick Bernard - saut, Francois Peigue - lancer, Fabrice Gicquel - chrono, Marc Veniant - lancer, Eric Dagois - saut, Antoine Boudot - jeune juge lancer et même notre président Pascal Brunel prit la casquette de juge. 

C’est nos marcheurs qui commencèrent avec Prisca Bourron et Caroline Bonnet sur 3 000m respectivement en 20´56’’87 et 20’59’’11 suivent ensuite les hommes sur le 5000 m avec Hervé Gonthier 28’58’’03 et Mickaël Lapierre prévenus au dernier moment de sa participation avec 38´24’’70.
Notre équipe de marcheurs méritant donna une motivation supplémentaire et une envie pour le reste de la journée au reste du groupe EAMYA.

À noter que nos athlètes ont fait preuve d’une grande motivation et un bel esprit Club à s’encourager entre eux et même à se donner quelques conseils.
Les Coachs répartis en fonction de leurs disciplines sur le terrain, on pu suivre et donner les derniers conseils aux athlètes : Laurent Trompat, Franck Wierzba, Thierry Quiret, Joël Gerbier, Harris Chaibriant et Arnaud Combet. 

Voici les résultats complets de nos athlètes présents, méritants pour certains qui participèrent à de nouvelles épreuves pour eux. 

Mention spéciale à nos 7 joueurs du FCM qui prirent part aux épreuves. Qui au départ ne furent que sur les lancers vu leur gabarit impressionnant. Mais avec les trous sur des épreuves, les gars s’essayèrent brillamment à d’autres disciples, en sprint, en saut et même en relais. 

Afin de n'oublier personne, les résultats sont indiqué dans l’ordre du site de la FFA (résultats en ligne cliquez-ici) et en vous indiquant les meilleurs totaux.

Chez nos filles :
Chloé Adda 400mH 77’58 et 1m20 en Hauteur
Marylou Besse 100m 15’’22 et Poids 4m22
Jeanne Bonnet 400mH 80’’27 et 1m20 en Hauteur
Élise Boudot 800m 2’42’’36 et Disque 14m11
Eva Grimouille 100m 14’’27 et 8m38 au Triple
Elisa Pomel-Ranglaret 200m 29’’47 et Triple 8m63
Aimie-constance Villalobos Longueur 4m02 et Marteau 15m40
Agathe Coutre 1500 5’07’’50 724 pts
Jade Quiret 400m 61’’85 776 pts et Javelot 13m27
Anais Maurin 1500m 5’28’’28 et Javelot 17m83
Juliette Michel 400m 63’’21 733 pts et Disque 10m25
Lola Maurais 200m 28’’48 et Longueur 4m81 743pts
Leïa Trompat 100mH 15’’98 782pts et Perche 3m00
Caroline BONNET 3000m marche 20'59''11
Prisca BOURRON 3000m marche 20'56''87
Anne Havard Duclos 3000m 11’22’’97
Mathilde Bernard 100mH 18’’21 et Perche 3m30 717pts
Clarisse Fouquet 800m 2’35’’62 et 22m13 au Marteau
Aurélia Sciacca 3000m 12’30’’61

Chez nos garçons :
Raphaël Brigas Triple 8m53
Eliot Rodriguez 1500m 4’19’’84
Romain Saunier 1500 4’32’’72 
Lucas Larras 100m 12’’93 et Disque 20m31
Pierre Lattrasse 110mH 20’80 et Perche 3m80
Rémi Sanudo 400m 63’’94 et Poids 9m29
Thomas Quiles Triple 9m94 et Disque 22m33
Marius Bonneau-Lagat 400m 53’’86 et Hauteur 1m80 741pts
Alexis Fouquet 400mH 74’’52
Thomas Jault 200m 25’’01 et Longueur 4m97
Pierre Rivet 800m 2’04’’36 et Hauteur 1m20
Antoine Amiot 3000m St 11’26’’40 et Javelot 31m70
Franck Colomb 3000m 11’10’’00
Herve GONTHIER 5000m marche 28'58''03 - 1er et record du nouveau stade 😉
Kelvyn Grundy Perche 2m80
Mickael LAPIERRE 5000m marche 38'24''70   
Bruno Maxime 3000m 10’06’’16
Victor Arnal 3000m St 10’06’’16
Florian Bignon 100m 12’’87 et Marteau 20m79
Hamdi Mechri Longueur 4m77 et Marteau 26m10
Léonard Rattina Poids 8m18
Stéphane Theuil 200m 26’’21 et Javelot 21m57
Diawoye Touré 800m 2’00’’16 757pts 

Sans oublier nos relais Féminins et Masculins : 4x100m (53"87 et 51''80)  et 4x400m (4'18''99 et 3'49''45) .

Au total 34 635 pts, qui au départ ne fut pas gagné. 

Dommage pour les absents, vous avez raté une belle journée sportive et festive.

Retour au stade avec un repas initié par Cyril Bonnet pour clôturer cet Interclubs 😋

Mais avant cela nous avons pu profiter d'un dernier relais mixte 4 x 100 m sur notre piste d'athlé à Moulins et une partie de touch rugby, un beau moment de cohésion pour nos athlètes du FCM et de l'EAMYA.

Un grand bravo à vous 👏 pour votre implication, votre participation à de nouvelles épreuves.

Et on tenait à remercier la Romya et à la ville d'Avermes pour  le prêt de leurs minibus.


Album photos : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
03/06 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Juin

1 Nadine DENOMME

4 Sandrine LEBRUN

4 Arthus MALIOCHE

6 Patrick NAUDEAU

6 Solène ROSNET

8 Valérie CERQUEIRA-ANTUNES 

9 Léonie RODRIGUES

10 Elisa POMEL-RANGLARET 

10 Lydie RONGIER 

12 Mickael BELLEC 

13 Lilou BLONDEAU 

15 Camille DURAND 

15 Jeanne GALAN 

16 Didier CORNELOUP 

16 Christophe DEPOORTERE 

16 Valentin GUILLANEUF 

16 Céline RAYMOND 

18 Frédérique VICTOR 

20 Mickael LAPIERRE 

20 Gisèle LEITAO 

20 Estelle PERDRIZET 

20 Eva PETIT

21 Caroline PARANT 

23 Adèle GALAN

23 Olga-Patricia OUALA-MATONDO 

24 Timothe DIAT 

24 Séverine DUDUN 

25 Camille RAYMOND

28 Florence BUISSON

28 Sandra THEVENIN

29 Tony DORDAIN

30 Pascal LENOIR 

30 Angélique SCHOTT

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :