www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting Mahieu et des épreuves Benjamins et Minimes
Commentez cette actualité
2 Mai 2022 - Arnaud COMBET
Meeting Mahieu et des épreuves Benjamins et Minimes
Le Meeting Mahieu et les épreuves Benjamins Minimes avaient lieu sur Vichy, ce samedi 30 avril.

Première épreuve estivale pour nos athlètes de l’EAMYA, derniers réglages pour être engagés aux interclubs, le samedi 07 mai pour les Cadets et +.

En Benjamines, nos deux filles de présentes réalisent de bons chronos et deux nouveaux records aux poids de 2 Kg.
Rose Vernet 50m 8’’28 et lance à 7m53
Clara Fradin 8’’62 et 6m83.

En Benjamins
Augustin Saunier record perso (RP) à la perche avec 2m10, lance le poids à 5m05 RP et court le 50m en 8’’02. 

En Minimes F :
Louna Aurambout 120 m 18´’37 RP, Longueur 3m72 et lance le disque 10 m 51 RP
Lilou Boudet remporte son 120 m en 17’’28 RP, Longueur 3 m 67 et disque 11 m 89 RP
Léa Chêne 120m 18’’77 RP, Longueur 3 m 63 et disque 16 m 78 RP.

En Minimes M :
Rocklan Ouala-Matondo 120 m 15’’74 RP, Longueur 4m85 RP et disque 14 m 35 RP

Sur le relais Mixte 4x60 Minimes (Louna, Rocklan, Léa et Lilou) première en 35’’44

En Cadettes :
Marylou Besse 100m 14’’73 et sur 300m 49’’21 RP
Élise Boudot 1000m 3’29’’55 
Clémence Dordain Perche 3m20
Elisa Pomel-Ranglaret 300m 47’’74 RP et Longueur 4m17 RP.

En Cadets :
Raphaël Brigas 100m 14’’78 et Longueur 3 m 97.
Eliott Rodriguez RP sur 300m 41´’45 et 1000m 2´44’’82

Juniors F :
Anais Maurin 2 nouveaux records perso 300m 51’’10 et 1000m 3’19’’85
Idem pour Juliette Michel 300m 46’’60 et 1000m 3’17’’29
Lola Morais 4m69 en Longueur
Leïa Tompat 13’’26 sur 100m et 3m30 à la Perche.

En Juniors M;
Marius Bonneau-Lagat 2 nouveaux records perso également sur 300m 39’’41 et 1000m 2’35’’58
Alexis Fouquet on continue dans les records 100m 12’’61 et 300m 42’’79

En Espoirs F :
Agathe Coutre sur 3000m en 11´08´’07
Jade Quiret réalise un très bon chrono et qui constitue son record sur 300m en 42’’79.

En Espoirs M :
Alexis Ricard sur 1000m 2'37"80 RP et 38"66 sur 300m RP
Marin Bellec sur 1000m 2’40’’ RP
Louca Mamet également un record sur 100m 11’’69 et Perche 3m80

En Seniors F :
Clarisse Fouquet 300m en 49´’73 et 3´27’’61 sur 1000m

En Masters F et H :
Anne Havard Duclos bat son record sur 1000m 3’25’’43 et enfin Kelvyn Grundy saute à 2m80 à la Perche


Nous retrouverons nos athlètes lors des interclubs le week-end prochain en national 2 à Marcombres 💪 🔵⚪️ 


Résultats complets : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/07 >
30/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
22/06 >
21/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
08/06 >
08/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA







Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Juin

1 Nadine DENOMME

4 Sandrine LEBRUN

4 Arthus MALIOCHE

6 Patrick NAUDEAU

6 Solène ROSNET

8 Valérie CERQUEIRA-ANTUNES 

9 Léonie RODRIGUES

10 Elisa POMEL-RANGLARET 

10 Lydie RONGIER 

12 Mickael BELLEC 

13 Lilou BLONDEAU 

15 Camille DURAND 

15 Jeanne GALAN 

16 Didier CORNELOUP 

16 Christophe DEPOORTERE 

16 Valentin GUILLANEUF 

16 Céline RAYMOND 

18 Frédérique VICTOR 

20 Mickael LAPIERRE 

20 Gisèle LEITAO 

20 Estelle PERDRIZET 

20 Eva PETIT

21 Caroline PARANT 

23 Adèle GALAN

23 Olga-Patricia OUALA-MATONDO 

24 Timothe DIAT 

24 Séverine DUDUN 

25 Camille RAYMOND

28 Florence BUISSON

28 Sandra THEVENIN

29 Tony DORDAIN

30 Pascal LENOIR 

30 Angélique SCHOTT

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :