www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats d’Allier
Commentez cette actualité
11 Janvier 2022 - Arnaud COMBET
Championnats d’Allier
Championnats d’Allier, ce dimanche 09 janvier à Avermes.


Les résultats se feront en 2 parties pour les athlètes de l’EAMYA. 🏃‍♀️🏃

Nous allons commencer par les primaires et collégiens.

Nos éveils d’athlétisme devaient courir 6’ par équipes sur un petit parcours de 250m. 
L’objectif de nos EA était de faire le plus de tour pendant ce temps donné.

- Nos équipes font 4 et 10.

Bravo à tous avec Nino André, Noé Damoret, Anthonin Janin-Michon, Inès Almou, Emma Brignon, Louane Buisson, Lyse Labonne, Joanie Roger, Zacharie Cacot, Jules Devoucoux, Ewen Genest, Tomy Pelletier, Mayeul Salle de Souveyran, Maëlysse Fontenay, Léane Rey et Orane Dreyer.

Un grand merci à nos 2 responsables d'équipes, Gilles Brignon, Sabrina Fontenay et les parents qui ont comptabilisé les tours. 👍

- Les poussins/poussines avaient eux 990m à courir.

Chez les filles, brillante, première place pour Camille Roger juste devant sa sœur Romane, Manon Linval (4) et pour compléter l’équipe Clémence Raynaud, Alyssa Pinelle et Gabrielle Noirot, 

Chez les garçons, Valentin Guillaneuf (4) avec dans  l’équipe Virgile Lartigue-Merle, Marc Parant, Timéo Liège, Théo Gonnard, Alexandre Gomes-Bispo, Émilien Bureau, Arthus Malioche, et Maé Guillot. 

Notre équipe F/G fait première. 💪

Merci encore une fois aux parents sous la houlette de Ludovic Guillaneuf et Béatrice Raynaud 
Sans oublier notre photographe Stéphane Gonnard
Ci-joint le lien: https://photos.app.goo.gl/bNL7SEajkAvc6oM98

Suite maintenant le samedi 29 Janvier avec une animation en salle au palais des sports.
La première de l’Allier où nous devrions avoir beaucoup de monde et avec le protocole sanitaire cela ne va pas être simple. 🤔

Place maintenant à nos collégiens: 

- En benjamines, Nora Cuissinat (5), viennent ensuite Camille Raymond, Rose Bernet et Clara Fradin.

L’équipe fait 4.

- En Benjamin, belle démonstration de force d’Adrien Desrayaud qui survole la course devant son camarade d’entraînement Armel Pomel-Ranglaret et pour l’équipe qui fait 2, Raphaël Saunier, Tom Dubois et Côme Malioche. 

- En Minime F: Louna Aurambout  (6) viennent ensuite Léa Chène et Marie Berger. 

- En Minimes Garçons: Rocklan Ouala-Matondo sort son épingle du jeu derrière une forte délégation de l’entente Ouest athlétisme et pour cette belle équipe qui fait 2, Gaëtan Raynaud, Nicolas Fassier, Kamil Belhadj et Charles Biron.

Suite pour les BM, le samedi 22 janvier en salle à Aubière et le dimanche 30 janvier sur les championnats zone Loire et Volcans de cross à Thiers.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :