www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
43ème Cross Des Isles
Commentez cette actualité
15 Décembre 2021 - Equipe de rédaction
43ème Cross Des Isles


La 43ème édition du cross des Isles avait lieu ce dimanche à Avermes.

La journée a débutée par le maxi cross, après une année blanche, cinquante huit coureurs ont pris le départ de cette course nature.

Après un petit tour de stade, direction les bords d'Allier sur un parcours bien gras ... jusqu'à Chavennes pour la traditionnelle montée de la dune, un des deux "points culminants" de la course. 
Pour rejoindre le second point, en l'occurrence le sommet des marches de l'église, les coureurs ont repris une partie du chemin aller, mais avec quelques montées et descentes au bord de l'Allier, avec quelques glissades ...

Notre premier coureur du club à franchir la ligne d'arrivée est Christophe SKIERESZ, 4ème de la course et second M1.
Après avoir fait une partie de la course en commun, Nicolas ALEXANDRE, Franck COLOMB et Hervé GONTHIER sont respectivement 6ème, 8ème et 9ème.

Suivent Tony DORDAIN 14ème, Pascal LENOIR et Christophe BOLNET 16 et 17ème.

Notre première féminine, Maria LELO-LOPES arrive 26ème.
Suivie par Valérie CERQUEIRA-ANTUNES 33ème, Emile VOIGNIER 35ème, Fabienne LECERF 37ème, 50 et 51 place pour Stéphanie BONNIN-PUZIN et Caroline PARANT arrivant ensemble et Valérie BERNIER-JAULIN 52ème

Antoine AMIOT était aussi présent pour accompagner Philippe COUCHARD.

Après cette première course, plusieurs coureurs ont changé de rôle et ont pris des postes de bénévoles.

Les épreuves se sont poursuivies avec les animations Kids Athlétics Eveil et Poussins, puis le cross Benjamines/Benjamins, Minimes/Cadettes, Minimes/Cadets (voir article publié hier).


On arrive sur les deux dernières courses de la journée.

Le cross Elite féminin a rassemblé les Espoirs à Masters sur une distance de 5044 m, une petite boucle suivie de deux grandes boucles.
Agathe COUTRE sera notre première athlète à franchir la ligne d'arrivée (2ème place et 1ère ESF). Elle sera suivie par Anne HAVARD DUCLOS (3ème MAF) et Clarisse FOUQUET (2ème SEF).
Prisca BOURRON a dû abandonner dans le dernier tour, nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Dernier départ de la journée pour le cross Elite Masculin, chez les juniors nous retrouvons Paul STRAPPAZON à la 3ème place.
Les seniors et masters auront une grande boucle en plus à parcourir. Après avoir fait les deux premiers tours avec Matteo Lombardi, Guillaume LORTON s'est détaché pour remporter ce 43ème cross des Isles.
On retrouve Antoine AMIOT sur la deuxième marche du podium, puis nos fidèles crossmen Bruno MAXIME et Alexandre MALLERET (5ème et 12ème). Mathis DEVAUX et Saidina SAID se sont intercallés entre nos deux masters, ils sont 6ème et 10ème.
Jean-Pierre DARANJO terminera le cross à la quatorzième place.


Merci aux athlètes des autres clubs d'avoir répondu présent. Pas facile les cross ... 

Félicitations à toutes et tous !


Un grand merci à l'ensemble des bénévoles qui ont œuvré tout le week-end !

Sans oublier nos partenaires et la mairie d'Avermes, merci à vous aussi !

Grâce à vous le Cross des Isles peut continuer à vivre et faire vivre le club !


Les résultats : cliquez-ici 

Photos du 43ème cross des Isles  (crédit photos : Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois) : cliquez-là
Deuxième série de photos du 43ème cross des Isles (crédit photos : Nicolas Alexandre) : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
18/05 >
17/05 >
16/05 >
15/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
07/05 >
06/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
02/05 >
29/04 >
27/04 >
25/04 >
Information


Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA




Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Derniers clichés

43ème Cross des Isles (Prisca Bourron, Séverine Dudun, Ludovic Mangotte, Eric Dagois)

43ème Cross des Isles (Nicolas Alexandre)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Prisca Bourron)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (David Caille)

Meeting National Moulins Communauté 2021 (Fabrice Gicquel)

Assemblée générale - 2020 (Prisca Bourron)

Saison 2019-2020

Épreuves Régionales Qualificatives Sprints-Haies-Sauts (Prisca Bourron)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Fabrice Gicquel)

1/2 de Finale des Championnats de France de Cross-Country - Valence - 2020 (Stéphane Suchaire)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stephan Kaminski, Agathe Coutre et Prisca Bourron)

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (Stéphane Suchaire)

Départementaux de Cross-Country 2019 (Prisca Bourron)

Course de la Solidarité - 2019 (Fabrice Gicquel)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019(Prisca Bourron)

Meeting Pré-National Moulins Communaut - 2019 (Fabrice Gicquel)

Interclubs 2019 - 1er tour (Stéphane Suchaire)

Interclubs 2019 - 1er tour (Fabrice Gicquel)

Challenge Mahieu (Stéphane Suchaire)

Cross des Isles (David Rivet)

Cross de Dompierre (David Rivet)

Cross de Dompierre (Prisca et La Montagne)

Trotte'Vignes (Ludovic Boyer)

Trotte'Vignes (Fabrice Gicquel)

La Soirée "A vos baskets ..." (Fabrice Gicquel)

Vous pouvez consulter l'ensemble des photos dans la rubrique Media

Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION

Interclubs : les horaires

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Mai

1 Catherine CHERPRENET

1 Mathieu DELAYGUE

2 Charles BOU

2 Emma BRIGNON

3 Arnaud COMBET

3 Alain DUPRE

5 Elise BOUDOT

5 Louise LE FRANC

6 Agathe BRUET

7 Lilou BOUDET

7 Kossaï EL ADLANI

8 Anae HOUARD

9 Jocelyne ARREAU

10 Monique GALLET

10 Sylvie RESSOT

11 Eric ROSE

14 Martine CLERICE

14 Lenny DORIAT

14 Nadine GATIGNON

14 Sophie QUAIRE

15 Jules DEVOUCOUX

15 Pierre LATRASSE

16 Antoine AMIOT

16 Mathilde BERNARD

16 Mathilde FIX

17 Fernand GIVAUDAN

18 Juliette MICHEL

19 Romain LE BERRE

20 Christian ARNAUD

22 Etienne MAYET

23 Mae GUILLOT

24 Achille ISAVARD

25 Louise BONDOUX

25 Clément DAGOIS

25 Christophe MOROY

25 Claude VILLARD

26 Clémence BRUET

26 Françoise CHIARBONELLO

26 Stéphanie GOURICHON

26 Constant LAMBERT

27 Candice ROGUE

30 Bernadette BOURET

30 Lily DUBOIS

30 Leia TROMPAT


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :