www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Tour qualificatif équip’athé
Commentez cette actualité
27 Septembre 2021 - Arnaud COMBET
Tour qualificatif équip’athé
Ce samedi 25 septembre avait lieu à Aubière, le tour qualificatif équip’athé. 


L’EAMYA avait 3 équipes de représentées.

2 équipes Benjamins/Mixte
1 équipe Minimes/Mixte. 

Nos athlètes pouvaient enfin reprendre goût aux compétitions en ce début d’année.
Celle-ci avait pour but de renforcer l’esprit d’équipe dans ces catégories et de peaufiner certains réglages pour la saison, on l’espère pleine en 2021/2022.

Chez les benjamins/benjamines.

Gaëtan Raynaud : 50m 7’’41, Longueur 3m95 et points 7m22.
Il totalise 78 points dans son triathlon. 

Armel Pomel-Ranglaret : 1000m 3’25’’36, Longueur 3m93 et Poids 6m22 71 pts.

Thaïs Garrabos : 50m 8’’15, Longueur 3m81 et Poids 6m40
68pts

Amaury Delodde : 50m 7’’85, Longueur 3m58 et Poids 6m26
63 pts.

Haabib Almato : 50m 7’’86 Longueur 3m66 et Poids 5m56
60 pts

Léa Chène : 50m 8’’32 Longueur 3m30 et Poids 5m88
54 pts 

Nora Cuissinat : 1000m 3’48’’31 Longueur 2m76 et Poids 5m11
48 pts 

Raphaël Saunier : 50m 7’’41, Longueur 2m92 et Javelot 12m92
46 pts

Clara Fradin : 50mH 11’’47 Longueur 2m44 et Poids 5m97
40 pts 

Et la petite nouvelle de cette catégorie, Lise Roussat : 50m 8"75, Longueur 2m92 Poids 4m18
35 pts

Chez les Minimes F et M.

Aimie-Constance Villalobos : 80m 11’’32 Longueur 3m87 et Perche 2m50 
74 pts

Elisa Pomel-Ranglaret : 80m 11’’98, 1000m 3’42’’39 et Longueur 4m02
63 pts

Rocklan Ouala-Matondo : 120m 16’’02 Longueur 4m16 Poids 7m13
53 pts

Lilou Boudet : 80m 12’’39 Longueur 2m97 et Poids 6m28 
42 pts

Également nouveau chez les minimes Raphaël Brigas : 80m 12’’62 Longueur 3m21 et Poids 6m82 
32 pts

Un grand bravo à l’ensemble de nos athlètes pour leur sérieux et leur motivation.

Un grand merci aux parents qui ont jugés cette compétition.

Béatrice Raynaud, Adrien Roussat et Arnaud Fradin.

Suite la semaine prochaine au challenge régional des clubs pour les Cadets et plus à Firminy.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/11 >
25/11 >
24/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
15/11 >
15/11 >
12/11 >
08/11 >
03/11 >
02/11 >
31/10 >
30/10 >
29/10 >
26/10 >
19/10 >
18/10 >
15/10 >
11/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Novembre

1 Ana  MARTINS

3 Noé BASSOT

6 Marie-Cécile PERDRIZET

7 Clarisse FOUQUET

9 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

13 Leane REY

14 Guillaume LORTON

14 Gabrielle NOIROT

17 Clark HOLLE

18 Philippe MOLLARD

23 Valérie BERNIER-JAULIN

23 Carine GARDETTE

23 Thiago PATIENT

24 Christelle BARDOT

28 Kamil BELHADJ

28 Eliott RODRIGUEZ

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :