www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Départementaux 1ère journée
Commentez cette actualité
9 Septembre 2020 - Arnaud COMBET
Départementaux 1ère journée
Ce samedi 06 septembre, la première journée des championnats d’Allier avait lieu sur Vichy.
Cette année suite au Covid, la saison se prolonge en septembre et Octobre. Toutes les mesures
avaient été mises en place par le club de Vichy pour respecter les gestes barrières.
Voici les résultats de nos athlètes du club de B à E avec leur record perso (RP) ainsi que le titre de
champion d’Allier.
Benjamins/Minimes
Basile Jacquemet 50m 7’’64, Triple 7m12, Poids 5m71 Triathlon 57points (Voir photo).
Gaëtan Raynaud 1000m 3’40’’51, Triple 7m74, Poids 5m96 Triathlon 56 points
Elise Boudot 1000m 3’38’’92
Romain Saunier 1000m 3’05’’22 (RP) Champion d’Allier
Antoine Jenin 1000m 3’05’43’’ (RP)
Elliot Rodriguez 1000m 3’06’’22 (RP)
Cadet/Cadettes
Newsday Ahoyo 400m 67’’31 (RP) Championne d’Allier
Emmy Godefroy 100m 13’’07 Championne d’Allier
Victor Businelli 100m 12’’78
Marius Bonneau-Lagat 400m 57’’14 Hauteur 1m82 (RP) Champion d’Allier
Alexis Fouquet 100m 13’’14 (RP)
Pierre Rivet 1500m 4’26’’20
Théo Suchaire 1500m 4’15’’50 Champion d’Allier
Juniors
Jade Quiret 400m 62’’66 (RP) Championne d’Allier
Adrien Labeyrie 400m 55’’78 Champion d’Allier
Espoirs/Seniors
Maëlle Kaminski 400m 63’’77 Championne d’Allier
Manon Lartigau 100m 14’’42
Clarisse Fouquet 400m 68’’01 (RP) Championne d’Allier
Merci aux Jurys Anne Boudot, Adeline Bollet-Sadrin et Béatrice Raynaud
A suivre, la seconde journée, le samedi 12 septembre sur notre Hector Rolland à Moulins
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
27/09 >
26/09 >
25/09 >
24/09 >
22/09 >
21/09 >
19/09 >
18/09 >
17/09 >
16/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
08/09 >
07/09 >
06/09 >
05/09 >
Adhésion 2020/2021


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.

Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA
Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2020/2021



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2015 à 2016,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 15 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Loïc Greffier 

Enfants nés de 2010 à 2014,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 09 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2008 et 2009, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 7 septembre



Minimes et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb,Jean-Claude Salignat


Nés en 2007 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 18h30 à 20h

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 31 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher, Patrick Bernard

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h à 19h30 (non débutants) ou de 18h30 à 19h45


Reprise le lundi 31 août



Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 07 septembre

Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2020/2021

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2020/2021

cliquez ici



*****************

 


Septembre

01 Aude AVELIN

02 Ambre DESCHAUME

02 Eloïse LEMAIRE

04 Jean-Jacques BAILLET

04 Léonore FAYE-MENET

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

06 Justine LARPENT-DUVERT

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Sarah FRADIN

12 Elly BOUDIEU

12 Mathilde GIRARD

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

16 Dominique MARTIN-DOUYAT

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

20 Charlotte POUTIGNAT

21 Prisca BOURRON

21 Enrique MONTES

22 Michèle MEDINA

23 Marie-Noëlle GIRAUD

23 Léo PETIT

23 Brigitte RAQUIN

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

24 Younes HAMZA-BLANDIN

27 Anne LACROIX

28 Vianney DOMERGUE

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :