www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Meeting National Moulins Communauté
Commentez cette actualité
25 Juin 2018 - Pierrick DESCHAUME
Meeting National Moulins Communauté
La 9ème édition du Meeting National Moulins Communauté se tenait samedi soir au stade Hector Rolland. Un Meeting qui a tenu cette année toutes ses promesses.

Le programme commençait avec la perche masculine, dominé par l'élève de Damien Inocencio, le chinois Bokaï Huang avec une barre franchie à 5m37 devant Gauvain Guillon-Romarin et Pierre Cottin, tous les 2 en 5m27.
Chez les femmes, nouvelle victoire pour la suédoise Lisa Gunnarsson qui franchit cette année 4m32. Marion Fiack (4m22) et Huiqin Xu (4m12) complète le palmarès. Une grosse pensée pour Mathilde Bernard qui se blesse à l'épaule en tentant de battre son record personnel à 4m02. Nous espérons la revoir très vite avec une perche à la main.
Toujours chez les femmes, la longueur féminine a donné le duel attendu avec une victoire d'Haoua Kessely qui revient en forme (6m34) devant l'algérienne Romaissa Belabiod (6m29). La jeune vichyssoise Mathilda Cucherat complète le podium (5m66)
Dernière épreuve nationale, la hauteur s'est soldée par une victoire du niçois Youssef Benzamia qui n'a pas eu à forcer son talent pour s'imposer (2m12) devant les 2 élèves de Patrick Léger à Dijon Quentin Aboukir et Daniel NGuembou qui égalisent leur record personnel.

Du côté de l'EAMYA, à noter une belle performance d'Emmy Godefroy qui conforme sa perf avec un chrono de 12"75 sur 100m.
A noter également le record personnel de Théo Suchaire et Clément Benchetrit sur 1000m (respectivement 2'44"05, 2'45"01). Enfin Agathe Coutre échoue d'un souffle dans son objectif de casser la barre des 5' sur 1500m (5'00"02)


Une bien belle édition donc avec des athlètes et entraîneurs ravis de l'accueil bourbonnais et qui ont tous donné rendez-vous l'année prochaine pour la 10ème édition.

copyright : Moulins Communauté©
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
20/09 >
19/09 >
18/09 >
17/09 >
15/09 >
13/09 >
12/09 >
11/09 >
08/09 >
07/09 >
05/09 >
04/09 >
03/09 >
31/08 >
30/08 >
28/08 >
27/08 >
24/08 >
23/08 >
Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Tout Yzeure en Sports
Samedi 22 septembre


Vin'Scène en Bourbonnais
Dimanche 23 septembre

Toutes les infos en cliquant ici.

Course et Marche de la Solidarité
Dimanche 11 octobre

Pour télécharger le bulletin d'inscription,
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Rémi Raymond

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye et Pierre Latrasse

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Rémi Raymond 

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: lundi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Septembre

01 Marie-Claire GAIN

03 Sarah LAMOUCHE

04 Benjamin ALVAREZ

04 Jean-Jacques BAILLET

04 Léonore FAYE-MENET

04 Timothé LOISEAU

05 Anne SANSEAU

06 Nestor MONIER

07 Enzo MOAMES

09 Anaïs MAURIN

09 Nathalie RIMBAULT

10 Aslan MENIR

11 Pierrick BRUNOT

12 Hugo DEILLES

12 Mathilde GIRARD

12 Aziza JONARD

13 Mathis DORDAIN

14 Daniel DESCHAUME

15 Rémi BAYARD

16 Dominique MARTIN-DOUYAT

17 Erika KAMATA

17 Gaëtan MILET

18 Julien CABANNE

18 Denis DUCAROUGE

19 Caroline BONNET

21 Prisca BOURRON

22 Michèle MEDINA

26 Françoise LARRAS

28 Baptiste GUILHEM

29 Eugène BOST

29 Isabelle DELPON

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

30 Maxime TISSIER

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :