www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Trail de Sancerre
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Equipe de rédaction
Trail de Sancerre

Ce samedi, nos traileurs ont pris la direction du Cher pour la 7ème édition du trail de Sancerre.

2400 coureurs ont pris part aux deux courses proposées, la Fillette (15 km) et le Magnum (35 km).

La fillette est à la fois accessible et technique avec ses 500 m de dénivelé positif.
Il ne faut pas se fier pas aux apparences, elle réserve de nombreuses surprises tout au long du parcours ! 

Le magnum, c'est 35 km avec un dénivelé positif de 1 000m et figure au calendrier du « Trail Tour National » (TTN).

Nos coureurs ont semble-t-il bien apprécié ce trail : beau paysage, des bénévoles au top avec un concours du plus beau ravito et surtout des parcours difficiles et technique avec un finish en côte digne d'un montée d'un col du tour de France, avec des spectateurs massés sur les côtés qui vous encourage.

Résultats :

La fillette (https://www.protiming.fr/files/3942_TrailDeSancerre_LAFILLETTE-15KM.pdf) :

Class | Tps Off. | Nom Prénom | Pl Cat. | Ecart | Vit. | Tps Réel
105 | 01:33:58 | BENCHETRIT LIONEL | V1M (34 / 326) | +0:29:08 | 9,5 | 01:33:51
320 | 01:44:51 | BOLNET CHRISTOPHE | V1M (102 / 326) | +0:40:01 | 8,5 | 01:44:43
585 | 01:53:52 | GENEST KARINE FRA | V1F (37 / 145) | +0:49:02 | 7,9 | 01:53:39
907 | 02:04:36 | BLANDIN SEVERINE | SEF (89 / 206) |  +0:59:46 | 7,2 | 02:04:03
1113 | 02:11:14 | ZAGHET MARIE LUCE | SEF (137 / 206) | +1:06:24 | 6,8 | 02:10:57

Le Magnum (https://www.protiming.fr/files/3942_TrailDeSancerre_LAMAGNUM-35KM.pdf) :

Class | Tps Off. | Nom Prénom | Pl Cat. | Ecart | Vit. | Tps Réel
134 | 03:38:52 | ZAGHET THIERRY | V2M (15 / 109) | +1:05:38 | 9,5 | 03:38:46
171 | 03:46:00 | DORDAIN TONY | V2M (22 / 109) | +1:12:46 | 9,2 | 03:45:29
209 | 03:54:10 | MANGOTTE LUDOVIC | SEM (80 / 191) | +1:20:56 | 8,9 | 03:53:48
408 | 04:27:47 | MANSE LAURENT | V1M (143 / 192) | +1:54:33 | 7,8 | 04:27:14


Félicitations à toutes et tous !



Et merci à Karine et Lionel de nous avoir accompagnés le lendemain matin à vélo, pour une boucle de 21km sur l'agglomération ... à suivre ...
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
20/11 >
19/11 >
17/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
11/11 >
09/11 >
08/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
03/11 >
02/11 >
01/11 >
31/10 >
30/10 >
28/10 >
27/10 >
Calendrier Hivernal
Voici les calendriers des compétitions hivernales



Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Cross des Isles
Dimanche 16 décembre


Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Pierre Latrasse, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Kossaï El Adlani

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: mercredi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 


Novembre

03 Noé BASSOT

03 Jeanna DANIEL

07 Clarisse FOUQUET

10 Maëlle KAMINSKI

09 Martin BELLEC

09 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

11 Marie-Hélène GUICHENEY

12 Lilas GUILHEN

12 Mathis LASSAUZE

13 Léane REY

14 Catherine COSTE

14 Guillaume LORTON

16 Simone DEVAUX

18 Alessio BARETTA

19 Chanelle LABOUREAU

19 Diego ROUX

21 Tilio LAFFONT

21 Olympe PRONONCE

24 Christelle BARDOT

24 Zoé DANJOU-MULLER

24 Jules DOLBEAU-LENGLOIS

28 Denise BERIOUX

28 Eliott RODRIGUEZ

29 Ylane DESPHELIPPON


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :