www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats AURA Minimes
Commentez cette actualité
11 Juin 2018 - Arnaud COMBET
Championnats AURA Minimes
Beaucoup de monde sur notre stade lors des régionaux AURA (Auvergne/Rhône/Alpes) sur Moulins avec une belle organisation du club sur ces championnats sous la houlette de notre président Pascal Brunel et de sa  vice présidente Fabienne Chalmin. 
Bravo à tous nos bénévoles ! 
L'orage menaçant sur cette journée avec une pluie fine mais que sur la fin n'a pas entachée le bon travail de la Team EAMYA.    
Les brillants minimes de notre club avaient l'occasion de se mettre en valeur avec un plateau très relevé, dans les courses, sauts et lancers.

Deux podiums sont à mettre à l'actif des maillots bleus, coté garçons avec Théo Suchaire sur 1000m en 2'44''40 Record du Club et prend la seconde place de cette course.
En filles Leïa Trompat à la perche 3ème place avec 2m90. Elle bat également son record personnel sur 80mH 13''46 .
Emmy Godefroy obtient 110pt sur son triathlon RP avec une 5ème place sur 100m et un nouveau Record du club en 12''50, en longueur 5m12 et Poids 8m78.
Toujours en sprint, 2 nouveaux RP sur 100m pour Lola Morais 13''22 et Jerryline Ahoyo 13''65 et également 9m52 en triple. 
Sur 2000m Anaïs Maurin 7''52 et Romane Djafri Margotat  8'02''32.
Encore un RP pour nos athlètes avec Newsday Ahoyo en Triple 10m29.
Le relais 4x60 avec Leïa Trompat, Jerryline Ahoyo, Lola Morais et Emmy Godefroy en 30''80 battent le Record du club.
Clément Benchetrit lui aussi RP sur 1000m 2'46''63 et Tristan Lucien 2'53''83.
Pierre Rivet sur 3000m 10'26''36.
En Triple Allessio Baretta 9m74
Pour terminer ces brillants résultats Mathis Dordain lui aussi bat son RP à la Perche avec 3m00.

Belle relève pour l'Entente Athlètique  Moulins Yzeure Avermes, dans cette catégorie qui pour la plupart vont passer cadets et donc pouvoir renforcer notre équipe interclubs qui évolue en N2. 

Prochains rendez vous pour les Minimes associé aux Benjamins: le Meeting du national de notre club, le samedi 23 juin avec une épreuve sur 100 ou 1000m et la finale des pointes de couleurs, pour certains, le dimanche 08 juillet à Grenoble avec un départ la veille, en car organisait par le comité d'Allier. 

Pour les résultats complets, cliquez ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
Stage Sport-Vacances

Inscriptions pour les les 2 semaines
de Sport Vacances
Du 23 au 27 juillet
et du 20 au 24 août


Calendrier compétitions
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2017/2018

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick DESCHAUME, Arnaud COMBET, Marilyn LABROUSSE, Héloïse GARCON

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD et Bertrand FAYE

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins- Minimes: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2004 à 2007, 

Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 13 septembre


Compet:

1/2 fond:Lundi mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Sprint/Lancers: mercredi 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et jeudi 17h30/19h




Cadets et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot, Luc Leprince

Nés en 2003 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies: mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Yacine Graoui, Amélie Gonthier, Séverine Dudun, Patrick Bernard, Isabelle Racat, Sandrine Corneloup.

lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi à 18h15

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 

Vendredi de 17h45 à 19h ou 18h15 à 19h45 à Moulins.




Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

02 Julian DE LA QUINTINIE

02 Blandine HERAULT

03 Fabienne CHALMIN

03 Inta DEMEUZOY

03 Vincent GIGOT

03 Maud PECOT

04 Louanne ESCLOUPIER

05 Angélique MAY

05 Romane RADIGON

06 Louane-Rose GUILLANEUF

07 Fabrice BOUCHEAUD

08 Françoise LEGRAND

08 Paul LOUVEAU

08 Enola MENIR

09 Mathieu VINCENT

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

12 Tristan LUCIEN

13 Hervé GONTHIER

14 Nino ATTIA

15 Farida BELHADJ

16 Louca MAMET

16 Anissa MORRAS

17 Robin BRIGNON

18 Ghislaine TROMPAT

19 Ugo DESEMARD

19 Agnès QUEVENARD

21 Irnesto FREITAS

21 Fabienne GENTILHOMME

21 Laurent TROMPAT

22 Serge DECHET

23 Philippe BENOIT

23 Martine GUYARD

23 Assia HISSEIN

23 Noah PAUTHONNIER

23 Pierre RIVET

24 Justine ANDRIOT

24 Ingrid CHARNET

24 Cynthia GUEHEO

24 Téo MARGOTTAT-GONNARD

25 Jérémy PINTO

25 Géraud SANSEAU

25 Thessa SEKA

26 Nathan BALAYE

26 Aude DEGRIGNY

26 Béatrice LABONNE

26 Rocklan OUALA-MATONDO

28 Nadine BOUTRY

29 Glenn PUDE

30 Théo DAGOT-SAINT-SAENS

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :