www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Finale N2B: les forces en présence
Commentez cette actualité
17 Mai 2018 - Pierrick DESCHAUME
Finale N2B: les forces en présenceDu beau monde sur la piste d'Hector Rolland ce dimanche à l'occasion de la finale N2B du championnats de France des Clubs.
A commencer par la tête d'affiche, l'isérois Hassan Chahdi, champion d'Europe espoir 2010, vice-champion d'Europe senior 2012, triple champion de France Elite, tout ça en cross-country. Avec un record personnel à 7'56"39, le record du stade Hector Rolland (8'11"92) qui date de 1996 devrait facilement tombé.

Autre athlète à suivre, dès le début de la compétition sera le marcheur Kevin Campion, le sociétaire de l'AFA Feyzin-Venissieux, 16 titres de champion de France viendra lui tenter de battre son record personnel (18'44"79) et par la même occasion son record du stade (19'27"06).

En longueur, nous suivrons particulièrement Julien Lamouroux (EA Centre Isère) en longueur, vice-champion de France National 2018 et 3ème aux championnats de France espoir 2015 avec un record à 7m56.

Notre locale Mathilde Bernard à la perche, 3ème au bilan français espoir aura à cœur de battre son record personnel (4m) à domicile.

A suivre également au Steeple Quentin Mercuri (EA Centre Isère, vice-champion de France de Cross Court 2018) avec un record à 9'09"10, Manon Truc (Athlé Calade Val-de-Saône) sur 200m (25"87) et Anne-Sophie Dubost (Athlé Calade Val-de-Saône) qui s'alignera en hauteur (1m60) et au marteau (50m39).

De belles bagarres donc en perspective, n'hésitez pas à venir les encourager à partir de 12h!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
14/04 >
12/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
08/04 >
07/04 >
05/04 >
04/04 >
03/04 >
02/04 >
31/03 >
30/03 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >  (1)
23/03 >
21/03 >
21/03 >
Calendrier Estival
Voici les calendriers des compétitions estivales sur piste



Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Pierre Latrasse, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Kossaï El Adlani

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: mercredi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 


Avril

01 Christophe BOLNET

01 Jules MAMET

01 Anna-Lia TRUFFAUT

03 Agathe COUTRE

03 Emma FABRE

04 Louise BONNET

05 Corinne MICHEL

08 Alex BAYON

08 Cécile FAESSEL

09 Olivier DUDUN

09 Virgile LARTIGUE-MERLE

09 Nathan PARNIERE-ALLO

09 Juliette ROCHER

12 Philippe ROY

12 Franck WIERZBA

13 Nathanaël LAVIGNE

14 Inès AJUS

14 Séverine BURNOL

14 Thaïs GARRABOS

15 Bertrand FAYE

15 Bruno MAXIME

15 Mohamed SOUIB

15 Virginie THERIZOLS

18 Jean-Pierre TESSIER

19 Fabienne LECERF

20 Isabelle BESSON

20 Virginie JAMON

22 Laurence CHABARD

22 Stéphanie GALLIEN

22 Eva VERVAEKE

23 Thierry QUIRET

24 Benoît LUCHEZ

27 Carla SZYMONIK

30 Mohammed KHALIFA

30 Siméon LECA


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :