www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Trail Natura Sioule et Marathon d'Albi
Commentez cette actualité
2 Mai 2018 - Equipe de rédaction
Trail Natura Sioule et Marathon d'Albi
La 4ème édition du Trail Natura Sioule s'est déroulée dimanche dernier.
Les quatre distances proposées : 9, 16, 25 et 40 km ont réuni 879 coureurs dont 12 de l'EAMYA.

Le TNS a proposé une nouvelle fois de beaux parcours, peut être un peu plus costaud avec les modifications de chemins cette année.


Nous vous proposons de continuer avec le retour de Catherine COSTE, qui était sur le 40 km.
Une nouvelle fois Catherine a fait une belle course, en compagnie d'Audrey, avec un bel esprit de solidarité et d'entraide :

"Changement d’une partie du parcours comme les organisateurs n’ont pas eu les autorisations des châtelains du coup au 30ème 
on a une partie moins roulante à travers les rochers et les bois tout en dévers sinon le reste est identique et comme chaque année ça arrache grave même typo que Lavault comme ce sont des gorges aussi ! 

D’ailleurs tout est dit dans le nombre d’inscriptions 80 alors que les autres courses font le plein !! 

Petite résumé, départ avec Audrey puis je passe devant jusqu’au 8ème km et l’encourage à poursuivre c’est son terrain de jeu !
Quand on traverse la Sioule pour passer dans le Puy de Dôme je la vois juste en haut du rocher, moi je suis sur le pont donc pas tant d’écart que ça ! 
Je la rattrape au 34ème km je n’ai rien lâché alors qu’elle souffre du tendon derrière le genou, je décide de rester avec elle il y a encore à faire à 2 on est plus fortes.
Je l’encourage comme je peux, elle est courageuse, je fais l’accordéon pour qu’elle remonte sur moi, il pleut des trombes d’eau mais l’arrivée est proche un nouveau pont de bidons à franchir puis le pont de canoës et nous voilà arrivées main dans la main : 4h56, j’aurai pu continuer ma route pour les 6 derniers km et gagner quelques minutes mais à quoi bon ! Soutenir une petite jeune ça c’est gagnant !!
Bonne prépa pour le 55km de La Pastourelle dans 3 semaines ! 
Éric Dervin était aussi sur ce parcours qu’il boucle en 6h08 !"

Bravo pour cette belle course et cette entraide.

Dix coureurs étaient présents sur les 3 autres distances.

Sur le 25 km, participaient Céline Merle (3ème V1F) et Mohamed KHALIFA.
C'est sur le 16 km, qu'ils étaient les plus nombreux : Bruno DUPRE, Jean-marc BESQUEUT, Valérie CERQUEIRA ANTUNES, Anne SANSEAU ainsi que Sophie GOSSE et Amélie GONTHIER qui franchissent la ligne d'arrivée ensemble.
Enfin sur le 9 km, on retrouve Valérie HUCHER (1ère V2F) et Carole BULAND.


On félicitera nos coureurs pour leurs participations et comme Cat nous l'a fait remarquer "c'est extra, le double de filles que les gars ! Elles sont super ces nanas là".










Dimanche, c'était aussi le jour des championnats de France de Marathon à Albi.

Un de nos marathoniens s'était qualifié pour les Frances avec un chrono de moins de 03h05 (en V1M), il s'agit de Stephan KAMINSKI.
Seul représentant du club, il a quand même pu s’entraîner avec le copains du club qui préparaient le marathon d'Avermes.
C'est avec un chrono de 03h05'50" qu'il boucle le marathon d'Albi, après un passage au semi en 01h29'07", il fallait tenir l'allure, compliqué avec le passage dans les tunnels et quelques relances à faire.
Félicitations Stephan ! Et maintenant place à la récup !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
Stage Sport-Vacances

Inscriptions pour les les 2 semaines
de Sport Vacances
Du 23 au 27 juillet
et du 20 au 24 août


Calendrier compétitions
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2017/2018

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick DESCHAUME, Arnaud COMBET, Marilyn LABROUSSE, Héloïse GARCON

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD et Bertrand FAYE

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins- Minimes: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2004 à 2007, 

Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 13 septembre


Compet:

1/2 fond:Lundi mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Sprint/Lancers: mercredi 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et jeudi 17h30/19h




Cadets et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot, Luc Leprince

Nés en 2003 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies: mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Yacine Graoui, Amélie Gonthier, Séverine Dudun, Patrick Bernard, Isabelle Racat, Sandrine Corneloup.

lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi à 18h15

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 

Vendredi de 17h45 à 19h ou 18h15 à 19h45 à Moulins.




Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

02 Julian DE LA QUINTINIE

02 Blandine HERAULT

03 Fabienne CHALMIN

03 Inta DEMEUZOY

03 Vincent GIGOT

03 Maud PECOT

04 Louanne ESCLOUPIER

05 Angélique MAY

05 Romane RADIGON

06 Louane-Rose GUILLANEUF

07 Fabrice BOUCHEAUD

08 Françoise LEGRAND

08 Paul LOUVEAU

08 Enola MENIR

09 Mathieu VINCENT

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

12 Tristan LUCIEN

13 Hervé GONTHIER

14 Nino ATTIA

15 Farida BELHADJ

16 Louca MAMET

16 Anissa MORRAS

17 Robin BRIGNON

18 Ghislaine TROMPAT

19 Ugo DESEMARD

19 Agnès QUEVENARD

21 Irnesto FREITAS

21 Fabienne GENTILHOMME

21 Laurent TROMPAT

22 Serge DECHET

23 Philippe BENOIT

23 Martine GUYARD

23 Assia HISSEIN

23 Noah PAUTHONNIER

23 Pierre RIVET

24 Justine ANDRIOT

24 Ingrid CHARNET

24 Cynthia GUEHEO

24 Téo MARGOTTAT-GONNARD

25 Jérémy PINTO

25 Géraud SANSEAU

25 Thessa SEKA

26 Nathan BALAYE

26 Aude DEGRIGNY

26 Béatrice LABONNE

26 Rocklan OUALA-MATONDO

28 Nadine BOUTRY

29 Glenn PUDE

30 Théo DAGOT-SAINT-SAENS

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :