www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Les Gueules Noires
Commentez cette actualité
1 Mai 2018 - Equipe de rédaction
Les Gueules Noires
Ce week-end, on avait le choix entre 2 trails : Les Gueules Noires ou Natura Sioule.

Pour nous ce sera direction La Machine, pour découvrir un parcours nature tout en sinuosités et relances en sous-bois.
Si la pluie s'est arrêtée le temps de la course, elle est suffisamment tombée pour détremper les sols et ajouter quelques difficultés, sur un parcours assez roulant.
Quelques habitués connaissent le terrain et nous ont confirmé que c'est un beau terrain de jeu, bien gras pour faire de belles glissades et parsemé de beau trou si on a l'intention d'enlever un peu de boue, le tout est de faire attention à la profondeur ...

Une des dernières difficultés est l'ascension du terril, d'où l'on peut observer La Machine et ses alentour. Mais arrivé au sommet, on n'a pas forcément le temps d'en profiter, il faut relancer ... ou du moins essayer, le stade et l'arrivée sont proches, une belle descente suivi d'une nouvelle butte moins importante à franchir. Si la montée se passe bien la descente est plus délicate et la prudence s'impose, on s'accroche aux arbres et s'est reparti pour l'arrivée au stade.

Le premier à franchir la ligne d'arrivée est Fabrice GICQUEL (7ème), il sera suivi par Lionel BENCHETRIT (15ème). Dominique et Michèle MEDINA ainsi que Dominique MARTIN-DOUYAT étaient aussi présents sur le 13km, ils sont respectivement 94ème, 133ème et 131ème.

Sur le 21 km, Maria LOPES LELO se classe 36ème et comme l'an passé première féminine.


Classement du 13 km : cliquez-ici 
Classement du 21 km : cliquez-ici 

Prochain article trail : le Trail Natura Sioule
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
17/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
11/11 >
09/11 >
08/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
03/11 >
02/11 >
01/11 >
31/10 >
30/10 >
28/10 >
27/10 >
26/10 >
25/10 >
Calendrier Hivernal
Voici les calendriers des compétitions hivernales



Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Cross des Isles
Dimanche 16 décembre


Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Rémi Raymond

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye et Pierre Latrasse

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Rémi Raymond 

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: mercredi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 


Novembre

03 Noé BASSOT

03 Jeanna DANIEL

07 Clarisse FOUQUET

10 Maëlle KAMINSKI

09 Martin BELLEC

09 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

11 Marie-Hélène GUICHENEY

12 Lilas GUILHEN

12 Mathis LASSAUZE

13 Léane REY

14 Catherine COSTE

14 Guillaume LORTON

16 Simone DEVAUX

18 Alessio BARETTA

19 Chanelle LABOUREAU

19 Diego ROUX

21 Tilio LAFFONT

21 Olympe PRONONCE

24 Christelle BARDOT

24 Zoé DANJOU-MULLER

24 Jules DOLBEAU-LENGLOIS

28 Denise BERIOUX

28 Eliott RODRIGUEZ

29 Ylane DESPHELIPPON


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :