www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
50 km et 100 bornes
Commentez cette actualité
25 Avril 2018 - Equipe de rédaction
50 km et 100 bornes

Pendant plusieurs semaines, nous nous sommes entrainés tous ensemble avec des objectifs plus long pour certains ...  et donc des charges de travails plus volumineuses.
On te remercie Antoine pour ces plans d'entraînements en commun, ce travail collectif où tout le monde s'encourage et il en fallait du courage pour Belvès,  ce n'était ni un semi, ni un marathon mais un 50 bornes et un 100 bornes.

Les 100 km de Belvès se sont déroulés ce samedi 21 avril sous la chaleur (35°). Support des championnats de France de la discipline,  cette épreuve a rassemblée 570 «cent bornards», dès 8 heures ils se sont lancés pour cette course mythique. 
Un tiers d'abandons, c'est dire si cette année, la température a été dévastatrice et a fait sa sélection.
A chacun sa technique, sa tactique pour avaler ce long parcours fait de montées et de descentes, un parcours superbe et les gens super gentils.

Félicitations à nos « cents bornards » et leurs accompagnateurs.
Dominique GARNIER boucle les 100 km en 11h42'18'' (76 ème - 37 V1M) et Laurent MANSE en  14h08'11' (119 ème - 43 V1M). 
On Félicite aussi Nelly VALLEE sur le 50 km, parcouru en 6h00'57''(72ème - 9 V1F).


Un grand bravo à nos athlètes pour ce week-end, sur les 21,1 km ... 42,195 km ... 50 km et 100 bornes, place à la récup.

Rendez-vous le week-end prochain pour les Championnats de France de Marathon 2018 à Albi.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
26/06 >
25/06 >
24/06 >
Stage Sport-Vacances

Inscriptions pour les les 2 semaines
de Sport Vacances
Du 23 au 27 juillet
et du 20 au 24 août


Calendrier compétitions
Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2017/2018

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick DESCHAUME, Arnaud COMBET, Marilyn LABROUSSE, Héloïse GARCON

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud COMBET, Pierrick DESCHAUME,Manon LARTIGAUD et Bertrand FAYE

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins- Minimes: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat et Thierry Quiret

Nés de 2004 à 2007, 

Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 13 septembre


Compet:

1/2 fond:Lundi mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Sprint/Lancers: mercredi 17h30 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et jeudi 17h30/19h




Cadets et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Antoine Amiot, Luc Leprince

Nés en 2003 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h (toutes disciplines) au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies: mercredi et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi ou mardi 17h30/19h et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Yacine Graoui, Amélie Gonthier, Séverine Dudun, Patrick Bernard, Isabelle Racat, Sandrine Corneloup.

lundi de 18h à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi à 18h15

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 

Vendredi de 17h45 à 19h ou 18h15 à 19h45 à Moulins.




Section athlé santé:

Encadrement: Pierrick Deschaume, Sarah Lamouche

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 



Juillet

01 Béatrice RAYNAUD

02 Julian DE LA QUINTINIE

02 Blandine HERAULT

03 Fabienne CHALMIN

03 Inta DEMEUZOY

03 Vincent GIGOT

03 Maud PECOT

04 Louanne ESCLOUPIER

05 Angélique MAY

05 Romane RADIGON

06 Louane-Rose GUILLANEUF

07 Fabrice BOUCHEAUD

08 Françoise LEGRAND

08 Paul LOUVEAU

08 Enola MENIR

09 Mathieu VINCENT

10 Abdallah BOUMAAZA

10 Nora CUISSINAT

12 Antoine BOUDOT

12 Tristan LUCIEN

13 Hervé GONTHIER

14 Nino ATTIA

15 Farida BELHADJ

16 Louca MAMET

16 Anissa MORRAS

17 Robin BRIGNON

18 Ghislaine TROMPAT

19 Ugo DESEMARD

19 Agnès QUEVENARD

21 Irnesto FREITAS

21 Fabienne GENTILHOMME

21 Laurent TROMPAT

22 Serge DECHET

23 Philippe BENOIT

23 Martine GUYARD

23 Assia HISSEIN

23 Noah PAUTHONNIER

23 Pierre RIVET

24 Justine ANDRIOT

24 Ingrid CHARNET

24 Cynthia GUEHEO

24 Téo MARGOTTAT-GONNARD

25 Jérémy PINTO

25 Géraud SANSEAU

25 Thessa SEKA

26 Nathan BALAYE

26 Aude DEGRIGNY

26 Béatrice LABONNE

26 Rocklan OUALA-MATONDO

28 Nadine BOUTRY

29 Glenn PUDE

30 Théo DAGOT-SAINT-SAENS

31 Michel SENNEPIN


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :