www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Marathon des Isles
Commentez cette actualité
23 Avril 2018 - Equipe de rédaction
Marathon des Isles

Le " Marathon des Isles " a fait son retour ce dimanche avec toujours au programme un semi-marathon et un marathon, support des championnats d'Allier et qualificatif pour les Championnats de France de marathon.

C'est à 08h que le premier départ est donné par Gérard Allier, un joli clin d'oeil au créateur et organisateur de cet évènement qui a passé le relais à notre club.
C'est parti pour 42,195 km d’efforts, 42,195 km de souffrance, 42,195 km de bonheur au final.
L'épreuve a été remporté par Jean-Claude RENAUD en 02h50'14", notre premier marathonien du club est Alexandre MALLERET en 3h06'19'', il devance Jean-Pierre DARANJO en 3h08'53'' un temps qui qualifie ce dernier à participer aux  Championnats de France.

Le deuxième départ a été donné a 08h15 pour le semi, une seule boucle sur les communes d'Avermes et de Moulins. 
c'est Bruno MAXIME qui remporte ce semi en 01h18'22" suivi par Christophe SKIERESZ 1h24'45'' en 5ème place (2ème Senior) et Franck COLOMB en 6ème place.
La première féminine est Noémie GOLFIER en 1h30'50'', suivent Anne BOUDOT et Prisca BOURRON en 1h34'10'' et 1h39'45''. Etait aussi présent sur ce semi, Hervé GONTHIER, Bruno DUPRE, Patrick NAUDEAU, Pascal BESSON, Eric ROSE, MERCIER Audrey, Bernard DA COSTA, Herve CONTOUX,Jean-pierre TESSIER , David CAILLE, 
Caroline et Cyril BONNET, Céline RAYMOND et Caroline PARANT.



MERCI à tous d'avoir répondu présent, 
MERCI aux 200 coureurs, 
MERCI à la centaine de bénévoles (inscriptions, ravitaillement, épongeage, signaleurs, juges, organisation, ...),
MERCI à l'ensemble de nos partenaires.

On peut dire que cette 32ème édition du " Marathon des Isles " a été une belle réussite.

Comme il vous a été annoncé, la prochaine édition se déroulera sur les communes d'Avermes, de Moulins et d'Yzeure.

Rendez-vous en 2019 !

Classement : cliquez-ici








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/11 >
20/11 >
19/11 >
17/11 >
15/11 >
13/11 >
12/11 >
11/11 >
09/11 >
08/11 >
06/11 >
05/11 >
04/11 >
03/11 >
02/11 >
01/11 >
31/10 >
30/10 >
28/10 >
27/10 >
Calendrier Hivernal
Voici les calendriers des compétitions hivernales



Adhésion 2018/2019




Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019, cliquez ici.

Pour télécharger le questionnaire santé, cliquez ici.
Organisations EAMYA
Voici les événements dans lesquelles l'EAMYA s'implique :


Cross des Isles
Dimanche 16 décembre


Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2018/2019

Pour télécharger le tableau récapitulatif, cliquez ici.


Baby-Athlé: Reprise le 18/09

Encadrement:Pierrick Deschaume, Marilyn Labrousse, Héloïse Garcon, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2013 à 2014,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins 



Ecoles d'athlétisme: Reprise le 12/09

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye, Pierre Latrasse, Kossaï El Adlani

Enfants nés de 2008 à 2012,le mercredi de 14h à 15h15 ou de 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h30 à 12h à Yzeure (stade du Champ Daillant)



Benjamins et minimes 1ère année: Reprise le 03/09

Encadrement: Arnaud Combet, Franck Wierzba,  Harry Chaibriant, Laurent Trompat, Kossaï El Adlani

Nés en 2006 et 2007, 

Pratique Loisirs

Les mercredis de 14h à 15h15 ou 15h15 à 16h30 au Stade Hector Rolland

Reprise le mercredi 12 septembre


Pratique Compet:

Les lundis, jeudis et vendredis de 17h30 à 19h.

Les mercredis de 17h à 18h30 

Courses, sauts et lancers.



Minimes et au delà: Reprise le 29/08

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Raphaël Vaudoin, Antoine Amiot, Thierry Quiret, Jean-Claude Salignat, Catherine Coste

Nés en 2005 et avant

1/2 fond: lundis, mercredis et vendredis de 17h30 à 19h  au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Trail: mercredi et vendredi de 17h45 à 19h

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (musculation), mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Lancers: mercredi de 17h15 à 19h et vendredi de 17h30 à 19h15



Section loisirs running: Reprise le 05/09

Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince Antoine Amiot, Valérie Hucher.

lundi de 18h15 à 19h30 à Bourbon l'Archambault

Mardi et vendredi à 18h15 à 20h

Mercredi de 17h45 à 19h (non débutants) ou de 18h30 à 19h45 



Section athlé santé: Reprise le 10/09

Encadrement: Pierrick Deschaume, Arnaud Combet

Voir rubrique Coach Athlé Santé*


Renseignements au
04 70 34 96 39

 

 *******************

SAISON 2018/2019

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2018/2019

cliquez ici



*****************

 


Novembre

03 Noé BASSOT

03 Jeanna DANIEL

07 Clarisse FOUQUET

10 Maëlle KAMINSKI

09 Martin BELLEC

09 Clara FRADIN

10 Pierrick DESCHAUME

11 Marie-Hélène GUICHENEY

12 Lilas GUILHEN

12 Mathis LASSAUZE

13 Léane REY

14 Catherine COSTE

14 Guillaume LORTON

16 Simone DEVAUX

18 Alessio BARETTA

19 Chanelle LABOUREAU

19 Diego ROUX

21 Tilio LAFFONT

21 Olympe PRONONCE

24 Christelle BARDOT

24 Zoé DANJOU-MULLER

24 Jules DOLBEAU-LENGLOIS

28 Denise BERIOUX

28 Eliott RODRIGUEZ

29 Ylane DESPHELIPPON


~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :