www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Résultats week-end
Commentez cette actualité
19 Juin 2017 - Pierrick DESCHAUME
Résultats week-end
TRAIL DU HAUT-FOREZ LES SALLES:
Au Trail de Haut-Forez Les Salles, 1000m de dénivelé, Catherine Coste réalise untrès belle performance en se classant 5ème féminine et 24 au scratch, félicitation à elle.

MEETING DE BLOIS:
RémI Raymond participait au Meeting de Blois où il réalise un nouveau record personnel sur 1500m avec un chrono de 4'04"57.

REGIONAUX AURA A VALENCE:

Lors des Championnats Aura de Valence, Yanis Dubois prend la 5ème place du concours de longueur des cadets avec un saut à 6m13.
Sur la même compétitions les minimes alignaient 2 relais 800/200/200/800 avec un podium pour les filles Jade Quiret, Emmy Godefroy, Jerryline Ahoyo et Anaïs Maurin qui se classent 3ème avec un chrono de 6'14"47. Les garçons (Théo Suchaire, Louca Mamet, Pierre Latrasse et Alexis Ricard) restent eux au pied du podium (4ème) en 6'14"47.

INTERDEPARTEMENTAUX A AUBIERE:

A Aubière, Camille Bernard remporte le marteau avec un jet à 39m71. Malheureusement 2 zéros à la perche et au triple saut pour Mathilde Bernard et Kossaï El Adlani.

CHALLENGE EQUIP ATHLE:

Ce dimanche à Aubière, un challenge équip'Athlé regroupant les Benjamins/Minimes avait lieu, 
Peu de monde sur le stade, peu de club de l’Auvergne représentait.

En Benjamines

Dordain Clémence avec 82pt 50mH 10''29, Perche 2m32 RP et Disque 18m58
Morais Lola avec 97pt 50m 7''46, 4m74 en longueur et 16m89 au Disque
Trompa Leïa 98pt 50mH 8''97 RP, 2m52 à la perche et 22m49 au marteau RP
Seka Thessa 50m 8''13, 19m 86 au marteau

Relais 4x60 en 34''95

En Benjamins

Bonneau-Lagat Marius 3'18''31 sur 1000 et 1m38 en Hauteur  
Jault Thomas avec 86 pt 7''13 sur 50m RP, 4m27 en Longueur et 16m89 au disque.
Rivet Pierre 3'15''11 sur 1000m

En Minimes Filles
Djafri-Margotat avec 62pt 1000m 3'45''12, 4m14 en Longueur et Triple Saut 9m33
Ahoho Jerryline 13''70 sur 100m, 9m33 en Triple
Ayoho Newsday 67pt 14''78 sur 100m, 4m29 en Longueur et 16m92 au Dique

En minimes Masculins

L'équipe monte sur le podium

Dordain Mathis 50m7''79
Mamet Louca 76pt  12''49 sur 100m RP, 1m610 en Hauteur et 18m81 au Disque
Mamet Jules 62pt 7''21 sur 50m RP, 2m50  à la Perche et 17m58 au Disque
Lattrasse Pierre 68pt 18''25 au 100mH, 4m73 à la Perche et 4m73 en Longueur
Luchez Eteban 3'58''32 sur 1000m

Relais 4x60 en 31''98


Rendez vous ce samedi 24 pour le Meeting National Moulins Communauté
Venez nombreux..... Spectacle garanti    
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
03/08 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :