www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Championnats Interdépartementaux
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - Pierrick DESCHAUME
Championnats Interdépartementaux
La 1ère journée des Interdépartementaux avait lieu ce samedi avec de très belles performances. Au niveau des jeunes, en benjamines, Lola Morais franchit la barre des 100 points au triathlon (102 points) avec notamment un record personnel en longueur (4m77). Elle est suivie de près par Léïa Trompat (93 points) qui s'adjuge le record du club à la perche (2m55) et s'approche à 4 centièmes de celui du 50m haies (8"98). Derrière nous pouvons retrouver Clémence Dordain (80 points et RP à la perche 2m25), Blandine Hérault (72 points), Manon Jardiot (71 points), Louane Escloupier (68 points) et Loane Martin (45 points). Hors triathlon, citons Romane Djafri-Margotat et Lou-Ann Tillet.

En benjamins, la meilleure performance est à mettre à l'actif de Thomas Jault qui remporte le triathlon avec 89 points, puis viennent Pierre Rivet (76 points) et Elliot Leprince (56 points). Notons les belles performances sur 1000m de Clément Benchetrit (2'59"40), Marius-Bonneau-Lagat (3'23"01) et de Théo Suchaire (2'56"31) qui malheureusement n'ont pas fait de triathlon complet.

En minimes filles, un doublé avec la victoire pour Emmy Godefroy (89 points) devant Jerryline Ahoyo (88 points), Newsday Ahoyo (61 points) et Emilie Bonnet (52 points).

En minimes garçons, c'est Alexis Ricard qui s'illustre avec une 2ème place et un total de 80 points et notamment un nouveau record personnel sur 1000m (2'51"31), puis Pierre Latrasse (68 points), Louca Mamet (64 points), Jules Mamet (59 points), Mathis Dordain (58 points), Daniel Pude (57 points) et Antoine Boudot (53 points).

Chez les plus grands, la performance du jour est à mettre à l'actif d'Alexandre Trompat qui peut prétendre à une qualification pour les championnats de France junior avec un nouveau record du club toutes catégories à la perche (4m35). Un autre record du club pour la "Team Wierzba" avec le vétéran britannique Kelvyn Grundy (3m05) qui a pour objectif de devenir français et de s'attaquer au record de France de sa catégorie (3m35).

Citons également les belles performances des lanceurs Charlotte Pude, Camille Bernard et Arthur Dordain qui s'essayaient aux 3 lancers. Charlotte réalise 7m55 au poids, 29m17 au marteau et 22m06 au disque, Camille 10m85, 40m25 et 32m80 et Arthur 9m34, 30m97 et 27m15. Mickaël Chabon, au disque confirme sa régularité à plus de 35m au disque (35m29).

Enfin en demi-fond, très belles performances de nos 2 représentantes Prisca Bourron (2'26"69) et Anna Robert (2'31"95) mais aussi d'Adrien Petit qui l'emporte en 2'01"06.

Vendredi soir, Mathilde Bernard participait au concours très relevé de Pierre-Bénite où elle efface une barre à 3m70, une belle expérience pour notre petite junior qui a pu se frotter à l'élite française (tentative de record de France sur le même concours pour Ninon Guillon-Romarin).


 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
03/08 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :