|
||||
Dimanche 14 Mai, avait lieu pour sa 1ére édition, la Va-Running organisé par l’association du même nom.
Deux circuits étaient proposés (5 km et 10 km) qui ont mené les quelques 330 participants sur les hauteurs de Varennes / Allier.
Ces deux parcours furent très exigeants, de par le soleil et la chaleur, mais plus particulièrement par le terrain, avec ses côtes, descentes et ses nombreuses relances.
Le départ communs 5 & 10Kms était donné du marché couvert de Varennes, par le parrain de cette 1ére édition Jean Pierre Monciaux.
Plus d’une quinzaine d’athlètes de l’EAMYA avait fait le déplacement sur une des deux distances.
Tout
d’abord sur le parcours de 5Km ;
- Franck Colomb 13éme Général en 20’’20sec, et 2éme V1M.
- Bruno Dupre, 18éme Général en 21’48sec, à la 3éme place V2M
- Clarisse Fouquet, 30éme Général en 24’09sec, 2éme catégorie Espoir Féminin.
- Maud Pecot, 58éme Général en 28’31sec, et 4éme Séniors Feminine.
- Et Pascale Voigner, 68éme en 30’19sec, et la seconde place du podium en V2F
Sur le
10Kms ;
- Ludovic Mangotte, 23éme Général en 43’23sec, et 11éme seniors Homme.
- Bernard Da Costa, 53éme Général en 47’25sec, et 13éme V2M.
- Rui Roma, 81éme Général en 49’59sec, et 21éme V1M
- Jérémy Vincent, 83éme Général en 50’23sec, 31éme en SEM.
- Valérie Cerqueira-Antunes, 98éme au général en 52’07sec, 8éme Séniors Féminine.
- Jean-Marc Seroux, 106éme général en 52’36sec, 27éme V1F.
- David Caille, 109éme Général en 52’56sec, 28éme en V1M.
- Sofia Zemlianski, 127éme Général en 54’15sec, et 12éme en séniors féminine.
- AgnesQuevenard, 154éme au Général, et 6éme en V2F.
- Estelle Perdrizet, 166éme au Général en 59’25sec, et 11éme place V1F.
- Christelle Bardot, 168éme au Général en 1h00, et 12éme place V1F.
- Et Stephanie Gourichon, 179éme au Général en 1h01, 20éme Séniors féminine.
Grand bravo, félicitations à vous tous pour votre participation à la 1ére édition de cette course qui s’annonce d’ores et déjà très prometteur pour les éditions suivantes.
Le club de l’EAMYA a aussi remporté le trophée du club le plus représenté, Merci à vous.
L'après course festive pour les coureurs qui se sont retrouvés autour d'un buffet offert par l'association.
A noterUne très bonne organisation du club Va-Running, bravo à vous, ainsi qu’à tous vos bénévoles.
28/03 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
23/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
20/03 | > | ||
16/03 | > | ||
15/03 | > | ||
14/03 | > | ||
13/03 | > | ||
12/03 | > | ||
11/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | (1) | |
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
04/03 | > | ||
02/03 | > | ||
01/03 | > |
Merci à tous nos partenaires
N'hésitez pas à leur rendre visite
Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là
Baby-Athlé :
Encadrement : Maxence Farvaques
Enfants nés en 2018, 2019 et 2020
le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins ou au palais des sports cet hiver
Reprise le mardi 12 septembre 2023
Ecoles d'athlétisme :
Encadrement: Arnaud Combet et Maxence Farvaques
Enfants nés de 2013 à 2017,
le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant),
le mercredi de 14h00 à 15h30 ou de 15h30 à 17h00 au Stade Hector Rolland à Moulins
Reprise le mercredi 13 septembre 2023
Benjamins et minimes 1 :
Encadrement : Arnaud Combet, Mickaël Gilberton et Maxence Farvaques
Nés de 2010 à 2012,
Les mardis et vendredis de 17h30 à 19h00.
Reprise le mardi 05 septembre
Minimes 2, Cadets et au delà :
Encadrement : Arnaud Combet, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Jean-Claude Salignat, François Peigue et Mickaël Bellec
Nés en 2009 et avant
1/2 fond/Trail : lundi, mercredi et vendredi de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières
Sprint/Haies : lundi de 17h30 à 19h00 (haies), mercredi de 17h00 à 18h30 et vendredi de 17h30 à 19h30
Longueur/Triple saut : lundi et jeudi 17h45/19h30
Cadets et plus et Suaps : lundi et jeudi de 18h00 à 20h00
Séance du mardi : 17h30 à 19h30 (aérobie + ...)
Parcours athlétiques (semaine 1)
Marche (semaine 2)
Lancers (semaine 3)
Hauteur (semaine 4)
Reprise :
- le mardi 22 août : 1/2 fond
- lundi 28 août : Sprint/Haies, cadets et plus et
Suaps
- lundi 04 septembre : 1/2 fond/Trail
Section loisirs running :
Encadrement: Arnaud Combet, Luc Leprince, Jean-Claude Salignat
Mardi et jeudi à 18h30 à 20h
Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)
Reprise :
- le mardi à partir du 12 septembre,
- le mercredi à partir du 13 septembre,
- le jeudi à partir du 14 septembre
Section athlé santé :
Encadrement : Arnaud Combet et Fabienne Chalmin
Marche nordique le lundi de 14h00 à 16h00, mercredi de 10h à 12h00 et de 17h00 à 19h00, vendredi de 17h00 à 19h00
Reprise :
- le mercredi à partir du 06 septembre au champ Daillant à Yzeure et le lundi à partir du 11 septembre au stade à Moulins pour la marche nordique.
- le jeudi 14 septembre 2023 pour la remise en forme.
Renseignements au
06 12 23 90 44
*******************