www.athle.fr
Accueil
entente athlétique moulins-yzeure-avermes
Actualités
Finale des Pointes de Couleurs à Grenoble
Commentez cette actualité
29 Juin 2016 - Arnaud COMBET
Finale des Pointes de Couleurs à Grenoble
Ce dimanche 28 juin se déroulait la Finale Auvergne/Rhône Alpes, des Pointes de Couleurs Benjamins/Minimes à Grenoble où pas de loin de 800 jeunes se retrouvèrent sur un Triathlon.
Magnifique organisation, tout au long de cette journée, aucun retard. Super !  
Les responsables du comité 03 avait bien fait les choses en faisant partiel'équipe (Juges, Coachs et Athlètes), la veille avec un hébergement dans une auberge de jeunesse à Echirolles à 10' du stade.

RP= Record Perso
Les 4 premiers de chaque Triathlon avaient la médaille d'or, les 4 suivant la médaille d'argent et les 4 autres celle de bronze.

Voici les bons résultats de nos athlètes 

En Benjamines

Médaille d'Or: Emmy GODEFROY 100m 13''05 Nouveau Record d'Auvergne Longueur 4m62 Poids 10m12 RP 113 points
Jerryline AHOYOmédaille d'Argent 100m 13''57 RP Hauteur 1m49 Record d'Allier  Disque 18m12 103 pts
Lola MORAIS 50m 7''24 Longueur 4m34 Poids 7m26 RP 95pts
Newsday AHOYO 1000m 3'28''87 Triple 9m54 Poids 8m21 RP 94pts   
Romane DJAFRI 100m 14''35 RP Longueur 4m36 Poids 7m04 85pts
Thessa SEKA 50mH 9''15 RP Triple 8m48 Marteau 22m49 79pts
Leia TROMPAT 7''86 RP Longueur 3m84 Marteau 19m 73pts
Anais MORIN 1000m 3'36''74 Longueur 3m79 Poids 5m82 72pts

En Benjamins

Jules MAMET 50m 7''22 RP Longueur 4m60 RP Javelot 23m67 92pts
Esteban LUCHEZ 1000m 3'05''80  Longueur 4m39 Poids 5m97 85pts
Tristan LUCIEN 1000m 3'14''32 Poids 7m08 RP Longueur 4m20 RP 83pts
Mathis DORDAIN 3'32''07 Perche 2m40 RP Javelot 21m17 RP 81pts
Théo SUCHAIRE 1000m 3'12''07 Longueur 4m27 Poids 5m73 78pts
Clément BENCHETRIT  1000m 3'12''76 Longueur 3m85 Marteau 17m39 RP 78pts
Antoine BOUDOT 1000m 3'24''27 RP Longueur 4m RP Marteau 16m65 73pts
Marius BONNEAU-LAGAT 1000m 3'3696 RP Javelot 17m34 Hauteur 1m24 65pts 

En Minimes Filles 

Jade QUIRET 1000m 3'24''42 50m 7''61 RP Longueur 4m21 81pts
Inès GONCALVES 1000m 3'36''16 100m 14''23 RP Poids 8m22  RP 77pts
Charlène BOLNET 50m 7''32 Longueur 3m97 Javelot 14m85 72pts
Anna ROBERT 1000m 3'24''44 Longueur 3m75 50m 7''91 69pts

En Minimes Garçons

Yanis DUBOIS Médaille de Bronze 50m 6''64 Longueur 6m17 Disque 25m44 98pts
Tom LENGELLE 1000m 3'04''56 Longueur 4m63 RP 100m 13''44 69pts  

Fin des entraînements pour notre bonne équipe de BM, qui se termine par un barbecue au stade, avant d'aller pour certain, récupérer leurs récompenses de la mairie à Cap' Ciné ce vendredi.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
20/09 >
18/09 >
17/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
06/09 >
03/09 >
02/09 >
01/09 >
31/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >
21/08 >
18/08 >
15/08 >
10/08 >
03/08 >
Adhésion 2021/2022

Rentrée 2021/2022

Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022, cliquez ici.



Pour télécharger le réglement intérieur, cliquez ici.

Espace licencié FFA : cliquez-ici
Organisations EAMYA


Marathon des Isles le 24 Octobre 2021 :



Horaires d'entraînements :
cliquez sur l'image ci-dessous



Pour consulter le protocole sanitaire,

Accès à l'enceinte du stade : cliquez-ici







Equipements EAMYA

Pour télécharger le bon de commande, cliquer sur l'image ci-dessous:

Partenaires

Merci à tous nos partenaires

N'hésitez pas à leur rendre visite




Retrouvez également
nos partenaires privés, en cliquant ici et leurs actualités en cliquant là



Coach Athlé Santé
Pour plus d'infos sur 
l'activité Coach Athlé Santé, cliquez ici
 
La Boutique
LA BOUTIQUE EAMYA

Besoin de matériel sportif, 2 solutions:

La Boutique du 
club pour les équipements clubs

Le Coin  des Bonnes Affaires pour le matériel d'occasion
Réseaux sociaux

Forum des licenciés
Coin lecture



Interclubs
Les Interclubs c'est quoi?
Pour plus d'explication, cliquez ici.
Les Espaces

CONVOCATION


ENTRAÎNEMENTS 2021/2022



Baby-Athlé:

Encadrement:Pierrick Deschaume, Valérie Cerqueira Antunes, Eloïse Garcon, 


Enfants nés de 2016 à 2017,le mardi de 17h30 à 18h30 au Stade Hector Rolland à Moulins


Reprise mardi 14 septembre 



Ecoles d'athlétisme:

Encadrement: Arnaud Combet, Pierrick Deschaume, Bertrand Faye

 

Enfants nés de 2011 à 2015,le mercredi de 14h à 15h30 ou de 15h30 à 17h au Stade Hector Rolland à Moulins ou le mercredi de 10h à 11h30 à Yzeure (stade du Champ Daillant)


Reprise mercredi 08 septembre



Benjamins et minimes:

Encadrement: Kossaï El Adlani, Arnaud Combet, Pierrick Deschaume

Nés en 2007 à 2010, 

Les lundis et vendredis de 17h30 à 19h15.

Courses, sauts et lancers.


Reprise le lundi 6 septembre



Cadets et au delà: 

Encadrement: Arnaud Combet; Pierrick Deschaume, Franck Wierzba, Harry Chaibriant, Luc Leprince, Joël Gerbier, Laurent Trompat, Thierry Quiret, Jean-Pierre Daranjo, Franck Colomb, Fabrice Gicquel, Jean-Claude Salignat, François Peigue


Nés en 2006 et avant

1/2 fond/Trail: lundis, mercredis et vendredis de 18h à 19h30 au stade Hector Rolland à Moulins. Les dimanches à 9h30 aux Ozières

Sprint/Haies:mardi de 17h30 à 19h15 (haies), mercredi de 17h30 à 19h30 et vendredi de 17h30 à 19h30

Longueur/Triple saut: lundi et jeudi 17h30/19h30

Perche: lundi et Jeudi de 17h30 à 19h30 

Hauteur: mardi de 18h à 19h30

Lancers: jeudi 17h30 à 19h30

Marche athlétique: 1 semaine sur 3 le samedi de 10h à 12h.


Reprise le lundi 30 août



Section loisirs running: 

Encadrement: Arnaud Combet, Laurent Manse, Jean-Claude Salignat


Mardi et jeudi à 18h30 à 20h

Mercredi de 18h15 à 19h45 (non débutants)


Reprise le mardi 31 août


Section athlé santé: 

Encadrement: Pierrick Deschaume, 

Marche nordique les lundis de 17h30 à 19h, mercredis de 10h à 11h30 et vendredis de 14h30 à 16h

Condition physique les jeudis de 18h30 à 19h30

Reprise le lundi 06 septembre

Renseignements au
06 12 23 90 44

ou

06 50 06 34 74

 

 *******************

SAISON 2021/2022

Bulletin d'inscription


Pour télécharger le bulletin d'adhésion 2021/2022

cliquez ici



*****************

 


Septembre

02 Ambre DESCHAUME

04 Armand LEBOURG

05 Anne SANSEAU

05 Marco ZOLLINO

09 Anaïs MAURIN

09 Mathis MEDHI

09 Nathalie RIMBAULT

09 Cécile VIROULAUD

11 Clara TOUZIN

12 Mathilde GIRARD

12 Elly BOUDIEU

13 Mathis DORDAIN

14 Manoa MICOULIN

15 Romain SAUNIER

17 Lenny BOUCHERON

19 Caroline BONNET

20 Tristan MACON

21 Prisca BOURRON

21 Alexandre DELAGE

23 Marie-Noëlle GIRAUD

24 Loan BARREAU

24 Luka BARREAU

27 Anne LACROIX

28 Baptiste GUILHEM

29 Valérie DERVIN

30 Harry CHAIBRIANT

30 Hervé CONTOUX

~~~~~~~~

Merci à tous nos partenaires :